1. Главная
  2. Рецепты
  3. Слабосоленая семга (форель) с розовым перцем
100рецепт
24 января 2018 г.

Слабосоленая семга (форель) с розовым перцем

100рецепт
24 января 2018 г.

Слабосоленая семга (форель) с розовым перцем
Слабосоленая семга (форель) с розовым перцем (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Домашняя слабосоленая семга (форель) не идет ни в какое сравнение с покупной. Это что-то невероятное! Я обычно делаю слабосоленую классическую (для суши), с розовым перцем (для бутербродов) или с укропом (для жареных сэндвичей). Попробуйте и сделайте выводы.

Сложность: легко
Подготовка: 10 мин
Калории: 201.23 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 12 ч
Б/Ж/У: 15.01 г/11.25 г/10.12
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
семга или Форель филе, свежее, на коже 400-450 г
соль морская
розовый перец
сахар
марля
пищевая пленка
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Вступление. Семга или форель – отлично подойдут для засолки, горбуша – нет, слишком сухая, используется другая технология. Филе покупайте свежее, лучше в вакуумной упаковке. Если видите, что рыба имеет сомнительные коричневые пятна или явно «подсохла» от долгого пребывания на прилавке – не рискуйте. О соли. Соль используйте исключительно морскую (ни в коем случае не берите йодированную или поваренную, от такой мелкой и едкой соли рыба превратится в камень, причем солевой). Помол соли зависит от Ваших предпочтений: крупный – для деликатной просолки, средний – для более интенсивной.

Шаг 2

На Ваше усмотрение. Вы можете отрезать «жирный» край филе, а можете сохранить и засолить так. В любом случае, проверьте филе на наличие мелких костей. Если нащупали – возьмите пинцет и удалите. Промойте рыбу под проточной водой и тщательно обсушите бумажным полотенцем.

Шаг 3

Подготовьте сахарно-солевую смесь для засолки: соедините в равном объеме крупную (среднюю) морскую соль + сахар (именно по объему, а не по весу) и тщательно перемешайте. Я беру обычно ¼ стакана сахара и ¼ стакана соли.

Шаг 4

Используя мельничку с розовым перцем, пройдитесь по всему филе. Кол-во перца на Ваш вкус. Я обычно делаю 15-20 поворотов мельнички.

Шаг 5

Обваляйте филе в сахарно-солевой смеси со всех сторон. Всю смесь Вы явно не подберете, но ее треть на рыбе точно останется. Остатки выбросьте.

Шаг 6

Отмерьте марлю (потребуется примерно 0,5 м). Возьмите блюдо с бортами (я использую обычное для запекания) и положите в него марлю так, чтобы середина куска марли пришлась на блюдо, а концы остались на столе. На блюдо положите филе и обмотайте свободными концами марли, как бы «укутывая» рыбу, произвольно, главное, чтобы филе было покрыто слоями марли вдоль и поперек, «окон» быть не должно.

Шаг 7

Теперь плотно обмотайте пищевой пленкой блюдо с рыбой, герметично. Положите сверху небольшой вес (700 гр – 1 кг), если любите посолонее, или оставьте как есть (я просто положила другое блюдо сверху). Уберите в холодильник на 12 часов.

Шаг 8

По истечении 12 часов рыбка готова (фото имеет другую цветовую температуру, т.к. сделано в темное время суток при искусственном освещении). Отрезав кусочек от филе, закутайте рыбу обратно в марлю и накройте плотно пищевой пленкой, вес класть сверху не нужно. Хранить в холодильнике 3-5 дней. Я люблю ее кушать с булкой, хорошим сливочным маслом и горячим сладким чаем. Приятного аппетита!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Шашлык из семги

Шашлык из семги может стать прекрасной альтернативой обычному мясному. Во-первых, он более легкий, чем тот, что готовится из свинины или баранины. Во-вторых, шашлык из рыбы значительно полезнее. И, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ