1. Главная
  2. Рецепты
  3. Желе из смородины
  4. Желе из черной смородины
gastronom
13 июля 2023 г.

Желе из черной смородины

gastronom
13 июля 2023 г.

Желе из черной смородины
Желе из черной смородины (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Если вы любите желе из красной смородины, но никогда не пробовали из черной, поверьте, вас ждет удивление и гастрономическое очарование. Ведь в желе из черной смородины (в отличии от красной) помимо вкусовых ощущений, есть еще и аромат. Ярко выраженный концентрированный, превосходный аромат смородины. И после этого перед вами будет стоять непростой выбор - какое желе предпочесть. А вопрос решается просто – и то, и другое.

Желе из черной смородины в домашних условиях - прекрасный топинг к вареникам, сырникам и паштету из куриной печенки.

Сложность: средне
Подготовка: 5 ч
Калории: 241.60 ккал/порция
Порций: 15
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 0.67 г/0.27 г/58.04
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 15 ПОРЦИЙ
1 кг черной смородины
800 г сахара
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте стерильные банки объемом примерно 150 мл и крышки к ним. К моменту, когда желе будет готово, а это произойдет довольно быстро, банки должны быть уже на столе.

Шаг 2

Черную смородину переберите от веточек и листьев. Помойте в дуршлаге под проточной водой и оставьте на некоторое время, чтобы стекла вода.

Шаг 3

Переложите смородину в металлическую (не алюминиевую и не эмалированную) кастрюлю, в которой будет вариться желе. Сразу же положите весь сахар, перемешайте.

Шаг 4

Пробейте черную смородину с сахаром блендером до состояния пюре и поставьте на огонь выше среднего. Помешивая деревянной ложкой с длинной ручкой, доведите до закипания.

Шаг 5

Варите желе из черной смородины при активном кипении 3 минуты и снимите с огня. Сразу же протрите через сито. Сито поставьте над другой кастрюлей, чтобы стекал сок для желе. Сок уже достаточно густой – пектин при активном кипении быстро начинает работать, а его в смородине очень много.

Шаг 6

Кастрюлю с соком еще раз поставьте на огонь выше среднего и при непрерывном помешивании довести закипания. Варить 2 минуты при активном кипении. Все, желе готово.

Шаг 7

Готовое желе из черной смородины, приготовленное дома, разлить в стерилизованные баночки. Не закрывая крышками, полностью остудить. Желироваться десерт начнет практически сразу, когда вы начнете разливать его в баночки. На поверхности образуется пленочка - признак желирования.

Шаг 8

Полностью остывшее желе закрыть стерильными сухими крышками и поставить в сухое, прохладное место.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Выжимки от желе из черной смородины не выбрасывайте. Из них можно сразу же приготовить морс – залить холодной кипяченой водой и дать остыть.

КСТАТИ

Признак того, что желирование проходит успешно, – пленочка, которая появляется на поверхности желе. 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Варенье, джем, желе из смородины, протертая смородина с сахаром

Из смородины чаще всего готовят, конечно же, варенье или протирают свежую ягоду с сахаром. Но из этих ягодок можно приготовить также невероятное количество разнообразных джемов, желе, соусов, сиропов ...

ГРУППА

Желе

Желе - это застывший раствор на основе из фруктового сока, молочных продуктов, бульона, вина, кофе, какао, шоколада. Для приготовления желе используют желирующие вещества, например, желатин, ...

СТАТЬЯ

Желе из смородины на зиму, простые рецепты утонченного десерта

Приготовить желе из смородины в домашних условиях – удачный способ заготовки ягод на зиму. И есть несколько причин это сделать. Насыщенное вкусом и ароматом желе занимает гораздо меньше места, чем ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Желеобразное варенье из черной смородины на зиму

Считается, что все вкусное - вредно. Но правило не работает, если речь идет от желеобразном варенье из черной смородины на зиму. Его можно приготовить двумя способами. Первый – использовать природные ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ