1. Главная
  2. Рецепты
  3. Испанский десерт чуррос
Rita Pirko
27 февраля 2020 г.

Испанский десерт чуррос

Rita Pirko
27 февраля 2020 г.

На сегодняшний день популярны чуррерии (чурротерии) – это места, где готовят чуррос. А повара, которые их готовят, называются чуррерос. Чуррос - национальное блюдо Испании и Португалии. Приготовим эти замечательные палочки из чуть солоноватого заварного теста, которые не будут иметь ярко выраженного вкуса. Поэтому чуррос обычно либо посыпают сахарной пудрой, либо подают к ним дополнительно топпинг.

Сложность: средне
Калории: 457.86 ккал/порция
Порций: 2
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 10.53 г/29.83 г/37.01
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ
масло сливочное 50 г
мука 70 г
яйца куриные 2 шт
вода 150 мл
масло растительное по вкусу
пудра сахарная по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Сливочное масло растопим, не доводя их до кипения.

Шаг 2

Затем в масло добавляем крутой кипяток и замешиваем ингредиенты.

Шаг 3

После чего постепенно добавляем муку и вмешиваем ее.

Шаг 4

Далее добавляем в тесто одно яйцо, вмешиваем его. После чего добавляем второе яйцо и еще раз перемешиваем тесто до состояния, когда тесто станет блестящим и глянцевым.

Шаг 5

Готовое заварное тесто перекладываем в кондитерский мешок. Используем насадку в форме звездочки или просто круглую.

Шаг 6

Разогреваем кастрюлю с растительным маслом и отсаживаем тесто в виде палочек или завитков. Готовим чуррос до золотистого цвета. Затем с помощью шумовки достаем их и выкладываем на бумажные салфетки, чтобы они стали чуть менее жирными.

Шаг 7

Готовые чуррос посыпаем сахарной пудрой и подаем к столу.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
30 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Зимние пирожки

"...Женщины месили тугое сладкое тесто. И всё, что было живого в избах - ребята, кошки, даже мыши,- всё это вертелось около хозяек, а хозяйки шлёпали ребят по спине белой от муки рукой, чтобы не лезли в самую квашню и не мешались. Ночью по деревне стоял такой запах тёплого хлеба с румяной коркой, с пригоревшими к донцу капустными листьями, что даже лисицы вылезли из нор, сидели на снегу, дрожали и тихонько скулили, соображая, как бы словчиться стащить у людей хоть кусочек этого чудесного хлеба..." К.Паустовский. Теплый хлеб. Цитата о хлебе - но пирожки полностью соответствуют описанному, только что еще и с начинкой)

1 ч + 20 мин

hel-appa

РЕЦЕПТ

Французские яблочные пончики

Французские яблочные пончики, пожалуй, нельзя назвать пончиками в полном смысле слова. Это, скорее, вариация на тему "какой необычный десерт сделать из яблок". Здесь кисло-сладкие яблоки окунают в тесто, а потом жарят во фритюре. Получается, и правда, необычно и очень изыскано. Довольно сладкая выпечка, а внутри свежий яблочный вкус. Такое лакомство, как правило, никого не оставляет равнодушным! Попробуйте приготовить французские пончики по нашему пошаговому рецепту. Мы уверены - вам очень понравится результат.

1 ч

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ