1. Главная
  2. Рецепты
  3. Баклажаны по-грузински на зиму
gastronom
14 сентября 2023 г.

Баклажаны по-грузински на зиму

gastronom
14 сентября 2023 г.

Баклажаны по-грузински на зиму
Баклажаны по-грузински на зиму (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Приготовьте баклажаны по-грузински на зиму, и вы получите поистине потрясающую закуску, как говорится, на все случаи жизни. Хотите — дополняйте такими овощами мясо или отварной картофель, хотите — подавайте на праздничный стол, выложив в салатник и украсив зеленью. В любом случае такая вкусная заготовка произведет фурор! Да и выглядит она очень красиво, даже в банках: кружочки баклажанов прокладываются пестрой заправкой из перца и чеснока. Рецепт закуски не слишком сложен в исполнении, так что, попробовать реализовать его может даже не слишком искушенный кулинар. И даже если это вообще будет первая «проба пера» в области заготовок на зиму, в ее успехе можно не сомневаться.

Сложность: средне
Подготовка: 25 ч
Калории: 304.14 ккал/порция
Порций: 16
Готовка: 40 мин
Б/Ж/У: 2.12 г/27.99 г/10.00
ЗаготовкаЗакускаВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 16 ПОРЦИЙ
баклажаны – 2 кг
рафинированное растительное масло – 450 мл
сладкий перец – 500 г
чеснок – 1 головка
перец чили среднего размера – 1 стручок
сахар – 1 ст. л.
соль – 1 ст. л.
столовый уксус (9%) – 100 мл
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте банки и крышки для баклажанов. Тщательно вымойте их и ополосните. Простерилизуйте в духовке, нагретой до 120°C, или над паром. Дайте полностью обсохнуть.

Шаг 2

Баклажаны вымойте, обсушите, срежьте с двух сторон каждого плода кончики. Очищать плоды не следует. Нарежьте кружочками толщиной 5 мм. Сложите в миску, посолите и оставьте на 30 минут.

Шаг 3

Слегка отожмите кружочки баклажанов и промокните бумажными полотенцами. Переложите в чистую миску. Залейте 200 мл растительного масла и осторожно перемешайте. Оставьте на 1 час. Периодически перемешивайте баклажаны.

Шаг 4

Сладкий перец вымойте, обсушите и разрежьте вдоль пополам. Удалите перегородки и семена. Зубчики чеснока очистите. Перец чили вымойте и обсушите. Если любите поострее, используйте не один, а два стручка.

Шаг 5

Пропустите сладкий перец, зубчики чеснока и перец чили через мясорубку с мелкой решеткой. Переложите в небольшую кастрюлю (заправку позже потребуется нагреть).

Шаг 6

Поставьте на средний огонь сухую сковороду и нагрейте ее. Обжарьте порциями кружочки баклажанов с обеих сторон. Готовые выкладывайте на бумажные полотенца.

Шаг 7

Перечную заправку поставьте на сильный огонь и, помешивая, доведите до кипения. Добавьте сахар и соль. Перемешайте, чтобы они растворились. Влейте уксус и держите на огне 2 минуты.

Шаг 8

Разложите жареные баклажаны по подготовленным банкам, заливая каждый слой перечной заправкой. Закатайте банки. Переверните на полотенце. Укутайте толстым пледом и дайте полностью остыть.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Перечную заправку для баклажанов по-грузински можно готовить с помощью блендера, а не мясорубки. Так получится быстрее, да и текстура смеси будет более однородной.

КСТАТИ

Баклажаны по-грузински лучше всего подавать на стол хорошо охлажденными, посыпав измельченными грецкими орехами. А еще эту закуску вкусно есть просто со свежим толстым лавашом.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как правильно заморозить баклажаны на зиму в морозилке

Любите баклажаны и хотите зимой готовить летние блюда? Тогда вам точно понадобятся советы, как правильно заморозить баклажаны на зиму в морозилке. Любая заготовка, сделанная в сезон, в несколько раз ...

РЕЦЕПТ

Салат из огурцов и помидоров по-грузински на зиму

Салат из огурцов и помидоров по-грузински, закатанный на зиму, — не слишком популярная у нас овощная заготовка, которая точно достойна пристального внимания. Мы просто уверены, что, если вы сделаете ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ