1. Главная
  2. Рецепты
  3. Итальянский томатный соус на зиму
gastronom
02 ноября 2023 г.

Итальянский томатный соус на зиму

gastronom
02 ноября 2023 г.

Итальянский томатный соус на зиму
Итальянский томатный соус на зиму (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Если вы любите пиццу или пасту, то вам никак не обойтись без итальянского томатного соуса на зиму. Приготовьте его летом из поспевших на солнце помидоров, и вы обязательно почувствуете разницу во вкусе.

Сложность: средне
Подготовка: 50 мин
Калории: 87.72 ккал/порция
Порций: 20
Готовка: 8 ч 30 мин
Б/Ж/У: 2.60 г/0.69 г/18.49
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 20 ПОРЦИЙ
Помидор 4 кг
Зеленый базилик 100 г
Чеснок 6 зубчик(а)
Красный острый перец в стручке 3 шт.
Уксусная эссенция 70% 1 ст.л.
Сахар 200 г
Соль 4 ст.л.
Гвоздика в бутонах 15 шт.
Душистый перец 10 шт.
Сухая горчица 1 ч.л.
Молотый красный перец 1 ч.л.
Молотый черный перец 1 ч.л.
Молотый мускатный орех 0.3 ч.л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Чтобы приготовить итальянский томатный соус на зиму, хорошо промойте помидоры, разрежьте их на части и удалите плодоножки. Очистите от шелухи чеснок.

Шаг 2

Проверните помидоры с чесноком через мясорубку или измельчите в пюре при помощи кухонного комбайна. Гвоздику и душистый перец растолките в ступке. Крупно нарежьте листья базилика.

Шаг 3

Сложите все ингредиенты соуса, кроме уксусной эссенции, в кастрюлю. Поставьте на огонь, доведите до кипения и уварите на медленном огне, помешивая, 2,5 ч. За 10 мин. до окончания варки влейте уксусную эссенцию.

Шаг 4

Разлейте горячий соус в горячие стерилизованные банки, закатайте стерилизованными крышками, переверните вверх дном и оставьте до полного остывания.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Итальянский томатный соус прекрасно заменяет покупной кетчуп. Его можно подавать не только с макаронами, но и с мясом. А также использовать для приготовления пиццы.

КСТАТИ

Итальянский томатный соус на зиму следует хранить в темном прохладном месте: в холодильнике или погребе. Есть эту заготовку можно сразу, но максимальный вкус она набирает через 3-4 дня после закрутки.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Огурцы в кетчупе на зиму

Мы предлагаем вам попробовать приготовить маринованные огурцы в кетчупе на зиму: закуска получается очень оригинальной и нравится многим. Рецепт рассчитан на три литровые банки, что вполне достаточно ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ