1. Главная
  2. Рецепты
  3. Крем для торта
  4. Клубничный крем для муссового торта
Алёна Спирина
29 июня 2022 г.

Клубничный крем для муссового торта

Алёна Спирина
29 июня 2022 г.

Клубничный мусс
Клубничный мусс (Фото: shutterstock )
К рецепту

Этот клубничный крем, воздушный и нежный, идеально работает как слой в муссовом торте. В то же время, им можно соединить легкие бисквитные коржи, начинить пирожные-шу или заварные кольца. Приготовление не самое простое, но если тщательно соблюдать последовательность действий, получится настоящий шедевр кондитерского искусства!

Сложность: средне
Порций: 1600
Готовка: 45 мин
ДесертМиксерХолодильникВаркаВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1600 ПОРЦИЙ
850 г сливок жирностью не менее 30%
20 г желатина, желательно в листах
50 г (1 шт. категории С1) яиц
180 г (примерно от 9 яиц) яичных желтков
90 г сахара
430 г клубничного пюре
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Взбейте сливки ручным венчиком или миксером, работающим на средней скорости в легкую воздушную пену с мягкими пиками. Плотно накройте чашу со сливками пищевой пленкой и уберите в холодильник на время подготовки остальных ингредиентов.

Шаг 2

Разогрейте или остудите клубничное пюре, чтобы к моменту использования его температура составляла 20С.

Шаг 3

Поместите желатиновые листы в очень холодную воду на 5-10 минут или до тех пор, пока они не станут пластичными. Если используете порошковый или гранулированный желатин, налейте в миску 60 мл теплой воды и насыпьте в нее желатин.

Шаг 4

Соедините в миске яичные желтки, яйца и сахар. Взбейте венчиком до однородности. Поставьте на водяную баню и продолжайте взбивать венчиком или ручным миксером, нагревая, пока смесь не достигнет температуры 80 °C.

Шаг 5

Снимите яичную смесь с нагрева и продолжайте взбивать миксером на средней скорости около 10 минут или до полного остывания смеси.

Шаг 6

Отожмите листы желатина, чтобы удалить излишки воды. Растопите в сотейнике на минимальном огне при постоянном перемешивании или в микроволновой печи, включая ее на максимальную мощность интервалами по 20-30 сек. Замоченный желатин в порошке растопите, не отжимая.

Шаг 7

Силиконовой лопаткой вмешайте растопленный желатин в еще теплую желтково-яичную смесь. Если желтковая смесь будет совсем холодной, могут образоваться желатиновые комочки. В этом случае слегка подогрейте смесь.

Шаг 8

Добавьте в яичную смесь клубничное пюре, перемешайте лопаткой. Аккуратно вмешайте взбитые сливки.

Шаг 9

Перелейте мусс в одну или несколько форм или разлейте по порционным стаканчикам или вазочкам. Сразу уберите в холодильник и храните там до подачи.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Сливки, которые вы планируете взбить, должны быть тщательно охлаждены. Поставьте их в холодильник не менее, чем за 2 часа до взбивания. Одновременно поставьте охлаждаться венчик и стальную или стеклянную миску, в которой вы планируете взбивать сливки.
 

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Такой же мусс можно приготовить из других ягод, например, малины, черной смородины или облепихи. Используйте готовое замороженное пюре или приготовьте сами из свежих или замороженных ягод.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Клубничный конфитюр

Клубничный конфитюр — идеальная «компания» для утренних тостов с маслом: после такого завтрака организм не только проснется, но и получит запас позитивной энергии на весь день. По сути своей эта ...

РЕЦЕПТ

Клубничное конфи для торта

Клубничное конфи для торта лучше готовить из свежих ягод: из замороженных получится тоже неплохо, но вкус будет менее насыщенным. Зачем вообще нужна такая кондитерская заготовка и что с ней делать? ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ