1. Главная
  2. Рецепты
  3. Пирог с творожно-апельсиновой начинкой
Ольга Сюткина
25 марта 2022 г.

Пирог с творожно-апельсиновой начинкой

Ольга Сюткина
25 марта 2022 г.

Пирог с творожно-апельсиновой начинкой, заходник
Пирог с творожно-апельсиновой начинкой, заходник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Еще одна деталь к конструктору – творог. Апельсин и творог – очень хорошо «дружат». И не только в пирогах. Апельсиновую цедру очень хорошо добавлять в творожную запеканку, сырники.

Сложность: легко
Подготовка: 30 мин
Порций: 1
Готовка: 1 ч 40 мин
ВыпечкаДуховкаХолодильникБлендерВыпеканиеДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
2 стакана (280 г) муки
475 г сахара
400 г творога жирного
300 г сметаны жирностью 20%
200 г масла сливочного
4 яйца
2 апельсина
1/2 ч.л. тертой апельсиновой цедры (можно тонкими длинными полосками)
1 ч.л. ванильного экстракта
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Для теста заранее достаньте 200 г масла из холодильника, оно должно стать совсем мягким. Взбейте масло с 200 г сахара в легкий крем, затем добавьте 2 яйца и снова взбейте.

Шаг 2

Просейте 280 г муки, всыпьте в масляно-яичную смесь и быстро замесите тесто. Если тесто слишком мягкое, добавьте еще немного муки. Не вымешивайте тесто долго, иначе оно станет грубым.

Шаг 3

Скатайте тесто в шар, заверните в пленку и уберите в холодильник минимум на 30 мин. Слишком долго держать тесто в холодильнике не следует - оно станет твердым и работать с ним будет сложно.

Шаг 4

Для апельсиновой начинки 2 апельсина положите в миску и залейте кипятком. Оставьте на 3 мин. Затем слейте воду. Повторите эту операцию еще 2 раза, иначе пирог с творожно-апельсиновой начинкой будет горчить.

Шаг 5

Нарежьте апельсины вместе с кожурой, удалите косточки и измельчите блендером в режиме пульсация - так начинка будет не просто жидкое пюре, а с небольшими кусочками апельсина.

Шаг 6

Переложите в сотейник, добавьте 3–4 ст. л. сахара и поставьте на огонь. Доведите до кипения и варите 20 мин., помешивая. Начинка должна немного загустеть. Остудите.

Шаг 7

Для творожной начинки творог разотрите с ванильным экстрактом и 100 г сахара до однородности. Можно пробить творог погружным блендером. Главное чтобы творог для пирога с творожно-апельсиновой начинкой стал гладким и однородным.

Шаг 8

Духовку включите на разогрев до 180 °С. Раскатайте тесто по величине и размеру формы и перенести в форму для выпечки (вам понадобится круглая форма диаметром 30 см или прямоугольная такого же объема.Прокатайте скалкой по бортикам, удалите излишки теста.

Шаг 9

На тесто выложите апельсиновую начинку и разровняйте лопаткой. Затем положите творожную и так же разровняйте лопаткой. Постучите формой о поверхность стола, чтобы начинка легла без пустот.

Шаг 10

Для заливки 300 г сметаны смешайте с 2 яйцами и 100 г сахара. Залейте пирог сметанной заливкой и посыпьте апельсиновой цедрой. Цедра может быть любая - натертая на терке или нарезанная тонкими полосками. В любом случае пирог с творожно-апельсиновой начинкой будет красивым. Поставьте пирог в разогретую духовку и выпекайте 40–45 мин. Готовый пирог с творожно-апельсиновой начинкой полностью остудить и только потом подавать к столу.

КСТАТИ

Вместо творога можно использовать сыр рикотта. Начинка будет без характерной творожной кислинки, но тоже очень вкусная и нежная

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Пирог с творогом

Трудно найти дом, где не любили бы пироги с творогом. Рецепты пирогов с творогом очень разные, можно с легкостью подобрать тот, который подходит под ваш вкус. Какие же бывают пироги с творогом? ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ