1. Главная
  2. Рецепты
  3. Вкусные рецепты
  4. Улитки с корицей и изюмом
gastronom
10 марта 2023 г.

Улитки с корицей и изюмом

gastronom
10 марта 2023 г.

Улитки с корицей и изюмом, заходник
Улитки с корицей и изюмом, заходник (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Если вы сможете устоять и не съесть хотя бы одну «улитку» с корицей и изюмом, поздравляем: такая сила воли достойна искреннего уважения. Дело в том, что эти булочки источают поистине невероятный аромат, который быстро распространится по всей квартире и, возможно, долетит до соседей. Про нежнейшую воздушную текстуру «улиток» и говорить не приходится: булочки просто тают во рту. Хорошо ли хранятся и долго ли не черствеют они, сказать не можем, так как обычно такие булочки исчезают со стола еще теплыми. Ну а близкие уже на другой день просят повторить «улитки», утверждая, что надоесть подобная выпечка просто не может.

Сложность: средне
Порций: 12
Готовка: 2 ч 30 мин
ВыпечкаВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 12 ПОРЦИЙ
изюм – 150 г
мука – 500 г
соль – на кончике ножа
сахар – 4 ст. л.
цедра 1/2 лимона
сухие дрожжи – 8 г
молоко – 200 мл
яйца – 2 шт.
мука – 500 г
сливочное масло – 150 г
молотая корица – 2 ст. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Изюм для начинки «улиток» тщательно промойте и переложите в мисочку. Залейте кипящей водой (так, чтобы она покрыла сухофрукты) и оставьте на 2 часа при комнатной температуре.

Шаг 2

Приготовьте тесто для «улиток». Муку просейте через мелкое сито в большую миску. Добавьте соль, 2 ст. л. сахара, цедру половины лимона и сухие дрожжи. Перемешайте.

Шаг 3

Влейте в миску теплое молоко. Вымесите. Сливочное масло (50 г) настругайте и добавьте в тесто. Тщательно вымесите тесто (руками или миксером со специальными насадками). Накройте полотенцем и оставьте на 1 час в теплом месте.

Шаг 4

Набухший изюм откиньте на сито или на дуршлаг и дайте стечь воде. Затем переложите на бумажные полотенца, распределяя в один слой, чтобы сухофрукты полностью обсохли. Мелко нарежьте изюм.

Шаг 5

Тесто для «улиток» обомните и выложите на рабочий стол, подпыленный мукой. Раскатайте в пласт толщиной 6–7 мм. Сверху равномерно распределите подготовленный изюм.

Шаг 6

Сверните пласт теста с начинкой рулетом. Нарежьте с помощью острого ножа крупными шайбами толщиной около 4 см. Серединки каждой «улитки» слегка выверните наружу.

Шаг 7

Получившиеся изделия выложите на противень, выстланный бумагой для выпечки. Накройте чистым полотенцем и оставьте «улитки» для расстойки в теплом месте на 30 минут.

Шаг 8

Часть оставшегося сливочного масла (70 г) растопите на слабом огне или в микроволновой печи. Дайте немного остыть. Оставшийся сахар (2 ст. л.) перемешайте с молотой корицей.

Шаг 9

Духовку нагрейте до 180°C. С помощью кисточки смажьте растопленным сливочным маслом каждую «улитку», посыпьте смесью сахара и корицы. Выпекайте в течение 15–20 минут.

Шаг 10

Достаньте горячие булочки из духовки. Оставшееся сливочное масло нарежьте кубиками и разложите по булочкам. Прикройте полотенцем «улитки» и оставьте на 5–7 минут.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Такие «улитки» можно делать и без изюма, ведь главную роль в начинке играет именно корица. Эти булочки напоминают знаменитые синнабоны, с той разницей, что последние принято покрывать глазурью из творожного сыра.

КСТАТИ

Чтобы дрожжевое тесто для «улиток» получилось особенно вкусным и воздушным, используйте для его приготовления хорошее сливочное масло жирностью не менее 82%.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Кулинарная школа-студия Гастрономъ
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Булочки с изюмом и розмарином

Постные булочки на дрожжах с изюмом и розмарином идеально подойдут как тем, кто временно ограничил себя в употреблении продуктов животного происхождения, так и тем, кто в принципе не ест подобную пищу ...

ГРУППА

Булочки - рецепты

Что может быть лучше аппетитной булочки с чашкой горячего чая? Готовить домашние булочки довольно просто: вам понадобятся самые простые ингредиенты, которые есть под рукой у любой хозяйки – мука, яйца ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Пасхальные булочки

Подобные пасхальные булочки (hot cross buns) подают в Великобритании, а также некоторых других европейских странах на завтрак в Страстную Пятницу, накануне Светлого Воскресения Христова. Однако ...

РЕЦЕПТ

Cдобные булочки из дрожжевого теста

Сдобные булочки из дрожжевого теста — очень домашняя, уютная, действительно душевная выпечка. Они хороши в любое время дня, но особенно утром. Согласитесь: так приятно просыпаться от аромата свежей ...

РЕЦЕПТ

Сахарные булочки

Сахарные булочки можно подать к чаю или кофе, в чистом виде или дополнив джемом, сливочным маслом, ореховой пастой. В любом случае удовольствие гарантировано! Готовятся сахарные булочки очень просто и ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ