1. Главная
  2. Рецепты
  3. Компот из вишни с мятой
gastronom
07 сентября 2023 г.

Компот из вишни с мятой

gastronom
07 сентября 2023 г.

Компот из вишни с мятой
Компот из вишни с мятой (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

В сезон свежих ягод и фруктов самой популярной заготовкой является компот. Его довольно просто готовить, так что всё получится даже у начинающих хозяек. Компот из вишни с мятой – лучшее сочетание вкусов: кисло-сладкая вишня отлично гармонирует со свежестью мяты. Благодаря этой чудесной приправе, напиток получается очень приятным и освежающим. В компот лучше всего добавлять только листики, без веточек. Достаточно буквально по 2-3 листика на банку. Вместо мяты можно использовать также листики мелиссы. Количество сахара регулируйте по вкусу. Берите на заметку рецепт и угощайте родных и близких вкусным напитком.

Сложность: легко
Калории: 268.49 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 40 мин
Б/Ж/У: 0.53 г/0.32 г/67.95
НапитокДля детейВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
вишня – 500 г
коричневый сахар – 500 г
мелисса или мята – 3 веточки
вода – 2 л
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты для приготовления компота из вишни с мятой. Вишню выложите в дуршлаг и тщательно промойте. Удалите хвостики, подпорченные плоды. Обсушите.

Шаг 2

Веточки мяты также тщательно промойте проточной водой, а затем оборвите с них листики. Выложите их на полотенце и обсушите в естественных условиях.

Шаг 3

Банки и крышки тщательно промойте с пищевой содой, а затем стерилизуйте любым удобным способом. Например, над паром, в духовке или микроволновой печи. Обсушите.

Шаг 4

Вишню и листики мяты распределите по подготовленным стерилизованным банкам. Затем вскипятите воду и залейте кипятком банки с ягодами до края. Прикройте крышками и оставьте настаиваться на 10-15 минут.

Шаг 5

Аккуратно слейте воду из банок в большую кастрюлю и еще раз доведите до кипения. В банки всыпьте сахар, залейте кипящей водой и укупорите крышками.

Шаг 6

Заготовки переверните вверх дном, укутайте одеялом и оставьте на сутки или двое до остывания. Затем переверните обратно и храните в темном прохладном месте, избегая прямых солнечных лучей.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Не бойтесь экспериментов! Если вы любите травы, попробуйте в компот с мятой (или мелиссой) добавить по веточке розмарина и тимьяна. Он получится очень ароматным и необычным.

КСТАТИ

Если располагаете временем, можете вынуть косточки из вишни. В таком случае компот из вишни и мяты можно будет хранить два года. С косточками храните не более 1 года.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Компот из клубники с мятой

Компот из клубники с мятой и лимоном — это уже не банальная дачная заготовка, а изысканный напиток, который и на праздничный стол подать не стыдно. Но это совершенно не влияет на сложность процесса ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ