1. Главная
  2. Рецепты
  3. "Павлова" с лимонным курдом
Елена Некрасова
05 июля 2020 г.

"Павлова" с лимонным курдом

Елена Некрасова
05 июля 2020 г.

Порционное пирожное Павлова с лимонным курдом
Порционное пирожное Павлова с лимонным курдом (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Порционное пирожное Павлова с лимонным курдом
Порционное пирожное Павлова с лимонным курдом (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Эти легкие невесомы пирожные - летний хит, безусловно. Вместо курда можно использовать просто нарезанные ягоды, заранее сваренное и охлажденное ягодное конфи, но мои любят только с лимоном. Курд я готовлю сразу в большой количестве, напишу половинную порцию. На одно такое пирожное у меня уходит 25 мл курда.

Сложность: средне
Подготовка: 20 мин
Калории: 1030.82 ккал/порция
Порций: 5
Готовка: 40 мин
Б/Ж/У: 17.91 г/71.62 г/77.38
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 5 ПОРЦИЙ
белок куриный 110 г
сахар мелкий или пудра 220 г
крахмал кукурузный 9 г
лимонный сок 1 ч.л.
маскарпоне 250 г
сливки жирные 200 г
ваниль
пудра сахарная 30 г
яйца С0 6 шт
желтки 2 шт
сахар 0.5 ст
масло сливочное 82 % 150 г
цедра лимонная 1 ст.л
сок лимона 200 мл
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Перед началом приготовления включаем духовку на 220 С Если духовка очень мощная, то на 200 С Готовим швейцарскую меренгу. Объединяем в деже белок с сахаром, ставим в сотейник на водяную баню . Дежа не должна касаться воды. Нагреваем меренгу, постоянно помешивая, до растворения сахара или 60 С. При растирании массы между пальцами не должно чувствоваться сахарных крупинок. Обычно этот процесс занимает 2-3 минуты.

Шаг 2

Снимаем дежу с бани, начинаем взбивать меренгу до крепких пик.Не перебейте! Меренга должна иметь гладкую блестящую поверхность, не рваться. Если меренга перебита, то в духовке она "плачет" сиропом. Также она "плачет" , если сахар не разошелся на бане.

Шаг 3

Ближе к окончанию взбивания добавляем лимонный сок и крахмал. Именно крахмал помогает создать суфлейную структуру внутри пирожного, он впитывает воду и набухает, а корочка не выпускает это суфле наружу. Не путать с безе!

Шаг 4

Отсаживаем меренги розетками На тефлон или бумагу хорошего качества. Укладываем на противень. Диаметр внутреннего колодца около 5 см, в духовке оно еще увеличится.

Шаг 5

Выключаем раскаленную духовку!!! Ставим противень и сразу выключаем. Да, если разные способы выпечки, это один из вариантов. Духовку не открывать. Через 40 минут Павловы готовы и отходят от тефлона отлично.

Шаг 6

Готовим крем (все продукты из холодильника) - взбиваем сливки с пудрой и ванилью до крепких пик, добавляем маскарпоне и взбиваем на низкой скорости очень быстро. Маскарпоне легко перебить.

Шаг 7

В остывшие пирожные отсаживаем каплю крема, добавляем курд до верха и снова крем шапочкой. В данном случае я обошлась без крема, заполняла только курдом. Это для себя, я крем не люблю.

Шаг 8

Курд. Смешать в сотейнике лимонный лик, цедру, желтки, яйца и сахар. Варить на среднем огне. Мешать постоянно! Если яйца пригорят, то в курде будут черные точки! Довести до медленного кипения, добавить кусочками сливочное масло и варить до загустения. Это занимает примерно 10 минут. Процедить через мелкое сито от цедры и свернувшегося белка. Остудить в холодильнике, накрыв пленкой в контакт. Хранить 7-10 дней.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Помните - это пирожное одного дня. Сделали, разрешили постоять пару часов и съели. Если вам нужно непременно их выдержать подольше, то расплавляем белый шоколад и промазываем внутри колодец кисточкой. Шоколад изолирует пирожное от влаги и даст ему немного форы.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Если вы не дружите с духовкой, то можете выпекать традиционным способом - 85 С 2-3 часа

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Пирожное Павлова

Пирожное Павлова — порционный вариант знаменитого торта, который многие любят за изысканную легкость. Конечно, кто-то возразит, что жирные сливки, входящие в состав десерта, никак нельзя назвать ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ