1. Главная
  2. Рецепты
  3. Мини-стейки из чёрного гренадёра с гречкой и морковью
pacificrussiafoodie
20 мая 2020 г.

Мини-стейки из чёрного гренадёра с гречкой и морковью

pacificrussiafoodie
20 мая 2020 г.

Чёрный гренадёр – редкая и ценная дальневосточная глубоководная рыба. Гренадёр относится к низкокалорийным продуктам: в 100 граммах рыбы содержится 70 кКал и менее 1% жира. Простой и полезный рецепт чёрного гренадёра с гречневой кашей подойдет адептам ЗОЖ и правильного питания.

Сложность: легко
Калории: 105.00 ккал/порция
Порций: 1
Готовка: 50 мин
Б/Ж/У: 5.00 г/4.50 г/12.00
Второе блюдоВаркаЖаркаТомлениеОбедУжинВегетарианство: пескетарианство
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
стейки чёрного гренадёра 2 шт.
мука 2 ст.л.
гречневая крупа 80 г
масло оливковое 1 ст.л.
масло сливочное 30 г
вино белое столовое 20 мл
морковь 3 шт.
лук репчатый 2 шт.
сельдерей 100 г
тимьян 3 г
соль 3 щепотка(и)
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Начнем с овощного бульона. Хорошенько промойте овощи и зелень. Лук, морковь и сельдерей нарежьте крупными кусками, а тимьян оставьте в целом виде. Все ингредиенты выложите в кастрюлю, залейте водой (чтобы она полностью покрывала овощи) и варите 30-40 минут на среднем огне. Готовый бульон процедите через сито.

Шаг 2

Свежую морковь нарежьте кольцами и отварите до полуготовности. Поставьте варить гречку. На один стакан гречки потребуется 2 стакана воды.

Шаг 3

Пока крупа варится, самое время приготовить рыбу. Стейки чёрного гренадёра обсушите бумажными полотенцами, посолите и обваляйте в муке. Обжарьте с двух сторон на оливковом масле в течение 3-4 минут до образования золотистой корочки.

Шаг 4

Добавьте сливочное масло и влейте вино. После того, как сливочное масло растает, добавьте бульон, который должен покрыть стейк на половину. Накройте крышкой и тушите на среднем огне 3-4 минуты.Переверните стейк, долейте бульон и добавьте морковь. Готовить блюдо до упаривания соуса(пока соус не загустеет).

Шаг 5

На тарелку сначала выложите гречку (можно воспользоваться специальным кольцом), затем готовый стейк. По кругу разложите сладкую морковь и щедро полейте блюдо соусом

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Плов из булгура с овощами и фруктами

Плов из булгура с овощами и фруктами отлично подойдет для вегетарианцев или людей, соблюдающих пост, ведь в составе нет ни мяса, ни птицы. Однако блюдо имеет удивительно насыщенный вкус и аромат, благодаря присутствию айвы, чеснока и душистых специй. Конечно, кто-то может сказать, что это и не плов вовсе. Однако мы настаиваем именно на таком названии, потому что, несмотря на отсутствие белковой составляющей, готовится блюдо по всем традиционным канонам. А что скажут о плове из булгура с овощами и фруктами убежденные мясоеды? Только хорошее — если подать его в качестве гарнира к жареным отбивным, окорочкам или бараньим котлеткам на косточке!

40 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Нежнейшие постные голубцы на зубок

Листья пекинской капусты лучше использовать небольшого размера, крупные оставить в салат, чтобы голубцы были маленькие - "на один зубок".

15 мин + 30 мин

Марина Z.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ