1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Новогодний торт
  5. Мини-тортики Птичье молоко с белым и темным шоколадом
Мой Магнит
24 ноября 2022 г.

Мини-тортики Птичье молоко с белым и темным шоколадом

Мой Магнит
24 ноября 2022 г.

Порционное Птичье молоко
Порционное Птичье молоко
К рецепту

Наши мини-тортики Птичье молоко – безупречное завершение праздника. Кексовый бисквит в качестве основы, нежное суфле-начинка из взбитых яичных белков с молоком, сливочным маслом, агар-агаром и ванильным сахаром и настоящий темный шоколад, покрывающий глазурью этот чудо-десерт родом из детства. В этом рецепте мы не отошли от классической рецептуры, изменив только формат подачи – вместо одного большого торта приготовили несколько маленьких. Еще один маленький бонус: часть пирожных мы покрыли белым шоколадом. Белая шоколадная глазурь готовится так же, как и классическая.

Сложность: легко
Подготовка: 3 ч
Калории: 723.56 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 11.90 г/41.81 г/76.31
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
Для бисквита:
160 г муки
3 яйца
120 г сахара
½ ч. л. разрыхлителя
20 г сливочного масла
1 ст. л. муки для подготовки формы
Для суфле:
3 белка
180 г сахарной пудры
180 г сливочного масла
3 ст. л. молока
15 г агар-агара
1 ч. л. ванильного сахара
Для украшения:
100 г темного шоколада
100 г белого шоколада
5 ст. л. какао
50 г кокосовой стружки
2 ст. л. оливкового масла
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте бисквитный корж. Разогрейте духовку до 180°C. Квадратную форму 20 х 20 см смажьте сливочным маслом, посыпьте мукой и стряхните излишки.

Шаг 2

Взбейте яйца с сахаром в пышную пену, 5 мин. Всыпьте разрыхлитель и муку, быстро перемешайте миксером и вылейте тесто в форму. Выпекайте корж в центре духовки в течение 25 мин. Выньте форму и оставьте в ней бисквит на 5 мин. Аккуратно проведите ножом вдоль стенок, переверните бисквит на решетку и остудите.

Шаг 3

Для суфле заранее выньте сливочное масло из холодильника. Мягкое сливочное масло соедините с половиной сахарной пудры и взбейте миксером, 3 мин. По одной столовой ложке вливайте молоко и продолжайте взбивать, пока масса не станет однородной.

Шаг 4

В сотейнике смешайте 150 мл воды, оставшуюся сахарную пудру, ванильный сахар и агар-агар. Нагревайте на среднем огне 7 мин.

Шаг 5

Взбейте белки в стойкую пену, 5 мин. Не переставая взбивать, влейте тонкой струйкой горячий сироп с агар-агаром. Непрерывно взбивая, в 3 приема добавьте масляную смесь. Должна получиться блестящая и гладкая масса.

Шаг 6

Верните бисквитный корж в форму и залейте незастывшим суфле. Разровняйте поверхность силиконовой лопаткой и уберите в холодильник на 2 ч.

Шаг 7

Приготовьте глазурь. По отдельности наломайте в 2 миски белый и темный шоколад. Влейте в каждую миску по 1 ст. л. оливкового масла и растопите шоколад в микроволновой печи или на водяной бане. Хорошо перемешайте.

Шаг 8

Выньте застывший торт на доску, нарежьте острым ножом на квадраты и разложите их на решетке. Половину квадратов полейте глазурью из темного шоколада, оставшиеся покройте белым шоколадом. Пока шоколад не застыл, посыпьте белые квадраты кокосовой стружкой, а половину темных – порошком какао. Уберите на 1 ч в холодильник.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

«Птичье молоко»  по формату похоже на модные бенто-торты, только без индивидуальной упаковки.  Хотя, если  у ваших гостей не найдется возможности осилить еще и десерт,  упакуйте большие пирожные «на вынос» в заранее приготовленные небольшие коробочки.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Торт «Птичье молоко» был придуман советскими кондитерами и назван по аналогии с одноименными конфетами.  В классическом варианте Птичье молоко готовится  с агар-агаром, концентрированной вытяжкой из красных водорослей агарозы и агаропектина. Возможны варианты приготовления  с обычным желатином и даже с пектином, но лучше придерживаться оригинальной рецептуры.

КСТАТИ

На 100 г: белки 6,69 г (8,36% суточной нормы)

• жиры 28,51 г (31,68%)

• углеводы 53,57 г (31,89%)

• ккал 485,74 (26,99%)

• натрий 74,13 мг (5,11%)

• общий сахар 38,03 г (76,06%)

• НЖК 16,24 г (81,20%)

• пищевые волокна 3,48 г (11,60%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Торт Черный лес с вишней на кофе и кефире

Несмотря на довольно внушительный список ингредиентов, торт «Черный лес» с вишней на кофе и кефире достаточно прост в приготовлении, с ним справится даже начинающий кулинар. Обратите внимание на то, что сухие и влажные ингредиенты теста для коржей сначала смешиваются по отдельности и только потом соединяются – при приготовлении теста это важно. Классический рецепт «Черного леса» был придуман в Германии в 1930-х годах. Это шоколадный торт с вишней и взбитыми сливками. В нашем рецепте в тесто для коржей добавляется свежезаваренный кофе для еще более насыщенного вкуса, а сочетание кефира с содой и разрыхлителем обеспечивает коржам воздушность и дополнительный объем.

2 ч 30 мин

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Трайфл с манго на творожном сыре в стаканчиках

Праздничный десерт с красивым названием трайфл готовится на основе бисквита. Если вы пока еще ни разу не готовили такое тесто сами, не печальтесь раньше времени: за вас все сделают миксер и духовка . Взбейте яйца с сахаром при помощи гаджета, добавьте муку, перемешайте, вылейте тесто в форму и отправляйте выпекаться. Осталось приготовить самую вкусную часть – творожный крем и пюре из манго. Здесь у вас тоже не должно возникнуть никаких сложностей. Приготовить трайфл можно как непосредственно перед подачей, так и заранее, дав ему пару часов настояться в холодильнике для лучшей пропитки бисквита.

1 ч

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Желе из личи с фисташками в стакане

Приготовить желе из личи в стакане по нашему рецепту проще простого. Этот вкусный и красивый, а главное легкий десерт никого не оставит равнодушным. Для его приготовления лучше использовать свежие личи, которые зимой, в сезон их созревания, обычно не сложно найти в магазинах. Мякоть личи по вкусу и аромату напоминает знакомые нам ягоды земляники и клубники, но обладает совершенно иной плотной и гладкой текстурой. Несоленые очищенные фисташки можно купить на рынке или в специализированных магазинах для кондитеров. Поджарьте их на горячей сухой сковородке, даже если купили уже жареные – это поможет сделать фисташки более хрустящими.

30 мин + 4 ч

Мой Магнит

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ