1. Главная
  2. Рецепты
  3. Выпечка с мандаринами
  4. Мандариновый пирог с творогом и песочным тестом
Ольга Сюткина
26 марта 2022 г.

Мандариновый пирог с творогом и песочным тестом

Ольга Сюткина
26 марта 2022 г.

Мандариновый пирог с творогом и песочным тестом, заходник
Мандариновый пирог с творогом и песочным тестом, заходник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Если любите готовить чизкейки – попробуйте этот вариант приготовления пирога с мандаринами. Тонкая нижняя корочка, нежная сливочная начинка – оригинальный пирог с мандаринами имеет сливочный и фруктовый вкус одновременно.

В качестве начинки для такого пирога можно использовать только творог, а можно смешать с маскарпоне, что придаст более сливочный вкус.

Сложность: средне
Калории: 588.96 ккал/порция
Порций: 9
Готовка: 1 ч 30 мин
Б/Ж/У: 18.40 г/37.93 г/43.85
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 9 ПОРЦИЙ
225 г муки
125 г + немного для смазывания формы сливочного масла холодного
50 г сахара
щепотка соли
6 мандарин
Для начинки:
500 г творога 5% жирности
500 г маскарпоне
5 яиц
80 г сахара
1 упаковка (35 г) ванильного пудинга
ванильный сахар на основе натуральной ванили (по желанию и вкусу)
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Для теста: муку смешайте с 50 г сахара и солью. Добавьте нарезанное на небольшие кусочки сливочное масло и разотрите в крошку. Добавьте 1 яйцо и замесите тесто. Тесто должно получиться мягкое, приятное на ощупь.

Шаг 2

Заверните в пленку и уберите в холодильник на 30 минут. Тесто, которое полежало в холодильнике, будет хорошо раскатываться и основа пирога будет нежной, рассыпчатой.

Шаг 3

Духовку включите на разогрев до 160 градусов. Форму для выпечки мандаринового пирога с творожной начинкой брать разъемную – готовый пирог будет удобнее резать и доставать из формы.

Шаг 4

Мандарины очистите от кожицы, удалите белую часть и прожилки, разделите на дольки и удалите семена. Половину долек нарежьте на кусочки. Половину долек оставьте целыми.

Шаг 5

Для сырной начинки: cмешайте творог и маскарпоне. По одному добавьте яйца - так будет удобнее смешивать с творожной массой. Добавьте сахар, ванильный пудинг и ванильный сахар. Перемешайте.

Шаг 6

Раскатайте тесто на посыпанной мукой поверхности. Уложите тесто в форму, прижмите бортики. Если тесто выходит за край формы, срежьте излишки, проведя по краю формы острием ножа.

Шаг 7

Разделите зрительно творожную массу пополам и половину творожной смеси вылейте в форму и сверху положите кусочки мандаринов.

Шаг 8

Добавьте вторую половину творожной смеси и поверх уложите целые дольки. Верхние дольки старайтесь уложить ровно, по окружности формы. Мандариновый пирог с творожной начинкой будет аккуратным и красивым.

Шаг 9

Выпекайте пирог примерно 75 минут. Середина должна быть еще «подвижной». После того как пирог остынет, вся начинка «схватится» и будет сочной, нежной.

Шаг 10

По готовности достаньте пирог, дайте постоять 10-15 минут в форме, а затем снимите бортики формы. Дайте полностью остыть и тогда можете разрезать для подачи.

КСТАТИ

Можно приготовить даже без выпечки, взяв за основу песочное печенье. А вместо творога подойдет сыр рикотта.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Пирог с творогом

Трудно найти дом, где не любили бы пироги с творогом. Рецепты пирогов с творогом очень разные, можно с легкостью подобрать тот, который подходит под ваш вкус. Какие же бывают пироги с творогом? ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ