1. Главная
  2. Рецепты
  3. Десерты из бананов
  4. Банан фламбе с мороженым
gastronom
05 апреля 2024 г.

Банан фламбе с мороженым

gastronom
05 апреля 2024 г.

Бананы фламбе с мороженым
Бананы фламбе с мороженым (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Бананы фламбе с мороженым — очень вкусный и достаточно легкий в приготовлении десерт для взрослых. Он не потребует от вас много времени, вы потратите на него всего 20 минут. При этом блюдо будет красиво и аппетитно смотреться на праздничном столе. Ваши гости несомненно останутся в восторге! Необычный вкус десерта получается благодаря тому, что перед подачей бананы фламбируют (обливают крепким алкоголем и поджигают). Собственно, само слово «flamber» с французского переводится как пылать. Так что вы ни в коем случае не соврете, если пообещаете гостям десерт «с огоньком».

Сложность: легко
Подготовка: 15 мин
Калории: 495.81 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 10 мин
Б/Ж/У: 6.23 г/24.63 г/59.00
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
Бананы (не слишком мягкие) 6 шт.
Мороженое 6 шт.
Сливки жирностью от 30% 100 мл
Ром 50 мл
Грецкие орехи 40 г
Мелкий тростниковый сахар 2 ст.л.
Шоколадный сироп 2 ст.л.
Сахарная пудра 0.5 ст.л.
Вишня (можно коктейльную консервированную, из варенья или компота) 5 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Орехи крупно растолките и обжаривайте на сухой сковороде без масла на тихом огне 1-2 минуты. Тщательно перемешайте с сахарной пудрой и отставьте в сторону.

Шаг 2

У вишни, если требуется, удалите косточки, ягоды разрежьте пополам. Консервированную вишню обсушите бумажными полотенцами. Бананы очистите и разрежьте вдоль пополам.

Шаг 3

Разогрейте сливочное масло с тростниковым сахаром 2-3 минуты на среднем огне, постоянно помешивая. Положите в масло бананы и готовьте еще 3-5 минут до мягкости, перевернув их один раз.

Шаг 4

Аккуратно влейте в сковороду ром и подожгите его. Как только пламя погаснет (за это время все пары алкоголя выпарятся), бананы готовы. Взбейте сливки.

Шаг 5

Разложите бананы на тарелки, сверху добавьте шарик мороженого и ложечку взбитых сливок. Полейте блюдо шоколадным сиропом, украсьте вишенками и посыпьте орехами.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Помимо рома, бананы можно фламбировать и другим ароматным алкоголем. Попробуйте приготовить их с коньяком или крепкими (от 30%) ликерами, например, апельсиновым или миндальным.
КСТАТИ
В качестве дополнительных ингредиентов к бананам, вместо вишни можно взять другие ягоды или фрукты. Попробуйте приготовить этот десерт с клубникой или дольками мандаринов. Выбор за вами.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Жареные бананы в карамельном соусе

Жареные бананы в карамельном соусе вполне могут претендовать на звание одного из самых изысканных и быстрых в приготовлении десертов. Согласитесь: иногда так хочется чего-то эдакого, но возиться ...

95 рецептов

РЕЦЕПТ

Вареники Груша фламбе

Подавайте вареники со сметаной и немного взбитыми жирными сливками. Не забудьте и про листики свежей мяты с огорода.

1 ч

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Банана-сплит с творогом и ягодами

Банана-сплит с творогом и ягодами - десертное блюдо, которое придется по вкусу любителям бананов, кисломолочных продуктов и полезных завтраков. Легкий и в то же время питательный творожный десерт очень прост в готовке, займет всего 5 минут времени и не потребует особых навыков. Чтобы его приготовить, вам потребуются доступные продукты - один спелый банан, мягкий творог, любая замороженная ягода, мюсли и мед для заправки. Все ингредиенты прекрасно сочетаются между собой и содержат массу полезных витаминов и микроэлементов. Банан сплит - отличный выбор для тех, кто следит за своим здоровьем и при этом не хочет отказываться от приятного сладкого удовольствия. Смело берите этот рецепт в свою кулинарную копилку.

5 мин

Мой Магнит

СТАТЬЯ

Как приготовить эффектное блюдо-фламбе и не обжечься

Французский термин flambe в переводе означает «сжигать». Но реальный смысл в другом – не сжечь, а лишь слегка опалить огнем блюдо целиком или отдельные его части, предварительно полив крепким алкоголем. Как правило, фламбе – привилегия дорогих ресторанов. Повара позволяют гулять языкам пламени по самым разным продуктам, – мясо и дары моря, фрукты и сладости, насыщаясь ароматом алкогольных паров, обретают карамельную корочку и изысканный вкус. А само действо превращает гурмана — в зрителя. Устраивать огненный спектакль на кухне городской квартиры, конечно, рискованно. Но в разгар лета фламбе может стать отличным сценарием для вечеринки на открытом воздухе, организовать которую вполне по силам даже новичку. Представьте, вы — в центре внимания, в буквальном смысле играете с огнем, гостям такой «пламенный прием» запомнится надолго.

gastronom

СТАТЬЯ

Сколько алкоголя остаётся во фламбе?

Повара, особенно в телевизионных программах любят готовить фламбе или, в целом, использовать алкоголь при готовке. Конечно, ведь это так эффектно, в первом случае, и не слишком банально – во втором. И от них постоянно можно услышать: «Готовьте блюдо ещё несколько минут, чтобы спирт выпарился». Насколько он действительно выпаривается и как долго для этого блюдо надо готовить? Разбираемся с этим вопросом.

Ольга Захарова

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ