1. Главная
  2. Рецепты
  3. Кёфте с булгуром
Галина
13 июля 2018 г.

Кёфте с булгуром

Галина
13 июля 2018 г.

Кёфте (или кюфта) - разновидность фрикаделек. Распространенное блюдо восточной кухни с многочисленными региональными особенностями. Готовится из мяса баранины, говядины или телятины. С добавлением круп или без, а кое-где чисто из круп. Только в Турции разновидностей этого блюдо около 300. Я предлагаю вариант с булгуром - крупой из пшеницы, популярной в национальных кухнях Ближнего Востока и Средиземноморья.

Сложность: легко
Подготовка: 30 мин
Порций: 4
Готовка: 25 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
булугур 150 г
томатный сок 1/2 стакан(а)
лук 1 шт.
чеснок 4 шт.
фарш из телятины 400 г
тмин 1 ч.л.
томатный сок 1 стакан(а)
сметана 2 ст.л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Томатный сок (1/2 стакана) довести до кипения и залить им булгур, прикрыть крышкой. Оставить при комнатной температуре на полчаса.

Шаг 2

Фарш с луком и 4 зубчиками чеснока 2 раза пропустить через мясорубку. Добавить остывший и набухший булгур, посолить, поперчить, добавить тмин, предварительно растертый в ступке. Тщательно перемешать.

Шаг 3

Сформовать изделие привычной для вас формы. Способов термической обработки много - варить в бульоне, жарить в сковороде или на гриле. Я запекала большую часть в духовке, залив смесью 1 стакана томатного сока со сметаной и закрыв фольгой в духовке при температуре 200-220 градусов 25 минут.

Шаг 4

Часть фрикаделек я просто обжарила на растительном масле на умеренном нагреве с двух сторон.

Шаг 5

Подаем кёфте с зеленью кинзы и свежими овощами.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Сырный соус мыхлама (мухлама, куймак)

Это блюдо турецкой кухни, черноморской её части. Подают на завтрак, едят наматывая на хлеб или вилку. Готовится легко, продукты простые, вкус насыщенно сырный, на вид просто шикарно, как она тянется! Приготовим?

15 мин + 5 мин

Даша

РЕЦЕПТ

Mücveri- овощные оладьи

Mücveri - это турецкие овощные оладушки с белым сыром. Туда можно класть абсолютно любые тёртые овощи - кабачки, тыкву, картошку морковку, разные листики и травки. У меня были в наличии молодые кабачки и морковь.

20 мин + 20 мин

Елена Некрасова

РЕЦЕПТ

Котлеты "Женское бедрышко" - "Kad-nbudu"

Ох уж любят в Турции женщин! А разные части женского тела особенно любят и воспевают даже в кулинарии! Вот и женские бедра тоже не остались в стороне! "Kad-nbudu" - дословно переводится как женское бедрышко, наверное форма котлет его напоминает. А сами котлетки получаются очень нежные и сочные, но с хрустящей корочкой. Заходите и смотрите интересный рецепт!

1 ч

Наталья Цибульская

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ