Огуречный мусс

gastronom
28 декабря 2014 г.

Огуречный мусс
Огуречный мусс
К рецепту
Сложность: средне
Калории: 357.67 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 2 ч 30 мин
Б/Ж/У: 10.44 г/29.95 г/13.04
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
1 длинный огурец
200 г сливочного сыра
150 мл овощного бульона
16 г желатина (4 пластины)
1 ст. л. белого винного уксуса
1 ст. л. сахарной пудры
150 мл жирных сливок
2 ст. л. зелени укропа
перец
соль
креветки для украшения
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Огурец вымыть. Отрезать от него кусок длиной 6 см и нарезать его тонкими кружками. С оставшейся части огурца снять кожицу, мякоть измельчить в кухонном комбайне. Переложить огуречное пюре на сито, посолить, поперчить по вкусу и поставить под пресс на 30 мин., чтобы стекла лишняя жидкость.

Шаг 2

Развести желатин в 4 ст. л. холодной воды, дать ему набухнуть. Добавить бульон и сливочный сыр. Нагревать смесь на водяной бане, пока весь желатин не распустится. Снять с огня и остудить.

Шаг 3

Укроп вымыть, просушить и мелко нашинковать. Огуречную массу отжать, добавить уксус, сахарную пудру и укроп.

Шаг 4

С помощью блендера взбить огуречную массу вместе со смесью сыра и желатина. Продолжая взбивать, добавить сливки. Разложить огуречный мусс по формочкам. Поставить в холодильник. Когда мусс застынет, аккуратно его вынуть. Украсить креветками, тонкими ломтиками огурца и веточками укропа.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Что может быть проще огурца? Только пареная репа. На фоне красавцев овощей, таких как помидоры, цукини, баклажаны, сладкие перцы и прочие, наш маленький в зеленых пупырышках огурчик выглядит как-то уж очень примитивно. Да и привыкли мы к нему с детства: на каждой грядке растет! Говорят, что в нем нет ничего полезного – одна вода. Воды в огурце действительно много: 95–98%. Правда, она по своему составу близка к дистиллированной! А еще огурцы богаты сложными органическими веществами, которые способствуют усвоению других продуктов питания. Содержащийся в этом овоще калий улучшает работу сердца и почек. А вот по количеству щелочных солей огурец уступает только черной редьке. Между прочим, эти соли нейтра лизуют вреднейшие кислотные соединения, приводящие к преждевременному старению и отложению камней в печени и почках. Вот такой простачок! В народной медицине отвар из свежих огурцов рекомендуют пить вместо воды. Настой и отвар из осенней огуречной ботвы применялся при кровотечениях различного происхождения. Хорошо известны косметические свойства огурца. Маски из него отбеливают кожу и делают ее более эластичной. Те, кто считает, что огурцы годятся только в салат или на засолку, ошибаются. Из них получаются вкуснейшие холодные супы, замысловатые закуски и гарниры. Китайцы обожают жареные огурцы, и это действительно очень вкусно.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Школа гастронома", №12 (206) июнь 2012
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Закуска Необыкновенные бутерброды

можно по желанию поджарить хлеб

15 мин

gerla_lilka@mail.ru

РЕЦЕПТ

Салат с авокадо и крабовыми палочками

Салат с авокадо и крабовыми палочками изумительно смотрится на праздничном столе, да и вкус его нравится практически всем. Маслянистая мякоть этого экзотического плода очень гармонично сочетается с ингредиентами блюда и идеально скрепляет их, поэтому большого количества майонеза вам просто не понадобится. Хотите сделать блюдо еще менее калорийным? Заправьте салат с авокадо и крабовыми палочками натуральным йогуртом! Получится тоже очень вкусно, к тому же такую закуску можно есть, не опасаясь за фигуру. Стоит попробовать!

15 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ