1. Главная
  2. Рецепты
  3. Утка с апельсинами в французском стиле
Елена Некрасова
13 декабря 2021 г.

Утка с апельсинами в французском стиле

Елена Некрасова
13 декабря 2021 г.

Утка с апельсинами в французском стиле
Утка с апельсинами в французском стиле (Фото: Фото автора рецепта)
Утка с апельсинами в французском стиле
Утка с апельсинами в французском стиле (Фото: Фото автора рецепта)
Утка с апельсинами в французском стиле
Утка с апельсинами в французском стиле (Фото: Фото автора рецепта)
Утка с апельсинами в французском стиле
Утка с апельсинами в французском стиле (Фото: Фото автора рецепта)
К рецепту

Апельсиновый соус, тимьян, цедра, белое вино, пряные травы - звучит как музыка...

Сложность: средне
Подготовка: 1 ч
Порций: 8
Готовка: 1 ч 30 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
утка 1,9 кг
½ ч.л. чёрного перца
½ ч.л. кориандра
1 ч.л. тмина
1 ст.л. соли
4 шт. тимьяна
1 шт. петрушки
1 небольшая луковица
1 апельсин
80 мл белого сухого хереса / вина / вермута
120 мл бульона
2 ст.л. белого винного уксуса
beurre manié:
1 ст.л. сливочного масла
1 ст.л. пшеничной муки
апельсиновый сироп:
60 гр сахара
80 мл апельсинового сока
⅛ ч.л. соли
для украшения блюда:
1 апельсин
тимьян / розмарин
клюква / брусника
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовка к выпеканию Растираем сухие специи и соль, если очень крупная. Смешиваем соль со специями. Нарезаем 1/2 апельсина и лук дольками. Натираем утку изнутри смесью специй и соли. Кладём внутрь петрушку и тимьян. Следом - дольки апельсина и лука.

Шаг 2

Завязываем утку. . Связываем крылья сзади.

Шаг 3

Подворачиваем хвост, накрываем кожей, связываем ножки

Шаг 4

В форму, где будем запекать утку, выжимаем сок 1/2 апельсина, вливаем бульон и херес или вино. Кладём утку в форму грудкой вверх.

Шаг 5

Запекание утки Общее время выпекания утки: 1,5 кг - 65 - 70 минут для средней прожарки, 75-85 минут для полной 2 кг - 75 - 80 минут для средней прожарки, 85-95 для полной 2,5 кг - 85 - 90 минут для средней прожарки, 95-100 для полной 3 кг - 95 - 100 минут для средней прожарки, 105-110 для полной. Я не рекомендую делать полную прожарку, потому что утка у нас будет стоять в тёплой (50 градусов) духовке, пока мы готовим соус и может пересушиться. Выпекаем утку. Общее время выпекания составит 75 минут для утки 1,9 кг. 15 минут грудкой вверх при температуре 220 градусов. Снижаем температуру до 180 градусов. Продолжаем выпекать: - на одном боку 30 минут - на другом боку 15 минут (если ваша утка больше 2кг, это время увеличиваем в соответствии с общим временем выпекания) - грудкой вверх 15 минут Перекладываем утку на блюдо. Приподнимаем, чтобы из нее вытек сок. Оставляем в тёплой духовке, 50 градусов. Жидкость от приготовления утки пойдёт в соус. Удаляем весь жир кулинарной грушей, ложкой. Ещё жир можно снять большим куском льда. Жир от утки не выливайте, его можно заморозить и использовать для приготовления утиного конфи.

Шаг 6

Апельсиновый соус Делаем апельсиновый сироп. Нагреваем сахар на умеренно-сильном огне мешая ложкой или поворачивая сотейник. Когда сахар растворился вливаем апельсиновый сок. Берегитесь, смесь будет сильно бурлить! Вливаем винный уксус и добавляем соль. Варим на среднем огне, пока карамель не растворится в жидкости. Вливаем жидкость от приготовления утки. Варим примерно 5 минут на умеренно-сильном огне. Снимаем кожуру с 1 апельсина овощечисткой и нарезаем на тонкие полоски или используем нож для цедры. Добавляем цедру в соус, варим 3 минуты.

Шаг 7

Делаем beurre manié: смешиваем равное количество сливочного масла и муки до получения мягкой пасты.

Шаг 8

Понемногу добавляем в соус beurre manié, пока не достигнем желаемой консистенции соуса. Имейте ввиду, он еще загустеет, когда остынет. Переливаем в соусник.

Шаг 9

Подача Украшаем блюдо дольками апельсина и веточками тимьяна или розмарина. По центру выкладываем утку. Добавляем ягоды клюквы или брусники для контраста и подаём.

Шаг 10

На гарнир к утку подойдёт картофель Дюшес, картофель Анна, а если хочется более оригинальный гарнир, можно сделать пюре из тыквы и белой фасоли. Bon appétit

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Утка с апельсинами

Утка с апельсинами - нестареющая классика, сочетание на все времена. Самый простой способ приготовить утку с апельсинами - нафаршировать брюшко птицы перед запеканием половинками или четвертинками ...

ГРУППА

Утка с яблоками

Утка с яблоками, в отличие от курицы с яблоками, готовится дольше и требует предварительной подготовки. Вот несколько советов, как выбрать и приготовить «правильную» утку с яблоками, чтобы она ...

ГРУППА

Утка на новый год

Для новогоднего меню прекрасно подойдут фаршированная утка и карпаччо из утки, утка по-пекински и по-краковски. Что уж говорить о знакомом с детства вкусе утки с яблоками – их, кстати, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ