1. Главная
  2. Рецепты
  3. Гигантское печенье Самоа
gastronom.ru
06 апреля 2024 г.

Гигантское печенье Самоа

gastronom.ru
06 апреля 2024 г.

Гигантское печенье Самоа
Гигантское печенье Самоа (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Гигантское печенье Самоа потрясет ваше воображение. В нем необычно все — от названия — ведь в привычном понимании Самоа это полинезийское государство, до размера — это печенье гораздо больше, чем те, к которым мы привыкли. Чтобы приготовить такое лакомство, придется постараться. Но если набраться смелости, то результат превзойдет самые смелые ожидания. Подавайте печенье на стол как оно есть — в форме кольца, облитого шоколадом и карамелью и посыпанного кокосовой стружкой. Или нарежьте на кусочки, которые часто называют «бары». Итак, запаситесь всем необходимым и приступайте!  

Сложность: средне
Подготовка: 25 мин
Калории: 464.13 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 45 мин
Б/Ж/У: 5.08 г/30.44 г/43.76
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
Для теста
мука пшеничная 150 г
сливочное масло 100 г
сахарная пудра 50 г
молоко 3 ст.л.
соль – щепотка
Для шоколадного ганаша
шоколад молочный 120 г
сливки жирностью 20% 4 ст.л.
Для карамели
сахар 100 г
сливки жирностью 20% 50 мл
сливочное масло 25 г
Для посыпки
кокосовая стружка 100 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Разогрейте духовку до 180 °C. Большой противень застелите бумагой для выпечки. Тонким слоем рассыпьте на бумаге кокосовую стружку. Поместите противень на средний уровень духовки и дайте стружке подрумяниться, 5-6 мин. Выньте противень, стружку пересыпьте в миску.

Шаг 2

Приготовьте тесто. Натрите на терке или мелко порубите ножом сливочное масло. Соедините с сахарной пудрой, добавьте щепотку соли и перемешайте. Можно смешать масло с сахарной пудрой при помощи электрического миксера.

Шаг 3

В масляную смесь влейте молоко, всыпьте просеянную муку и быстро замесите тесто. Песочное тесто не нужно долго вымешивать, достаточно, чтобы все ингредиенты соединились. Соберите тесто в шар, заверните в пищевую пленку и уберите в холодильник на 30 мин.

Шаг 4

Выньте тесто из холодильника, удалите пленку. Положите тесто на лист бумаги для выпечки, можно использовать ту бумагу, на которой запекалась кокосовая стружка. Накройте вторым листом бумаги для выпечки и раскатайте тесто в пласт толщиной 1 см.

Шаг 5

Положите на пласт теста большую тарелку и аккуратно вырежьте круг. При помощи небольшой выемки или стакана вырежьте в центре отверстие. Тесто вместе с листом бумаги перенесите на противень.

Шаг 6

Оставшееся тесто снова раскатайте и вырежьте разные фигурки, их можно испечь отдельно, или заверните остатки теста в пленку и уберите морозильную камеру — песочное тесто может храниться там в течение 1 месяца.

Шаг 7

Поместите противень с заготовкой печенья в духовку и выпекайте до светло-золотистого цвета, примерно 20-25 мин. Выньте противень из духовки и полностью остудите печенье, не снимая с бумаги.

Шаг 8

Приготовьте карамель. Всыпьте сахар в сотейник или в кастрюлю с толстым дном и поставьте на медленный огонь. Нагревайте сахар, перемешивая лопаткой, пока он полностью не растворится. Продолжайте нагревать сироп до тех пор, пока он станет золотистого цвета, 3-4 мин.

Шаг 9

Снимите посуду с сиропом с огня и влейте тонкой струйкой сливки. Будьте осторожны — масса сильно вспенится. Продолжайте интенсивно перемешивать карамель, 30 сек. Верните посуду с карамелью на плиту и подержите на медленном огне еще 30 сек. Добавьте сливочное масло и тщательно перемешайте. Снимите с огня и остудите. У вас должна получиться густая и тягучая масса нежного карамельного цвета.

Шаг 10

Приготовьте шоколадный ганаш. Наломайте шоколад кусочками произвольной формы. В небольшом ковшике нагрейте сливки почти до кипения и снимите с огня. Положите кусочки шоколада в горячие сливки и размешивайте силиконовой лопаткой, пока шоколад полностью не растает. Добавьте сливочное масло и снова перемешайте.

Шаг 11

Соберите печенье. Смажьте нижнюю сторону половиной шоколадного ганаша и положите на лист бумаги для выпечки шоколадом вниз. Верхнюю сторону печенья покройте половиной карамели. Кокосовую стружку соедините с оставшейся карамелью и перемешайте. Разложите кокосовую массу на карамельной стороне печенья и полейте ставшимся шоколадным ганашем. Если он застыл, слегка подогрейте массу на водяной бане. До подачи держите печенье в холодильнике.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Вы можете придать печенью более «взрослый» вкус. Для этого в конце приготовления карамели добавьте в горячую массу щепотку крупной морской соли, а шоколадный ганаш приготовьте из горького шоколада.
КСТАТИ
Гигантское печенье Самоа можно замораживать. Согласитесь — очень удобно, когда в морозилке припасен отличный десерт! А когда печенье вам потребуется, просто выньте его и оставьте на 1 час в тепле.



Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепт печенья

Дома приготовить печенье довольно легко: для этого вам понадобятся самые простые продукты – мука, молоко, сливочное масло, сахар. А начинку – сладкую и несладкую – тоже можно сделать из того, что под рукой: подойдут шоколад, лимонная цедра, цукаты, орехи, мед, сыр и даже зеленый лук. Используйте наши рецепты печенья, и у вас все получится.

845 рецептов
Песочное печенье

Песочное печенье – вещь, которая всегда хорошо получается только у кого-нибудь другого. Только у мамы, или у свекрови, или у подружки по институту, или опять-таки у ее мамы, проживающей где-то далеко-далеко. Хотя в принципе, это очень простая вещь, песочное печенье.

Александр Ильин

ГРУППА

Домашнее печенье

Для многих из нас знакомство с кулинарией началось с домашнего печенья. Оно могло получиться твёрдым, как камень или, наоборот, расплыться на противне и соединиться в одну большую лепёшку, но это было совсем неважно. Ведь любое домашнее печенье будет вкусным, а успех придёт с опытом!

257 рецептов
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ