1. Главная
  2. Рецепты
  3. Курица со шпинатом
elena-fialka
25 марта 2021 г.

Курица со шпинатом

elena-fialka
25 марта 2021 г.

Курица со шпинатом
Курица со шпинатом (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Курица со шпинатом, Заходник
Курица со шпинатом, Заходник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Курица со шпинатом
Курица со шпинатом (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Курица со шпинатом, Заходник
Курица со шпинатом, Заходник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Что представляет собой наша курица со шпинатом — первое или второе блюдо? Это зависит только от вашего желания! Добавите бульона побольше — будет суп, поменьше — горячее. В любом случае вы получите очень сытное и очень вкусное блюдо. Если гарнир, предложенный нами, кажется вам слишком необычным (смесь вермишели и риса), упростите его, остановившись на чем-то одном. Или и вовсе возьмите нечто иное, например, киноа или перловку. Оба эти продукта составят отличную компанию курице со шпинатом. Попробуйте!

Сложность: легко
Порций: 1
Готовка: 1 ч 30 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
тушка курицы – 1 шт. весом около 1 кг
питьевая вода – 3 л
репчатая луковица – 1 шт.
замороженный или свежий шпинат – 800 г
чеснок – 5 крупных зубчиков
кинза – 6 веточек
масло оливковое – 8 ст. л.
мелкая вермишель – 200 г
рис басмати – 460 г
морская соль, молотый черный перец – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте тушку курицы для приготовления. Вымойте ее и разрежьте на 4 части. Положите в кастрюлю, залейте 2 л воды и поставьте на огонь. Доведите до кипения и снимите пену.

Шаг 2

Луковицу очистите, положите в кастрюлю к курице. Посолите по вкусу и варите на слабом огне около полутора часов. Дайте остыть. Бульон процедите, мякоть курицы отделите от кости.

Шаг 3

Бульон перелейте в кастрюлю (если вы хотите получить более густую консистенцию блюда, используйте не весь). Добавьте куриную мякоть и доведите до кипения. Положите шпинат и повторно доведите до кипения.

Шаг 4

Чеснок очистите и порубите. Кинзу вымойте и мелко нарежьте. В сковороде нагрейте 2 ст. л. масла и подрумяньте чеснок с кинзой. Переложите в кастрюлю к курице со шпинатом и доведите до кипения. Посолите и поперчите.

Шаг 5

В сотейнике с антипригарным покрытием нагрейте оставшееся масло. Положите вермишель и жарьте до светло-коричневого цвета. Рис тщательно промойте и добавьте к вермишели. Влейте 1 л воды и варите до готовности (около 30 минут).Получившийся гарнир подайте на стол к курице со шпинатом.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Курицу со шпинатом можно приготовить и в духовке. Для этого разрежьте тушку, как и предложено в рецепте и сложите в большую жаровню. Влейте в нее немного воды и запекайте 1 час при 180°С. Потом добавьте шпинат, кинзу и чеснок. Посолите, поперчите и готовьте еще 10 минут.

КСТАТИ

Курица со шпинатом получится очень вкусной, если вы будете использовать фермерскую птицу. Возможно, она будет готовиться дольше (прибавьте к времени, указанному в рецепте, еще около часа), но результат точно будет стоить того.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты из шпината

В Европе, куда шпинат завезли из Персии еще в XI веке, шпинат очень любят. В России шпинат появился сравнительно недавно, но быстро завоевал популярность. Из шпината готовят множество вкусных ...

ГРУППА

Мясные блюда со шпинатом

Мясные блюда со шпинатом отличаются полезностью и простотой в приготовлении, особенно, если речь идет о гарнирах. Современные хозяйки давно выбрали эту траву в качестве дополнения к тяжелым мясным ...

РЕЦЕПТ

Рулетики из курицы с грибами и шпинатом

Данное блюдо довольно просто в приготовлении и не требует много времени!меня много раз выручал этот рецепт,когда гости были на подходе.И моя семья очень любит такие рогалики,даже дети которые не едят ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Куриный рулет со шпинатом и зеленым луком

Замечательная идея взять с собой на пикник куриный рулет со шпинатом и зеленым луком вместо привычных шашлыков! Данное блюдо выглядит очень красиво, оно питательно, полезно, очень вкусно и несомненно ...

РЕЦЕПТ

Кальцоне с курицей и шпинатом

По-русски название этого блюда звучит несколько забавно, а по-итальянски это просто закрытая пицца. Такой пирог можно приготовить и на обед, и на ужин. Теста в нем, конечно же, должно быть как можно ...

РЕЦЕПТ

Куриные рулеты с грибами и шпинатом

Куриные рулеты с начинкой из грибов и шпината, с грибным соусом. Отличный праздничный ужин. Придется повозиться, но результат впечатлит обязательно.

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ