1. Главная
  2. Рецепты
  3. Джаджик-Мезе
елена
10 июля 2018 г.

Джаджик-Мезе

елена
10 июля 2018 г.

Джаджик-Мезе
Джаджик-Мезе (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Джаджик-Мезе - холодная закуска, популярная в Турции. Три блюда в одном это и соус, и салат, и суп. Блюдо можно сравнить с русской окрошкой, болгарским холодным супом таратор или греческим соусом цацики.

Сложность: легко
Подготовка: 5 мин
Порций: 4
Готовка: 5 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
свежий огурец 3 шт.
чеснок 2 шт.
мацони 300 мл
мята сушеная 2 щепотка(и)
красный перец (хлопья) 1 щепотка(и)
оливковое масло 2 ст.л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Огурцы нарезать кубикои или натереть на терке. Чеснок пропустить через пресс. По желанию можно использовать измельченную зелень укропа.

Шаг 2

Мацони немного взбить венчиком, чтобы консистенция стала более однородная. Приправить солью, перецем. Если вы хотите приготовить блюдо более похожее на суп, добавьте немного воды.

Шаг 3

Положить в "суп" подготовленный чеснок, свежие огурцы, зелень. При подаче приправить суп сушеной мятой, паприкой или сумахом. Сверху полить оливковым маслом.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Для джаджика используются молочнокислые продукты густой консистенции (йогурт, мацони, простокваша) с любым процентом жирности.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

В свой джаджик я добавила немного грецкого ореха.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Кабачки лодочки с фаршем в духовке - Kiymali Kabak Sandal

Эти кабачки-«лодочки с фаршем, запеченные в духовке, смело можно отнести к блюдам ресторанного уровня. Судите сами! Согласно рецепту, для кабачков готовятся отдельно два вида соуса (бешамель и томатный), а также начинка из мясного фарша. Затем «лодочки» фаршируются, посыпаются тертым пармезаном и только потом отправляются в духовку. В общем, потрудиться придется, но вы не пожалеете ни об одной потраченной минуте! Фаршированные таким образом кабачки имеют фантастический вкус и нежнейшую текстуру, потому исчезают со стола за считанные минуты.

1 ч + 1 ч

Анна Масалова

РЕЦЕПТ

Кебаб в лаваше

Кебаб в лаваше, в отличие от классической шаурмы, и готовится проще, и продуктов требует меньше, а на вкус просто восхитителен и никого не оставляет равнодушным. На кебаб подойдет любое жирное мясо (кроме свинины). Если у вас мясо постное, то добавьте жир отдельно. Мясные составляющие можно сочетать между собой, например, использовать курицу и говяжий жир, телятину и бараний курдюк и так далее. Также можно взять жировую сетку и обернуть ею уже сформованный кебаб. Курдюк в этом случае добавлять не нужно.

1 ч

gastronom

РЕЦЕПТ

Фаршированные баклажаны по-турецки

Попробовав один раз - теперь я готовлю их постоянно! Готовьте с удовольствием.

30 мин + 20 мин

Анна Доронкина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ