1. Главная
  2. Рецепты
  3. Тонкие блины на сыворотке с дырочками
gastronom.ru
05 марта 2024 г.

Тонкие блины на сыворотке с дырочками

gastronom.ru
05 марта 2024 г.

Тонкие блины на сыворотке с дырочками
Тонкие блины на сыворотке с дырочками (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Тонкие блины на сыворотке с дырочками станут настоящим открытием для тех, кто раньше пробовал только обычные, которые готовятся на молоке. Нежные, кружевные, с приятной кислинкой... Прелесть, да и только! Но эти блины имеют и еще одно дополнительное преимущество: они позволяют пустить в дело молочную сыворотку, которая остается после приготовления домашнего творога. Так что, если вы делаете творог своими руками, сохраните наш рецепт и однажды проверьте его на практике. Состав ингредиентов очень простой: яйца, соль, сахар, сыворотка и мука. Замешиваем тесто и печем вкусные блинчики, которые хороши как в горячем виде, так и в холодном.

Сложность: легко
Подготовка: 30 мин
Калории: 415.87 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 10.30 г/12.48 г/65.89
Для детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
мука 600 г
молочная сыворотка 1.2 л
яйца 3 шт.
сахар 2 ст.л.
рафинированное растительное масло для теста 2 ст.л.
разрыхлитель 1.5 ч.л.
соль 0.5 ч.л.
рафинированное растительное масло для жарки – по необходимости
растопленное сливочное масло для смазывания блинов – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте тесто для тонких блинов с дырочками. Яйца вбейте в миску. Добавьте соль и сахар. Взбейте венчиком. Пышности добиваться не следует: важно, чтобы все ингредиенты просто соединились.

Шаг 2

Муку просейте вместе с разрыхлителем в отдельную миску. Сыворотку немного подогрейте, если она из холодильника. Чередуя, добавляйте в яичную смесь сыворотку и муку, постоянно перемешивая тесто венчиком. Для получения жидкого теста вам может понадобиться 1-1.2 л сыворотки, поэтому ориентируйтесь на консистенцию.

Шаг 3

Влейте в почти готовое тесто для тонких блинов с дырочками растительное масло. Снова тщательно перемешайте. Накройте миску с тестом полотенцем. Оставьте на 30 минут при комнатной температуре. За это время в нем разовьется клейковина, блины получатся более эластичными и не будут рваться во время переворачивания.

Шаг 4

Подготовьте сковороды с толстым дном и низкими бортиками (лучше печь тонкие блинов с дырочками сразу на двух: так будет быстрее). Поставьте их на средний огонь и нагрейте.

Шаг 5

Смажьте сковороды для блинов растительным маслом. Это можно делать как специальной кисточкой, так и «бабушкиным» способом — плоской стороной половинки клубня картофеля, наколотого на вилку.

Шаг 6

Вылейте на сковороды немного теста. Распределите по всей поверхности. Жарьте до тех пор, пока тонкие блины не схватятся сверху. На поверхности появятся дырочки. Аккуратно переверните. Жарьте с другой стороны примерно минуту.

Шаг 7

Переложите блины с дырочками на тарелку, один на другой, смазывая растопленным сливочным маслом. Уберите в теплое место. Снова смажьте горячие сковороды растительным маслом. Приготовьте блины из оставшегося теста.

КСТАТИ
Сыворотка — очень ценный продукт. В ней содержится много белка, витамины ACE, группы B, а также калий, кальций, фосфор и магний. А еще она имеет приятный кисловатый вкус! Поэтому сыворотку можно не только добавлять в тесто для тонких блинов с дырочками, но и готовить на ее основе различные напитки.
ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Тонкие блины с дырочками на сыворотке подают на стол со сметаной и вареньем, свежими ягодами и медом. А еще в них можно завернуть начинку из рикотты или творога: получится тоже вкусно.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блины

Блины и блинчики — мучное блюдо, готовится из жидкого теста, выпекается на раскалённой сковороде; обычно имеет круглую форму. Блины, возможно, были первым блюдом, которое стали готовить из муки. Рецепты блинов встречаются практически у всех народов.

1105 рецептов
1248 рецептов

ГРУППА

Блины на молоке

Блины на молоке бывают и пышные дрожжевые, и тонкие пресные. Соответственно, и правила приготовления блинов на молоке будут различаться. Если о дрожжевых блинах написано много и подробно, то рецепты пресных блинов на молоке часто вызывают вопросы. Например, класть ли в тесто соду или пекарский порошок? Обычно от таких блинов не ждут особой пышности, наоборот, они должны быть тонкими и кружевными.

139 рецептов
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
36 рецептов
Как приготовить блины на Масленицу: раскрываем все секреты

Приход весны после долгих зимних снегов и морозов – настоящий праздник. И сейчас мы радуемся первым теплым денькам, а в прошлом на Руси люди не только приветствовали солнце, но и стремились задобрить его, чтобы отогрело землю, помогло вырастить богатый урожай. Для этого пекли румяные круглые блины, которые символизировали солнце. Чем больше блинов – тем изобильнее будет год. Праздник проводов зимы и встречи весны получил название Масленица. Народные гуляния длились целую неделю. На Масленицу катались с ледяных гор и в санях , устраивали шуточные бои за снежные крепости, ходили в гости и сами принимали гостей. Шум и веселье должны были пробудить природу ото сна и прогнать зиму. Кульминацией праздника было сжигание на костре чучела с масленичным блином в руке. Древний народный праздник Масленицы отмечают и сегодня – отправляться на народные гулянья не обязательно, можно просто испечь блины. Они могут быть тонкими, как кружево, или пухлыми и ноздреватыми. Их делают на молоке, воде или кефире, с дрожжами или без. У всех свои преимущества и свои секреты приготовления. Раскрываем главные.

Мой Магнит

Масленица: что за праздник, когда отмечают, традиции

Масленица — старинный народный праздник, который любят и отмечают в наши дни. В 2024 году масленичная неделя пройдет с 11 по 17 марта.

Елена Титок

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ