1. Главная
  2. Рецепты
  3. Пирожки с морковью и изюмом
gastronom.ru
10 апреля 2024 г.

Пирожки с морковью и изюмом

gastronom.ru
10 апреля 2024 г.

Пирожки с морковью и изюмом
Пирожки с морковью и изюмом (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Пирожки с морковью и изюмом во время выпечки источают такой аппетитный аромат, что все ваши домочадцы будут с нетерпением ждать момента, когда же их можно будет попробовать. Пышное дрожжевое тесто на кефире без яиц и сладкая начинка из моркови с изюмом сделают эту выпечку хитом домашних чаепитий. А главное, продукты для пирожков всегда найдутся дома. Если у вас в холодильнике залежались кефир или йогурт, используйте их для теста. Не нашли апельсин для начинки — возьмите парочку мандаринов. Измельчите их вместе с кожурой в блендере и добавьте полученное пюре к моркови, аромат цитрусовых станет еще сильнее. 

Сложность: средне
Подготовка: 1 ч 30 мин
Калории: 407.30 ккал/порция
Порций: 10
Готовка: 40 мин
Б/Ж/У: 7.71 г/14.73 г/62.25
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ
Для теста
Мука 500 г
Дрожжи свежие прессованные 30 г
Кефир 350 г
Растительное масло 100 г
Сахар 2.5 ст.л.
Соль 1 ч.л.
Для смазывания
Желток 1 шт.
Молоко 2 ст.л.
Для начинки
Морковь 600 г
Изюм 100 г
Апельсин 1 шт.
Масло сливочное 1 ст.л.
Сахар 2 ст.л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Сначала приготовьте начинку для пирожков. Очищенную морковь натрите на крупной терке, а цедру апельсина  — на мелкой. Выжмите сок из апельсина и залейте им изюм в чашке. Смешайте в миске сахар и тертую цедру апельсина.

Шаг 2

На сковороде разогрейте сливочное масло и жарьте тертую морковь, помешивая, на среднем огне, 3 минуты. Добавьте сахар с цедрой, готовьте, постоянно помешивая, еще 3 минуты, чтобы сахар начал карамелизоваться. Выложите изюм с апельсиновым соком, все перемешайте и дайте соку выпариться. Готовую начинку остудите.

Шаг 3

Для теста прессованные дрожжи разведите в 50 мл теплой воды и оставьте на 10 минут. Просейте в миску муку. (Если у вас сухие дрожжи, смешайте их с мукой.) 

Шаг 4

Налейте в другую миску кефир комнатной температуры. Добавьте в него сахар и соль, перемешайте венчиком. Влейте растительное масло и снова перемешайте.

Шаг 5

В миску с мукой добавьте разведенные в воде дрожжи и кефирную смесь, перемешайте ложкой. Замесите тесто руками или миксером с насадкой крюк. Вымешивайте около 5 минут, пока тесто не станет гладким. 

Шаг 6

Скатайте тесто в шар, положите в миску, накройте пленкой и оставьте в теплом месте на 30 минут. За это время тесто должно подняться. Обомните его, снова накройте и оставьте еще на 30 минут.

Шаг 7

Выложите тесто из миски на рабочую поверхность, посыпанную мукой, и снова немного вымесите. Разделите тесто на кусочки примерно по 70‒80 г, скатайте в шарики. Каждый шарик разомните рукой в лепешку, в центр положите ложкой начинку, края лепешки соедините и защипите.

Шаг 8

Смажьте противень маслом и разложите на нем пирожки с морковью, накройте полотенцем и дайте постоять 15 минут. Взбейте в чашке желток с молоком и смажьте пирожки с помощью кисточки.

Шаг 9

Разогрейте духовку до 200 °С. Поставьте противень с пирожками в духовку, выпекайте их в течение 15‒20 минут до румяного цвета. Время выпекания зависит от вашей духовки.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Пирожки с морковью по этому рецепту можно сделать как сладкие, так и несладкие. Для несладкой начинки понадобятся морковь, луковица и немного сливок (50 мл). Сначала слегка обжарьте нарезанный лук на сливочном масле, добавьте тертую морковь, перемешайте и готовьте 3 минуты. Залейте сливками, посолите и потушите, чтобы сливки выпарились. 
ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Тесто на кефире подходит гораздо быстрее, чем на молоке. Так что следите, чтобы оно не перекисло. Обминайте тесто по мере подъема. Не забудьте дать пирожкам с морковью и изюмом немного времени на расстойку (10 ‒15 минут) перед тем, как поставить в духовку.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
109 рецептов

РЕЦЕПТ

Пирожки с морковью

Пирожки с морковью приготовлены из сдобного дрожжевого теста с начинкой из нежной и сладкой сливочной моркови. Эта простая и доступная десертная выпечка отлично подходит для уютного чаепития в кругу семьи или для приема гостей. Постарайтесь найти самую яркую и сочную морковь, чтобы пирожки получились не просто вкусными, но и красивыми — психологи давно выяснили, что оранжевый цвет благотворно влияет на психику, настраивает на позитив и даже способен бороться с депрессией! Выпекайте десерт в хорошо разогретой духовке. Пышные пирожки с золотистой лаковой корочкой определенно украсят ваш стол!

45 мин + 2 ч

gastronom.ru

28 рецептов
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
47 рецептов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ