1. Главная
  2. Рецепты
  3. Женгялов хац - карабахский микс
Касым Эристов
15 октября 2020 г.

Женгялов хац - карабахский микс

Касым Эристов
15 октября 2020 г.

Женгялов хац - карабахский микс
Женгялов хац - карабахский микс (Фото: Фото автора рецепта)
Женгялов хац - карабахский микс
Женгялов хац - карабахский микс (Фото: Фото автора рецепта)
Женгялов хац - карабахский микс
Женгялов хац - карабахский микс (Фото: Фото автора рецепта)
Женгялов хац - карабахский микс
Женгялов хац - карабахский микс (Фото: Фото автора рецепта)
Женгялов хац - карабахский микс
Женгялов хац - карабахский микс (Фото: Фото автора рецепта)
Женгялов хац - карабахский микс
Женгялов хац - карабахский микс (Фото: Фото автора рецепта)
К рецепту

Свое участие в конкурсе ГАСТРОНОМЪ-а «Горячий октябрь» я начинаю с… лепёшки… Да-да! Именно так! Но это весьма уникальная лепешка! На Кавказе едят много зелени. Специалисты утверждают, что армянские мастера кулинарии используют 300 видов всевозможных дикорастущих трав – в качестве специй или самостоятельных блюд. А Карабахский Женгялов Хац, несомненно, среди них вне конкуренции! «Женгял» на диалекте Карабаха – «зелень», «хац» – «хлеб». Десятки видов различной дикой и окультуренной зелени входят в начинку этой вкуснейшей лепёшки. Напоённые жарким солнцем, прозрачной водой и чистейшим воздухом карабахских холмов и долин, они придают особый вкус и аромат этому блюду. Поэтому невозможно нигде в мире приготовить Женгялов хац так вкусно, как на его родине! Конечно, сейчас его готовят в разных странах и городах, как правило, покупая зелень на рынке, но в нём нет тех вкусовых ощущений, той полноты букета, которые дают сочные и пряные карабахские травы. Где же взять в городе кндзминдзук? А парави порт? А чрчрок, кярн аканч, симсимок, листья фиалки и т.д. и т.п.? А может дело не только в зелени, а в эмоциональной атмосфере, сопровождающей приготовление Женгялов хац в Карабахе? Ведь это культовое действо, чуть ли не целая церемония, совершаемая бабушками, тётушками – женщинами почтенного возраста, опытными в кулинарии. Только карабахские бабушки умеют так мелко и, главное, так ловко и быстро нарезать зелень, даже не используя доску, одним им ведомым способом. Высший пилотаж! Женгялов хац не пекут в одиночку — собираются родственники, друзья, соседи: помочь в готовке, поговорить о том, что было и чего не было (словом, выяснить «инч ка-чка») … А ежели кто в ссоре, то где найти способ помириться лучше, как не съев вместе Женгялов хац. Не зря в Карабахе бытует шуточный девиз — поговорка: «Мир! Дружба! Женгялов хац!»

Сложность: легко
Калории: 411.87 ккал/порция
Порций: 15
Б/Ж/У: 9.91 г/7.91 г/76.34
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 15 ПОРЦИЙ
Для начинки:
зелень свежая (кинза, шпинат, щавель, укроп, петрушка, зеленый лук, свекольная ботва и другие) – от 50 до 100 г каждой (в зависимости от составляемого вкусового букета)
масло растительное 50 г
соль – по вкусу
перец черный свежемолотый – по вкусу
Для теста:
мука 1,5 кг
вода питьевая 500-700 мл
соль 30 г
масло растительное 50 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Готовим тесто для лепешек: Просеять муку в большую глубокую миску, добавить соль, перемешать; сделать в муке ямку и налить в нее воду и растительное масло. Постепенно смешивать муку с жидкостью – от центра к краям – до тех пор, пока мука не впитает всю жидкость. Затем продолжать месить, пока тесто не станет мягким, податливым, гладким, перестанет липнуть к рукам. Подкатать тесто в шар, накрыть его пленкой и оставить на полчаса при комнатной температуре.

Шаг 2

Подготовка начинки: Всю зелень тщательно перебрать, удалить грубые толстые черешки и помыть ее под проточной водой, обсушить на бумажных полотенцах, мелко нарезать и перемешать. Совет: зелени должно быть много. Нет. Не так… МНОГО!!! Иначе придется тесто допекать лепешками без начинки. Добавить в зелень растительное масло, но дозированно, чтобы не переборщить (зелень должна лишь блестеть, а не плавать в масле). Добавить черного свежемолотого перца по вкусу, но пока не солить, иначе зелень пустит соки и превратится в кашицу.

Шаг 3

Формование лепешек: После расстойки тесто вымесить еще раз, разделить на небольшие колобки (по 50 г), выложить на припудренную мукой поверхность, сверху вновь присыпать мукой и накрыть пищевой пленкой. Поочередно раскатывать каждую заготовку как можно тоньше, придавая ей форму круга. На середину раскатанного пласта теста, отступив от краев по 2 см, выложить присоленную и промасленную зеленую начинку по принципу: начинки много не бывает! Аккуратно залепить края посередине, придав заготовке форму лепешки. Ребром ладони прижать шов.

Шаг 4

Жарка: Подготовленные лепешки выкладывать швом вниз на сухую разогретую (без масла!) сковороду. Жарить лепешки по 1 минуте с каждой стороны – до подрумянивания. Не нужно волноваться, если лепешка в процессе жарки на сковороде начала раздуваться у вас на глазах – она осядет.

Шаг 5

И вот … целая стопка пышущих жаром и необыкновенным ароматом лепешек готова! Говорят, что пока не нашли человека, которому когда-нибудь приелся Женгялов-хац в компании друзей, под неторопливую беседу, во дворе дома, под сенью виноградной лозы или тутового дерева. И не забыть подать холодный мацун либо молодое домашнее вино… И вкусите Блаженство! Да снизойдет на ВАС благодать! ЖИВИТЕ ВКУСНО! Ваш К. Э.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Зелень-начинку солить порционно, непосредственно перед формованием лепешек перед жаркой: в отдельной небольшой миске (на 2 порции зелени – пару щепоток соли и тщательно перемешать). Соединить края теста посередине, затем, смело, придавливая-прихлопывая рукой, распределить равномерно начинку внутри всей полости лепешки.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Главное, чтобы пряные травы (зелень) хорошо сочетались друг с другом: аромат начинки не должен быть резким, и это нужно учитывать в подборе трав. Общие рекомендации: основу начинки должна составлять нейтральная по вкусу зелень, без резко выраженного вкуса и запаха, например: шпинат, лебеда, листья свёклы, мокрица и другие. Зелени же со специфическим вкусом (как листья одуванчика, крапива, кинза, кервель или щавель) – взять поменьше, по принципу: чтобы почувствовать горчинку, но не горечь, кислинку, но не кислоту. Женгялов хац можно приготовить из той зелени, которая растёт в ВАШЕЙ местности и/или той, что ВЫ сможете купить на рынке. Конечно, тут нет строгих канонов – так что импровизируйте! Совет: петрушку, тархун, мяту лучше не использовать, так как они очень яркие и перебьют аромат остальной зелени.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Лепешки

В кухне почти у каждого народа есть свои виды лепешек и свои особенности их приготовления. Готовить лепешки можно из любой муки: из пшеничной муки, гречневой, ржаной, гороховой, овсяной муки. Тесто ...

ГРУППА

Кутабы

Для приготовления этих тонких пирогов не нужна духовка, и это особенно ценно в жару, когда становится плохо от одной мысли о включении духовки или в случае ее отсутствия. В идеале понадобится садж – ...

РЕЦЕПТ

Жингялов Хац

Как это водится в настоящем сезоне - рецепты стали модной тенденцией. Когда хочется в путешествие, то самое простое сходить в аутентичный, к примеру, армянский ресторан или приготовить одно из ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ