1. Главная
  2. Рецепты
  3. Выпечка на кефире
  4. Пирог Зебра на кефире
gastronom
10 февраля 2023 г.

Пирог Зебра на кефире

gastronom
10 февраля 2023 г.

Пирог Зебра на кефире
Пирог Зебра на кефире (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Пирог «Зебра» на кефире отличается сочной, деликатной текстурой и приятным ароматом. Чтобы он получился особенно нежным, используйте муку с низким содержанием белка. Она часто маркируется как мука для кондитерских изделий или «Экстра». Но еще важнее, чтобы масло, яйца и кефир были комнатной температуры, можно даже чуть теплее. Тогда они соберутся в эмульсию, и у белков муки не будет шанса образовать прочный связи, которые приведут к тому, что пирог получится слишком грубым.

Сложность: легко
Порций: 8
Готовка: 1 ч 30 мин
ВыпечкаДуховкаВыпеканиеДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
мука пшеничная с содержанием белка не более 10,2% – 150 г
сахар – 150 г
соль – ¼ ч.л.
разрыхлитель – ½ ч.л.
сода – 1/3 ч.л.
яйцо категории С1 – 2 шт.
масло растительное – 45 г
кефир – 130 г
масло сливочное – 75 г
ванильный сахар – ½ ч.л.
какао-порошок – 10 г
вода – 30 г
растительное масло для подготовки формы
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Для приготовления пирога «Зебра» на кефире предварительно разогрейте духовку до 165ºC. Форму диаметром 20 см смажьте растительным маслом. Если хотите, выстелите форму бумагой для выпечки.

Шаг 2

Воду доведите до кипения и смешайте в просторной миске с какао порошком. Не должно остаться следов сухого какао, но смесь не будет идеально гладкой. Оставьте остывать, пока готовите тесто для пирога «Зебра».

Шаг 3

В мерном стакане смешайте половину кефира с растительным маслом. Отдельно смешайте венчиком до однородности оставшийся кефир и яйца.

Шаг 4

В чаше стационарного миксера или в миске смешайте на низкой скорости муку, сахар, ванильный сахар, разрыхлитель, соду и соль.

Шаг 5

Добавьте в мучную смесь размягченное сливочное масло и перемешивайте, пока не образуется тесто, похожее на мокрый песок.

Шаг 6

На низкой скорости работы миксера добавьте смесь кефира и растительного масла. Перемешивайте, пока тесто не станет равномерно влажным.

Шаг 7

Увеличьте скорость работы миксера и взбивайте тесто не менее двух минут. Этот шаг очень важен для формирования структуры пирога «Зебра».

Шаг 8

Очистите лопаткой стенки миски, вернитесь к низкой скорости работы миксера и добавьте смесь яиц и кефира тремя порциями, дожидаясь, пока вмешается предыдущая. Еще раз очистите стенки миски и убедитесь, что тесто промешано как следует.

Шаг 9

Переложите примерно 1/3 теста в миску с какао. Аккуратно, но тщательно перемешайте.

Шаг 10

Выложите тесто в форму слоями: светлое, шоколадное, снова светлое. Шпажкой или небольшим ножом перемешайте тесто, чтобы добиться эффекта «зебры». Не переусердствуйте, иначе слои теста сольются.

Шаг 11

Выпекайте пирог «Зебра» 35–40 минут или пока шпажка, вставленная в центр пирога, не будет выходить из него сухой, но тесто еще не начало отходить от бортиков формы.

Шаг 12

Переставьте пирог «Зебра» на решетку и остудите в форме 10 минут. Переверните форму, чтобы пирог выпал на решетку. Полностью остудите.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Пирог «Зебра» на кефире можно испечь заранее и заморозить. Для этого слегка остудите пирог на решетке, переложите на подложку и оберните вместе с ней  в несколько слоев пищевой пленки. Замороженный пирог хранится до 3-х месяцев. Размораживайте в холодильнике прямо в пленке. Перед подачей достаньте и дайте согреться до комнатной температуры.

КСТАТИ

Такой необычный способ замеса кексового теста для пирога «Зебра» называется «обратный метод». Он позволяет получить пирог «Зебра» с мелкопористым деликатным мякишем и ровной поверхностью.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты пирогов

Пироги – это выпечка с начинкой. Именно начинка отличает пироги от других изделий из теста и делает их такими разнообразными. Начинку для пирогов делают сладкой (ягоды, фрукты, творог, мак) и ...

РЕЦЕПТ

Пирог Зебра классический

Классическим кексом принято считать так называемый фунтовый кекс. В нем примерно поровну (условно говоря, по 1 фунту) муки, масла, сахара и яиц. Предлагаем пирог «Зебра», испеченный на базе ...

РЕЦЕПТ

Пирог Зебра на молоке с ванильным кремом

Некоторые так любят пирог «Зебра», что превращают его в настоящий торт, с кремом и глазурью. Почему бы и нет, ведь такое решение позволяет одним тортом удовлетворить запрос и на ванильный, и на ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ