
Телятина с яблоком и ежевикой — блюдо, как вы догадались, ресторанное, плод творческой фантазии шефа и соответствующей мастерской реализации. Несмотря на сложный и, казалось бы, спорный набор ингредиентов, блюдо точно вызывает аппетит и желание его приготовить. Самое удивительное сочетание здесь, пожалуй, — грибы и ежевика. Впрочем, и то, и другое — дары леса, вестимо, так что попробовать стоит. Но если вас смущает этот момент, уберите из рецепта грибы, но все остальные ингредиенты оставьте, включая прекрасный гарнир — мусс из сельдерея.
Шаг 1
Очистите корень сельдерея, нарежьте крупными ломтиками, положите в небольшую кастрюльку, залейте водой, доведите до кипения и варите в течение 15–20 минут до мягкости.
Шаг 2
Сложите отваренные кусочки сельдерея в чашу блендера и измельчите до получения однородной массы, добавьте столовую ложку оливкового масла и приправьте по вкусу солью и перцем.
Шаг 3
Параллельно подготовьте грибы. Если это шампиньоны, вешенки или лисички, то заранее их отваривать не надо. Просто удалите загрязнения. Маленькие грибы оставьте целыми. Крупные разрежьте. Лесные грибы, требующие варки, заранее отварите.
Шаг 4
Нарежьте телячью вырезку крупными кусками. Разогрейте сковороду с 1 ст. л. оливкового масла. Выложите куски телятины и обжарьте их до золотистой корочки, посолите и поперчите.
Шаг 5
Добавьте к мясу подготовленные грибы и продолжайте обжаривать в течение 10 минут. Тем временем вымойте и обсушите яблоко, разрежьте его на четвертинки, удалите сердцевину.
Шаг 6
Добавьте кусочки яблока в сковороду к мясу с грибами, обжаривайте еще пару минут. Снимите листочки с веточек розмарина, добавьте в сковороду. Влейте бульон.
Шаг 7
Тушите телятину с яблоком и грибами 10 минут. Под конец добавьте ежевику и дайте ей прогреться в течение 1 минуты. Подавайте на стол с муссом из сельдерея в качестве гарнира.

Готовила все по рецепту, вкусы смешались, поэтому получилось не совсем то, что хотелось бы попробовать в результате с такими вкусными ингредиентами. Советовала бы готовить все по отдельности..и так же подавать - как на фото.
на порцию
Светлана (гость)
22 февраля 2015 г.Калорийность блюда пишется на порцию или на сто грамм, или на всё приготовленное распределяетс?