1. Главная
  2. Рецепты
  3. Блины на молоке
  4. Блины на опаре
gastronom
09 января 2020 г.

Блины на опаре

gastronom
09 января 2020 г.

Блины на опаре — настоящая классика жанра: именно так их готовили наши бабушки и прабабушки, особенно если речь шла о каком-либо важном поводе. Он мог быть радостным (Масленица) или печальным (поминки), но в любом случае на столе должна была быть горка именно таких блинов, пышных, с красивыми дырочками. Тесто готовится долго и торжественно: сначала замешивают опару, которой необходимо дать подняться, затем добавляют молоко, муку и остальные ингредиенты, кроме яичных белков. После чего идет процесс длительной расстойки, в течение которой поднявшуюся массу несколько раз опускают. Наконец, в тесто кладут взбитые белки, снова оставляют на час и начинают печь блины. Хотите попробовать приготовить такие? Наш рецепт вам в помощь!

Сложность: средне
Подготовка: 1 ч 30 мин
Калории: 536.16 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 3 ч 30 мин
Б/Ж/У: 14.61 г/22.90 г/68.39
Второе блюдоЖаркаМасленицаДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
мука 500 г
молоко 400 мл
свежие дрожжи 20 г
белки 2 шт.
желток 3 шт.
сахар 1 ст.л.
соль 0.3 ч.л.
растительное масло для жарки по вкусу
растопленное сливочное масло для смазывания блинов по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте опару для блинов. Дрожжи раскрошите. В большой кастрюле нагрейте 250 мл воды до 36 °С. Распустите в ней дрожжи. Оставьте на 15 минут. Затем, помешивая, всыпьте половину муки. Оставьте опару в теплом месте на 1 час.

Шаг 2

Выложите в миску яичные желтки, всыпьте сахар и соль. Разотрите ложкой. Сливочное масло растопите и дайте немного остыть. Добавьте его к опаре вместе с желтковой смесью. Перемешайте.

Шаг 3

Затем постепенно, постоянно перемешивая, чтобы не образовывались комочки, всыпьте оставшуюся муку. Тесто для блинов должно получиться довольно густым, и это нормально.

Шаг 4

Разведите тесто теплым молоком (36 °С), постоянно перемешивая кулинарной лопаткой или большим венчиком. Тесто должно иметь консистенцию жидкой сметаны. Накройте его полотенцем и оставьте в теплом месте на 1 час.

Шаг 5

Перемешайте блинное тесто, чтобы оно осело и снова дайте подняться в течение часа. Так повторите еще один раз. Белки взбейте в густую пену. Добавьте в блинное тесто и дайте ему снова подняться (больше не перемешивайте).

Шаг 6

После этого можно начинать печь блины. Делайте это на хорошо разогретой сковороде, каждый раз смазывая ее с помощью кисточки растительным маслом. Готовые складывайте стопкой и смазывайте сливочным маслом. До подачи блинов на опаре на стол держите их в теплом месте.

КСТАТИ
Блинное тесто, которое готовится на современных, достаточно активных дрожжах, не требует особых условий для подъема: достаточно держать его при температуре около 25 °С под полотенцем.
ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Толщину блинов на опаре можно регулировать. Выливайте тесто очень тонким слоем и, покачивая сковороду из стороны в сторону, распределяйте его по поверхности, чтобы блины получились не слишком толстыми.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Коллекция рецептов", №02 (234), 2018
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блины и блинчики. Рецепты

Блины и блинчики — мучное блюдо, готовится из жидкого теста, выпекается на раскалённой сковороде; обычно имеет круглую форму. Блины, возможно, были первым блюдом, которое стали готовить из муки. ...

ГРУППА

Оладьи на дрожжах

Оладьи на дрожжах получаются особенно пышными, ноздреватыми и ароматными. Испечь их проще, чем блины, поэтому стоит именно на них начать разминаться начинающим блинопёкам.

ГРУППА

Дрожжевые блины

Блины на дрожжах - настоящий символ символ русской кухни. Пышные, ноздреватые, ажурные, с характерным ароматом и небольшой кислинкой - именно дрожжевые блины идеально сочетаются со всеми традиционными ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Классический рецепт блинов

Классический рецепт блинов не подведет никого нигде и никогда! Именно с него могут начинать пробовать свои силы в «блинном» деле не слишком опытные хозяйки. Следует только помнить несколько важных ...

ГРУППА

Блины на молоке

Блины на молоке бывают и пышные дрожжевые, и тонкие пресные. Соответственно, и правила приготовления блинов на молоке будут различаться. Если о дрожжевых блинах написано много и подробно, то рецепты пресных блинов на молоке часто вызывают вопросы. Например, класть ли в тесто соду или пекарский порошок? Обычно от таких блинов не ждут особой пышности, наоборот, они должны быть тонкими и кружевными.

139 рецептов

РЕЦЕПТ

Блины красные на опаре

Красные блины, приготовленные по нашему рецепту, выглядят обычно. Да и готовятся из привычных ингредиентов, без намека на означенный цвет. Откуда же взялось такое название? Может быть, имеется в виду слегка красноватый оттенок подпеченной корочки? Или все дело в том, что в старину красный цвет был синонимом слова «красивый» (красна девица, красно солнышко)? Выбирайте любой вариант - к этим блинам подойдут оба. Но главное в еде все же - вкус. И тут блины, приготовленные опарным способом, не подкачали. Именно опара делает их такими нежными и аппетитными, что такие красные-прекрасные блинчики захочется готовить снова и снова. И не только на Масленицу. Подавайте красные блины с чем угодно - со сметаной, растопленным маслом, вареньем, сгущенкой или с несладкими начинками.

1 ч 45 мин + 1 ч 15 мин

Gastronom.ru

РЕЦЕПТ

Блинчики дрожжевые тонкие (на опаре)

Дрожжевые блины - это не толстое оладьевое тесто, а довольно тонкие, ноздреватые блинчики. При наличии времени делать их очень просто

20 мин + 2 ч 15 мин

Елена Некрасова

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ