1. Главная
  2. Рецепты
  3. Капуста на зиму в банках
gastronom
16 октября 2023 г.

Капуста на зиму в банках

gastronom
16 октября 2023 г.

Капуста на зиму в банках
Капуста на зиму в банках (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Капуста на зиму в банках – одна из самых любимых и востребованных закусок. Капуста, приготовленная методом естественного брожения, или ферментации – не просто вкусная, но и очень полезная заготовка. В процессе ферментации в капусте высвобождаются антиоксиданты, минералы и жирные кислоты, синтезируется витамин С. Но и это еще не всё. Главным и особенно важным продуктом ферментации являются пробиотики – «полезные» бактерии, которые способствуют пищеварению, поддерживают микрофлору кишечника в функциональном состоянии, положительно влияют на работу мозга и способствуют стабильному эмоциональному фону. В квашеной капусте очень много клетчатки и очень мало калорий, а значит, она прекрасно впишется в рацион тех, кто следит за своей фигурой. Капуста на зиму в банках отлично хранится в холодильнике или на балконе. Она станет отличным дополнением множества блюд.

Сложность: легко
Подготовка: 25 мин
Калории: 47.03 ккал/порция
Порций: 9
Готовка: 96 ч
Б/Ж/У: 2.63 г/0.22 г/8.74
ЗакускаРусская кухняОбедУжинВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 9 ПОРЦИЙ
капуста белокочанная – 1,2 кг
морковь – 120 г
соль – 1,5 ст. л.
сахар – 2 ч. л.
душистый перец – 6-8 шт.
вода – 450 мл
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте рассол. Вскипятите 450 мл воды, добавьте соль и сахар и размешайте. Соль и сахар должны полностью раствориться. Остудите рассол до комнатной температуры.

Шаг 2

Отделите верхние листья с кочана капусты. Разрежьте кочан на 4 части и удалите кочерыжку. Подготовленную капусту нашинкуйте узкой длинной соломкой. Нарезайте капусту острым ножом или измельчите с помощью специальной шинковки.

Шаг 3

Очищенную морковь натрите на крупной терке. Также можно нашинковать морковь на специальной терке для приготовления корейской моркови или просто нарезать вдоль тонкими ломтиками, а затем нашинковать соломкой.

Шаг 4

Сложите нашинкованную капусту в большую миску, добавьте морковь и аккуратно перемешайте лопаткой. Морковь должна равномерно распределиться по всему объему капусты. Старайтесь не мять овощи, чтобы они не пустили сок.

Шаг 5

На одну треть наполните стерилизованные банки овощной смесью, добавьте в каждую по 1-2 горошины душистого перца. Наполните банку еще на треть и снова переложите горошинками перца. Положите капусту до верха и в конце добавьте еще 2-3 горошины черного перца.

Шаг 6

Влейте в капусту остывший рассол и поставьте банки в глубокую посуду, например, в эмалированный таз (или большие миски). В процессе квашения рассол будет вытекать из банок и собираться в этой посуде.

Шаг 7

Прикройте капусту тканью или положите на горлышко банок крышки, но не закручивайте их. Поместите банки на подоконник и оставьте на 3-4 дня при комнатной температуре.

Шаг 8

Дважды в день прокалывайте капусту длинной деревянной шпажкой до самого дна банки. Это делают для того, чтобы выпустить образующийся в процессе брожения углекислый газ. Примерно через 3-4 дня капуста приобретет характерный вкус и аромат. Плотно укупорьте банки и уберите в холодильник.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Для любых заготовок лучше всего использовать обычную каменную соль крупного помола. Консервировать овощи с морской солью не рекомендуется из-за ее нестабильного химического состава. Кроме того, морская соль отличается от каменной степенью солености, поэтому достаточно сложно будет рассчитать необходимый объем соли.

КСТАТИ

Душистый перец придает блюдам ярко выраженный специфический аромат. Если вы не являетесь поклонником этой специи, замените его горошинами черного или розового перца. А еще можно добавить в капусту семена тмина.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Капуста на зиму

Капуста на зиму - это отличная возможность сохранить урожай капусты. Но даже если вы не выращивает капусту, стоит сходить на рынок осенью, чтобы купить наиболее подходящие сорта для заготовки ...

СТАТЬЯ

8 рецептов квашеной капусты в банке: как квасить капусту, чтобы она хрустела

Квашеная капуста на зиму – традиционное русское блюдо. С наступлением первых заморозков наступает самое лучшее время для приготовления квашеной капусты. Но у каждого – свои рецепты. Поделимся и ...

СТАТЬЯ

7 рецептов капусты на зиму в банках: быстрого приготовления, со свеклой, чесноком, болгарским перцем

Как добавить в нашу жизнь вкусный и острый хруст? Нужно замариновать пару банок капусты на зиму. Мариновать – это даже не квасить капусту. Процесс не требует особых физических усилий, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ