1. Главная
  2. Рецепты
  3. Пирог три стакана с ягодами
gastronom.ru
10 марта 2024 г.

Пирог три стакана с ягодами

gastronom.ru
10 марта 2024 г.

Пирог три стакана с ягодами
Пирог три стакана с ягодами (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Пирог «Три стакана» с ягодами настолько прост, что приготовить его сможет даже ребенок. Говорящее название делает очевидными пропорции. Нужно отмерить по стакану сухих и жидких ингредиентов и замесить мягкое тесто. А потом тот же стакан наполнить ягодами, добавить их в тесто и испечь вкусный пирог. Вот и вся премудрость. Уверены, что вы захотите делать этот десерт довольно часто, поэтому советуем: каждый раз кладите в него разные ягоды – смородину или чернику, малину или иргу, ежевику или землянику. И наслаждайтесь новым вкусом! Приятного аппетита!

Сложность: легко
Подготовка: 10 мин
Калории: 531.68 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 50 мин
Б/Ж/У: 8.23 г/16.66 г/86.79
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
Для теста
мука 1 стакан(а)
манная крупа 1 стакан(а)
кефир 1 стакан(а)
сахар 1 стакан(а)
растительное масло 100 мл
ванильный сахар 1 ч.л.
разрыхлитель для теста 1 ч.л.
Для начинки
ягоды 1 стакан(а)
крахмал 1 ст.л.
Для украшения
сахарная пудра
Для подготовки формы
растительное масло 1 ст.л.
мука 1 ст.л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Разогрейте духовку до 180 градусов. На средний уровень установите решетку. Прямоугольную форму размером 16х22 см смажьте растительным маслом и посыпьте мукой. Наклоняя форму, распределите муку по всей площади и стряхните излишки.

Шаг 2

В большую миску просейте муку с разрыхлителем для теста. В другой миске соедините манную крупу с обычным и ванильным сахаром, залейте кефиром и перемешайте. Оставьте на 10 мин, чтобы манка разбухла.

Шаг 3

Соедините муку с кефирной массой, влейте растительное масло  и тщательно перемешайте венчиком. У вас должно получиться тесто, по консистенции напоминающее густую сметану.

Шаг 4

Переберите ягоды, удалите веточки, листочки и чашелистики. Сложите ягоды в дуршлаг, ополосните и дайте стечь воде. Рассыпьте ягоды на полотенце и обсушите. Сложите в миску, добавьте крахмал и аккуратно перемешайте, стараясь не повредить ягоды.

Шаг 5

В подготовленную форму выложите половину теста. Сверху равномерно распределите ягоды. Добавьте оставшееся тесто и разровняйте силиконовой лопаткой. Ягоды должны быть полностью покрыты тестом.

Шаг 6

Поместите форму с пирогом в духовку и выпекайте в течение 40 мин. Проверьте готовность деревянной шпажкой – воткните ее в центр пирога и выньте. Если на шпажке не осталось теста, пирог готов. При необходимости выпекайте пирог еще 5-7 мин.

Шаг 7

Выньте форму с пирогом из духовки, поставьте на доску и оставьте на 10 мин. Когда пирог немного остынет, аккуратно переложите его на тарелку и дайте полностью остыть.  Украсьте сахарной пудрой и нарежьте на порции.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Украшать пирог сахарной пудрой можно только после того, как пирог полностью остынет, иначе пудра растает и впитается в тесто. Посыпайте пирог сахарной пудрой через ситечко с мелкими ячейками – в этом случае пудра распределится красивым и равномерным слоем.
КСТАТИ
Измерять количество продуктов объемами очень удобно – вам не потребуются весы или мерные емкости. Важный момент – для того, чтобы не нарушать пропорции, указанные в рецепте, используйте один и тот же стакан и для муки, и для манки, и для сахара.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
52 рецептов
474 рецептов
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
105 рецептов
136 рецептов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ