1. Главная
  2. Рецепты
  3. Кутабы с говяжьим мясом и лезгинские афарар с зеленью и сыром
udzhal1462
20 апреля 2020 г.

Кутабы с говяжьим мясом и лезгинские афарар с зеленью и сыром

udzhal1462
20 апреля 2020 г.

Афарар - очень известное на Кавказе, в частности Дагестане, национальное блюдо Лезгин. Афарар - это тонко раскатанное тесто с начинкой. В основном пекутся Афарар с зеленью. которая прорастает в горной и предгорной местности. Трав, конечное, огромное количество, от крапивы до свекольной ботвы. Распространены картофельные Афарар. Очень большой популярностью среди лезгин пользуются Афары из мяса. В моем случае я назвал их Кутабами. Причины популярности мясных Афаров - животноводство у горцев было развито лучше, чем земледелие и мяса всегда было в избытке. Изготавливаются мясные Афарар (Кутабы) из говядины или баранины. Дорогие друзья, я подробно описал, как в домашних условиях испечь эти блюда. Попробуйте, думаю у вас получится. Поверьте, это очень вкусно. Есть надо только в горячем виде, ну, или в теплом. Приятного аппетита!!!

Сложность: средне
Подготовка: 2 ч
Порций: 8
Готовка: 1 ч
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
мясо говяжье 500 г
лук репчатый 2 шт.
шпинат 1 пучок(а)
кинза 1 пучок(а)
петрушка 1/2 пучок(а)
укроп 1/2 пучок(а)
лук зеленый 1/2 пучок(а)
творог 5% 300 г
сметана 2 ст.л.
кефир 100 мл
мука в/с 500 г
вода кипяченая 200 мл
соль 2 ст.л.
перец черный молотый 1 ч.л.
сумах 1 ч.л.
масло сливочное 100 г
мацони 200 мл
граната 1/2 шт.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Очищаем говяжье мясо с жирком от сухожилий и пленки и пропускаем через мясорубку. Следом пропускаем лук репчатый, солим, перчим. Зелень шинкуем не очень мелко. Творог разводим кефиром и сметаной, солим и тщательно перемешиваем. Образовавшуюся часть сырной массы добавляем в микс зелени. Ингредиенты для начинки Кутабов и Афарар готовы. Замешиваем крутое тесто. Мука, кипяченая вода, соль и столовая ложка подсолнечного масла- вот и все, что требуется для теста. Замешиваем тесто до состояния, когда оно перестанет липнуть к рукам. Скатываем шариком и отправляем в холодильник мин. на 15,20. Разрезаем тесто на две части и раскатываем в колбаски. Колбаски разрезаем на небольшие кусочки и раскатываем тонко. Чем тоньше, тем лучше. Любой круглый предмет диаметром 22, 23 см (в моем случае крышка от кастрюли) накладываем на тончайший слой теста и обрезаем по кругу. Это у нас заготовки для Кутабов и Афарар. Накладываем тоненьким слоем мясо на половину заготовки, второй половиной накрываем и защипываем края. Аналогично с Афарар. Разогреваем толстостенную сковороду и выкладываем наши полуфабрикаты. Обжариваем по 2,3 мин. с каждой стороны. Смазываем сливочным маслом с обеих сторон и посыпаем сумахом. Мясные Кутабы прекрасно сочетаются с гранатовыми зернами. Ну вот, и все. Кутабы и Афарар готовы. Эту вкуснятину можно уплетать за обе щеки. Не верите? Попробуйте приготовить и Вы убедитесь сами. Не помешает подать к этому блюду Мацони (кисломолочный продукт). Приятного аппетита!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Сырный соус мыхлама (мухлама, куймак)

Это блюдо турецкой кухни, черноморской её части. Подают на завтрак, едят наматывая на хлеб или вилку. Готовится легко, продукты простые, вкус насыщенно сырный, на вид просто шикарно, как она тянется! Приготовим?

15 мин + 5 мин

Даша

РЕЦЕПТ

Цыплята по-черкесски

Обратите внимание, что приправляется в этом блюде только маринад, а готовых цыплят уже не солят и не перчат. Относительно использования лука из маринада есть разные позиции. Некоторые считают, что нечего выбрасывать продукт, и кладут лук вместе с цыплятами в кастрюлю тушиться. Другие утверждают, что лук свое дело сделал – и зачем он нам тогда нужен? Так или иначе, цыплята по-черкесски получаются пикантными и ароматными, впору хоть на праздничный стол подавать.

2 ч 30 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Баранина с кус-кусом

Классическое блюдо кавказкой, азиатской и арабской кухни. Покоряет своей простотой. Его можно было бы назвать даже аскетичным, если бы не лук и чеснок в обжарке и украшения из овощной нарезки при подаче. Аутентичный рецепт, на котором так или иначе основано наше блюдо, включает в себя только кус-кус и баранину. Но даже в нашем случае вкус и аромат баранины должны быть превыше всего, поэтому к выбору мяса здесь стоит отнестись, так сказать, с трепетом :) За это в награду Вам будет тот самый потрясающий аромат и вкус свежей баранины в сочетании с нежным и рассыпчатым кус-кусом :)

30 мин + 30 мин

Елена

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ