1. Главная
  2. Рецепты
  3. Мороженое из маскарпоне
gastronom
07 октября 2023 г.

Мороженое из маскарпоне

gastronom
07 октября 2023 г.

Мороженое из маскарпоне
Мороженое из маскарпоне (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Попробовав раз десерт из маскарпоне, вы уже не сможете отказать себе в этом чудесном лакомстве и будете готовить его снова и снова. Жирные сливки в этом рецепте прекрасно дополняет нежный сыр. А воздушность массе придают взбитые белки. Наш рецепт можно использовать, как базовый. А что брать из дополнительных ингредиентов – решать вам. Маскарпоне хорошо сочетается с любыми ягодами и фруктами. Так что можете дополнить рецепт, например, пюре из дыни или сочных персиков. Добавляйте его после того, как мороженое пробудет в морозилке минут 30. Если не удалось найти маскарпоне, попробуете заменить ингредиент рикоттой. Но приготовьтесь к тому, что вкус мороженого станет более творожным и будет напоминать замороженный йогурт.

Сложность: легко
Подготовка: 6 ч
Калории: 856.38 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 16.25 г/76.18 г/26.05
ДесертДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
сливки 33% – 500 мл
маскарпоне – 250 г
сахарная пудра – 50 г
ванильный сахар – 20 г
лимонный сок – 10 мл
яйца – 6 шт.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты для приготовления мороженого из маскарпоне. Лучше всего, если все составляющие рецепта будут холодными. Так что рекомендуем перед приготовлением убрать их на 30 минут в холодильник.

Шаг 2

Перед приготовлением вымойте яйца. Затем аккуратно разделите на желтки и белки. Следите, чтобы ни капли белка не попало к желткам. Белки уберите в холодильник.

Шаг 3

Желтки соедините в небольшой металлической миске с сахарной пудрой. Поставьте ее на горячую водяную баню и взбивайте венчиком около 10 минут. Смесь должна увеличиться в объеме.

Шаг 4

Желтковую массу снимите с водяной бани, немного остудите, добавьте к ней маскарпоне и перемешайте. Должна получиться однородная сливочная масса без комочков.

Шаг 5

Сливки и всю посуду, которая будет с ними соприкасаться, заранее охладите. Затем взбивайте на низких оборотах, постепенно их увеличивая. Должна получиться пышная масса.

Шаг 6

Аккуратно при помощи деревянной лопатки введите взбитые сливки в желтковую массу. Делайте это небольшими порциями, тщательно перемешивая снизу вверх.

Шаг 7

Белки выньте из холодильника. Также охладите миску и венчики для миксера. Затем взбейте их с лимонным соком до устойчивых пиков. Вместо сока можно добавить немного соли.

Шаг 8

Белковую массу аккуратно, при помощи лопатки, введите в сливочно-желтковую массу, перемешивая лопаткой снизу вверх. Должна получиться однородная масса.

Шаг 9

Подготовленную массу переложите в контейнер с герметичной крышкой. Если крышки нет, можно затянуть его пищевой пленкой. Уберите в морозилку на 5-8 часов.

Шаг 10

Через 30 минут выньте мороженое и из морозилки и взбейте миксером или вилкой в течение 10 секунд. Так повторите около 5−6 раз, с периодичностью в полчаса. Этот способ не даст образоваться в массе кристалликам льда.

Шаг 11

Готовый десерт переложите из морозилки в холодильник на 30 минут. Затем при помощи специальной ложки сформируйте шарики и выложите в пиалы. Полейте сиропом и подавайте.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Перед тем, как убрать мороженое из маскарпоне в морозилку, убедитесь, что оно правильной консистенции. Это значит, что масса будет напоминать густую сметану. Проверить можно еще так. Перемешайте ее ложкой, а затем выньте ее и проведите по ложке спичкой. Масса не должна растекаться.

КСТАТИ

Зачем нужно перемешивать мороженое из маскарпоне? В молоке, а также в ягодах и фруктах есть вода. В морозилке она превращается в кристаллики льда, которые разбиваются при перемешивании. Если неохота перемешивать мороженое по многу раз, можно воспользоваться мороженицей.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Мороженое

Мороженое – один из самых любимых десертов и у детей, и у взрослых. Это холодное лакомство проделало долгий путь через века и пространство: в давние времена китайцы передали секрет приготовления ...

ГРУППА

Блюда с сыром маскарпоне

 Самое известное блюдо с сыром маскарпоне – итальянский десерт тирамису. Родина маскарпоне – итальянская Ломбардия, где он появился четыреста лет назад, вероятно, как побочный продукт сыроделия ...

СТАТЬЯ

Маскарпоне делаем сами

В наших магазинах маскарпоне стоит дорого. А зачем покупать такой дорогой продукт, если его отличную вариацию можно приготовить и дома.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ