1. Главная
  2. Рецепты
  3. Блюда в духовке
  4. Запеченная грудинка с азиатскими пряностями
gastronom
30 марта 2018 г.

Запеченная грудинка с азиатскими пряностями

gastronom
30 марта 2018 г.

Запеченная грудинка с азиатскими пряностями
Запеченная грудинка с азиатскими пряностями (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Грудинка – довольно жирное мясо, так что на гарнир к нему лучше подать что-то легкое, свежее и даже чуть острое. Например, салат из печеных перцев, чили, кусочков апельсина, оливок и руколы.

Сложность: легко
Подготовка: 4 ч
Порций: 10
Готовка: 2 ч 30 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ
1 целый кусок свиной грудинки весом 1,8–2 кг
1 ст. л. порошка карри
0,5 ст. л. свежемолотого черного перца
1 ст. л. соли среднего помола
4 стебля лемонграсса
4–5 луковиц шалота
5 см свежего корня имбиря
1 красный чили, по желанию
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Если у грудинки есть кожа, надсеките ее острым тонким ножом крест-накрест, не прорезая мясо, с шагом примерно 2 см. Толстый верхний слой жира тоже можно надсечь. Смешайте карри, перец и соль, натрите грудинку со всех сторон, втирая специи в мясо. Оставьте на 1–2 ч при комнатной температуре или до 48 ч в холодильнике. Для длительного маринования лучше использовать стеклянную или керамическую посуду, затянутую пленкой.

Шаг 2

Если мясо мариновалось в холодильнике, перед приготовлением дайте ему дойти до комнатной температуры за 1–2 ч. Разогрейте духовку до 230 °С.

Шаг 3

Разрежьте стебли лемонграсса вдоль пополам и разберите на слои. Выложите на застеленный пергаментом противень по всему дну. Сверху выложите разрезанные вдоль пополам очищенные луковицы шалота, тонкие кружки имбиря и колечки чили (с семенами или без), если используете.

Шаг 4

Положите грудинку кожей (или тем местом, где была кожа) вверх на противень. Поставьте в нижнюю треть духовки. Через 15 мин. уменьшите температуру до 160 °С и запекайте 1,5–2 ч. Мясо должно стать очень мягким.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Гастрономъ"
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Запечённое мясо

Мясо, запеченное куском, – не только вкусное, но и очень «нарядное», праздничное, «парадное» блюдо. Оно должно главенствовать на столе, потому и подавать его нужно вовремя, в соответствующей посуде, в ...

ГРУППА

Запеченная свинина, карбонад

Запекать можно, в принципе, любую часть свиной туши (общую схему разделки свинины см. здесь). Другое дело, что многие куски свиной туши легко пересушить; чтобы этого не случилось, можно прибегнуть к ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ