1. Главная
  2. Рецепты
  3. Маринованные целиком баклажаны на зиму
gastronom
28 ноября 2023 г.

Маринованные целиком баклажаны на зиму

gastronom
28 ноября 2023 г.

Маринованные целиком баклажаны на зиму
Маринованные целиком баклажаны на зиму (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Маринованные баклажаны на зиму можно назвать полуфабрикатом. В принципе, овощ абсолютно готов для еды, но лучше добавлять его в салаты, рагу, жаркое и т.д. Кроме того, эти баклажаны можно дополнительно запекать или обжаривать и делать с ними рулетики. В общем, заготовка из целых баклажан окажется очень кстати практически для любой кулинарной задачи.

Сложность: легко
Подготовка: 10 мин
Калории: 42.33 ккал/порция
Порций: 1
Готовка: 50 мин
Б/Ж/У: 1.99 г/0.18 г/7.76
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
1,5 кг небольших баклажанов
5 горошин черного перца
3 лавровых листа
10 зубчиков чеснока
1,5 л воды
1 ст. л. с верхом соли
70 мл уксуса 9%
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

У баклажанов обрежьте плодоножки. Очистите чеснок. На дно стерилизованной трехлитровой банки положите горошины перца, чеснок, лавровый лист. Плотно уложите баклажаны в банку.

Шаг 2

Вскипятите воду для маринада, залейте в банку с баклажанами до самого верха. Оставьте на 25-30 мин. Затем слейте воду в кастрюлю, добавьте соль и доведите до кипения.

Шаг 3

Влейте в банку уксус и залейте баклажаны кипящим маринадом. Закатайте крышкой, переверните вверх дном, укутайте и оставьте до полного остывания.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Из маринованных баклажанов на зиму получается замечательный салат. Для этого нарежьте баклажаны, добавьте измельченный лук и оливковое масло. Посыпьте кинзой.

КСТАТИ

Маринованные баклажаны на зиму прекрасно хранятся и не требуют особых условий. Держать их можно при комнатной температуре. Главное, чтобы на банку не попадал прямой солнечный свет.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Острые баклажаны на зиму

Сезон овощей на гриле заканчивается, не забудьте что-нибудь сохранить и для зимы.

Анна Гомон

РЕЦЕПТ

Жареные баклажаны с чесноком и перцем на зиму

Жареные баклажаны с чесноком и перцем на зиму – очень вкусная заготовка. Блюдо получается ароматным пряным и острым. Открытая баночка заканчивается буквально за один раз. Поэтому советуем приготовить побольше этой чудесной закуски! И хотя на нее придется потратить время, попробовав результат, вы поймете – он стоил каждой минуты, проведенной у плиты!

1 ч + 2 ч

gastronom

РЕЦЕПТ

Баклажанная икра по-восточному

Пикантная, остренькая и очень вкусная икра. Лимонный сок добавляем для сохранения вкуса и цвета. Малое количество растительного масла и овощи с низкой калорийностью, позволяют употреблять эту икру и тем, кто хочет похудеть.

40 мин

Ольга

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ