Азербайджанский люля-кебаб

gastronom
03 мая 2023 г.

Азербайджанский люля-кебаб, заходник
Азербайджанский люля-кебаб, заходник (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Азербайджанский люля-кебаб — настоящая классика жанра: в этой стране его готовят отлично, со знанием дела. Основу фарша составляет баранина (в идеале, конечно, ягнятина). Мясо основательно рубится тяжелым ножом, после чего соединяется с мелко нарезанным курдючным жиром, зирой, кориандром, сушеной мятой и красным базиликом. Сами понимаете, вкус и аромат такого люля-кебаба будут весьма впечатляющими! Только постарайтесь не передержать его над углями, чтобы он сохранил приятную сочность, при этом, разумеется, достигнув полной готовности.

Сложность: средне
Порций: 8
Готовка: 2 ч 30 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
1,4–1,5 кг мякоти баранины
300 г курдючного жира
1 средняя луковица
3 зубчика чеснока
1 ч. л. семян зиры
0,5 ч. л. семян кориандра
0,3 ч. л. сушеной мяты
0,2 ч. л. сушеного фиолетового базилика
соль, черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте фарш для люля-кебаба. Мясо вымойте и хорошо обсушите. Затем нарежьте мясо острым ножом небольшими кусочками. Точно также подготовьте и курдючный жир.

Шаг 2

Мясо уложите на толстую большую доску, поместите ее на устойчивую поверхность. Тяжелым ножом или тесаком порубите мясо с жиром в фарш, время от времени собирая мясо к центру и поворачивая доску на 90°.

Шаг 3

Очистите и очень мелко нарежьте репчатую луковицу. Чеснок раздавите и очистите. Мелко порубите. Соедините в миске мясо, сало, лук и чеснок, перемешайте.

Шаг 4

Семена зиры и кориандра обжарьте в сухой сковородке, потряхивая, 1,5 мин. Затем растолките семена в ступке с базиликом и мятой, всыпьте в фарш. Посолите и поперчите по вкусу.

Шаг 5

Чтобы люля-кебабы не падали с шампуров, очень тщательно вымесите фарш руками. Затем положите фарш на доску, на которой вы рубили мясо, и отбейте его, 20–30 раз. Положите фарш в миску, накройте и поставьте в холодильник минимум на 1 ч.

Шаг 6

Постоянно смачивая руки в горячей воде (чтобы к ним не лип жир), налепите фарш на плоские широкие шампуры так, чтобы получились не слишком толстые колбаски, слегка «волнистые». Жарьте люля-кебабы над горячими углями, постоянно поворачивая, 12–20 мин., в зависимости от толщины.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Помните, что люля-кебаб, как и шашлыки в принципе, следует жарить над горячими, но хорошо прогоревшими углями, подернутыми белым пеплом. Поэтому подготовьте их заранее, примерно за час до начала процесса.

КСТАТИ

В Азербайджане люля-кебаб принято подавать на стол так же, как в Турции — с тонким лавашом, веточками пряной зелени и свежими овощами (помидорами, огурцами, сладким перцем).
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Гастрономъ", №11, 2020
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Люля-кебаб

Люля-кебаб (кебаб по-персидски «жареное мясо») - арабское блюдо, продолговатая котлета, обжаренная на шампуре. Традиционный люля-кебаб готовят из баранины и репчатого лука. При этом баранина должна ...

ГРУППА

Как приготовить люля из курицы

Можно прочитать множество советов и рекомендаций, как приготовить люля из курицы, и потерпеть полное поражение: или сухим получится, или, что еще хуже, на шампуре не удержится.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Азербайджанская кухня. Рецепты

«Давайте разделим хлеб!» – именно так пригласят вас к столу в Азербайджане. Но одним из основных продуктов питания на Кавказе является все же мясо. К его выбору в Азербайджане относятся с особой ...

ГРУППА

Мясное меню для пикника

Начните с закуски – приготовьте блюдо с мясной нарезкой, багет с омлетом и грудинкой или сэндвич с помидорами и солеными огурчиками. Традиционное блюдо пикников – это мясной шашлык. Но ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ