1. Главная
  2. Рецепты
  3. Утиная грудка с картофелем, тыквой и шиитаке
Катерина Яковлева
27 декабря 2021 г.

Утиная грудка с картофелем, тыквой и шиитаке

Катерина Яковлева
27 декабря 2021 г.

Утиная грудка с картофелем, тыквой и шиитаке
Утиная грудка с картофелем, тыквой и шиитаке (Фото: Фото автора рецепта)
К рецепту

Предлагаю приготовить утиную грудку с оригинальным и сложным гарниром, который обязательно оценят ваши гости. Печеный картофель и тыкву отлично дополнят грибы шиитаке, а сливочный шпинат придаст нежный вкус утке.

Сложность: средне
Порций: 4
Готовка: 1 ч
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
утиная грудка 500 г
картофель 600 г
тыква 500 г
шиитаке сушеные 20 г
шпинат замороженный 150 г
сливки 20 % 100 мл
оливковое масло
сливочное масло
соль, свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Тыкву и картофель очистить и нарезать на средние кусочки. Картофель выложить в форму для запекания, полить оливковым маслом и посолить. Тыкву сбрызнуть оливковым маслом, слегка посолить и завернуть в фольгу. Поставить запекаться в разогретую до 200 градусов духовку на 40 минут.

Шаг 2

Шиитаке отварить в течение 20 минут, слить воду, остудить и очень мелко порубить. Переложить грибы в миску, заправить оливковым маслом, посолить, поперчить и хорошо перемешать. В сотейнике на среднем огне разморозить шпинат, затем добавить сливки, варить на маленьком огне 5 минут, до загустения, посолить и поперчить по вкусу.

Шаг 3

Утиную грудку нарезать на порции, натереть солью. В сковороде с толстым дном разогреть оливковое и сливочное масло в равных пропорциях, выложить утиную грудку кожей вниз и жарить 2 минуты на сильном огне, затем перевернуть и жарить еще одну минуту с другой стороны. Утиную грудку переложить в форму для выпечки и поставить в духовку к овощам за 15 минут до их готовности.

Шаг 4

Печеный картофель немного размять вилкой, выложить его на порционные тарелки, сверху выложить тыкву и измельченные грибы шиитаке. Рядом с гарниром на тарелки выложить утиную грудку, подавать со сливочным шпинатом. Приятного аппетита!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Утиная грудка

Знаете ли вы, что утка – самая жирная из всей домашней птицы, даже жирнее гуся? Но есть в ней и нежирная часть, и это утиная грудка. Мясо утиной грудки тоже серое, а не белое, как у курицы или ...

ГРУППА

Блюда из тыквы

Блюда из тыквы очень популярны во всем мире. В Европе из тыквы варят суп, готовят запеканки, пюре, салаты, а в австрийской Штирии можно отведать даже тыквенный шнапс и тыквенный кофе. В Армении ...

РЕЦЕПТ

Утиное филе с соусом из чернослива в коньяке

Соус в этом рецепте - ключевой ингредиент, он очень вкусный, яркий, фактурный

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ