1. Главная
  2. Рецепты
  3. Джем из сливы без косточек простой рецепт
gastronom
09 августа 2023 г.

Джем из сливы без косточек простой рецепт

gastronom
09 августа 2023 г.

сливы в сиропе на зиму
сливы в сиропе на зиму (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
К рецепту

Если вы еще не делали заготовки из сливы, обязательно возьмите на заметку простой и быстрый рецепт джема из сливы без косточек на зиму. Десерт украсит любое чаепитие, и прекрасно подойдет в качестве начинки для выпечки. Более того, джем из слив полезен. Фруктовая мякоть содержит большое количество витаминов А и РР, а также витамины группы В. Плоды можно брать любые, даже перезревшие. Только, не испорченные. Косточки нужно будет удалить, а затем пропустить массу через мясорубку. Блендер или кухонный комбайн тоже подойдет. Главное, чтобы масса получилась однородной. А для пряного аромата добавим звездочку бадьяна и молотую корицу.

Сложность: легко
Калории: 277.43 ккал/порция
Порций: 16
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 0.55 г/0.23 г/68.72
ДесертДля детейВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 16 ПОРЦИЙ
слива – 1 кг
сахар – 1 кг
корица молотая – 10 г
бадьян – 1 звездочка
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты для джема из сливы без косточек простой рецепт. Понадобится кастрюля с толстым дном, а также деревянная ложка, для перемешивания массы.

Шаг 2

Начните с подготовки слив. Переберите их, удалите испорченные, а затем тщательно промойте проточной водой. Аккуратно разрежьте ножом пополам и аккуратно удалите косточку.

Шаг 3

Половинки слив переложите в чашу блендера и измельчите их в однородное пюре. Если блендера нет, то воспользуйтесь кухонным комбайном или обычной мясорубкой.

Шаг 4

Сливовую массу положите в кастрюлю с толстым дном и поставьте на средний огонь. Добавьте сахар, бадьян и тщательно перемешивайте. Нагревайте до кипения.

Шаг 5

Когда варенье закипит, переключите на медленный огонь и варите сливовую массу, часто помешивая деревянной ложкой около 20-25 минут. Обязательно снимайте пенку.

Шаг 6

Подготовьте банки и крышки. Понадобится 1 литровая или 2 банки по 0,5л. Промойте их пищевой содой, а затем стерилизуйте над паром, в духовке или в микроволновой печи.

Шаг 7

В сливовый джем добавьте молотую корицу, тщательно перемешайте и нагревайте еще буквально 2 минуты. Удалите звездочку бадьяна. Он нам больше не понадобится.

Шаг 8

Затем равномерно распределите горячий джем по банкам. Укупорите крышками и переверните вверх дном. Проверьте, чтобы крышки были закрыты герметично.

Шаг 9

Заготовки укутайте одеялом и оставьте так на сутки. Затем перенесите в погреб или темное место и храните там. Подавайте к столу с чаем и свежей выпечкой.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Сколько нужно сахара, чтобы приготовить джем из сливы без косточек? Обычно джемы готовят из соотношения одна доля сахара, на одну долю фруктов или ягод. Именно тогда он получается густым и тягучим. Сколько варить? Готовят их не менее 5 минут, но чем дольше варите, тем более густым он становится.

КСТАТИ

Почему джем из сливы без косточек нельзя назвать мармеладом? Обе заготовки получаются густые, тягучие, но готовят их по-разному. Джем измельчают сразу и варят. А для мармелада фрукты нарезают кусочками, засыпают сахаром и оставляют на сутки, а затем варят до консистенции пюре.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Слива на зиму с косточкой и без. Проверенные рецепты компота, варенья, соуса из сливы

Заготавливать сливы на зиму можно по-разному. Это актуально для тех, у кого на даче бывают большие урожаи, и одним вечным рецептом заготовки никак не обойтись. В магазинах и на рынках сейчас очень ...

ГРУППА

Заготовки из сливы

Заготовки из сливы можно приготовить на зиму разными способами: из слив варят варенье, джем, компот, их замораживают, сушат, солят, маринуют. Для заготовок лучше всего подходят сливы сортов ...

ГРУППА

Рецепты джема

Джем (англ. jam) — европейский аналог нашего варенья, хотя рецепты джема в большинстве случаев несколько отличаются от рецептов варенья. Джем получают путём уваривания плодов или ягод в сахарном ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ