Как вкусно и правильно засолить семгу в домашних условиях

Как вкусно и правильно засолить семгу в домашних условиях

Татьяна Сотникова
06 декабря 2023 г.

Как вкусно и правильно засолить семгу в домашних условиях? Ответ на этот вопрос заинтересует многих, особенно в преддверии новогодних праздников, когда цены на соленую рыбу достигают фантастических высот. Так вот, чтобы не переплачивать (расходов в этот период года и так немало), воспользуйтесь нашими советами и конкретными рецептами! В результате вы сможете не только сэкономить бюджет, но и получить идеальную слабосоленую рыбку, которая способна сделать праздничным даже самый обычный день.

Как вкусно и правильно засолить семгу в домашних условиях
Как вкусно и правильно засолить семгу в домашних условиях (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
Как вкусно и правильно засолить семгу в домашних условиях
Как вкусно и правильно засолить семгу в домашних условиях (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
Как вкусно и правильно засолить семгу в домашних условиях
Как вкусно и правильно засолить семгу в домашних условиях (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
Как вкусно и правильно засолить семгу в домашних условиях
Как вкусно и правильно засолить семгу в домашних условиях (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье:

Итак, вы решили засолить семгу, форель, нерку, кижуча в домашних условиях. Скажем сразу, что самым затратным в финансовом плане будет приобретение красной рыбы. Лучше, конечно, купить охлажденную: она получится более нежной и вкусной. Если же это никак невозможно, приобретайте замороженную, несите домой и кладите в холодильник. Да-да, оттаивать рыбу следует именно там, а не при комнатной температуре! И дело не в том, что на нее может покуситься ваш кот и основательно подпортить дело, а в том, что процесс дефростации должен происходить медленно. Только в этом случае мякоть семги (или другого представителя семейства лососевых) не потеряет много влаги и останется сочной.

Сухой посол семги в домашних условиях. Малосольная семга

Малосольная семга сухого посола
Малосольная семга сухого посола

Итак, тем или иным образом вы получили тушку рыбы. Отрежьте голову, плавники и хвост (из них можно приготовить замечательный суп). Почистите рыбу, затем выпотрошите. Разрежьте вдоль пополам и удалите хребет. Затем разрежьте каждую часть на 2–4 куска, в зависимости от размера тушки. Вот теперь можно приступать к засолке рыбы.

Кстати, давайте сразу оговорим способ приготовления, о котором сегодня пойдет речь. Мы преимущественно будем обсуждать сухой посол, который для жирных сортов рыбы наиболее оптимален. В случае с той же селедкой нередко используют приготовление в рассоле, так как ее мякоть менее рыхлая. У нас же «материал» нежный, а значит, есть смысл действовать всухую.

Прежде всего подготовьте достаточно широкую емкость, стеклянную или эмалированную: куски рыбы должны располагаться в ней свободно. В маленькой мисочке перемешайте соль, сахар и молотый черный перец. На 1 кг рыбного филе требуется 1 столовая ложка сахара и 2 столовые ложки соли. Молотый перец добавляйте по вкусу. Вместо него, кстати, можно использовать сушеные пряные травы, тмин, кардамон и даже тертую лимонную цедру. Но если мы говорим о классике, допускается только перец, и то не всегда.

Возьмите кусок рыбного филе. Проверьте его на предмет мелких косточек и, если они есть, удалите их пинцетом. Выложите филе кожей вниз на рабочий стол. Посыпьте небольшим количеством соляной смеси. Осторожно вотрите смесь в мякоть рыбы. Так же подготовьте оставшиеся куски.

На дно широкой емкости насыпьте немного той же засолочной смеси. Выложите один кусок рыбы кожей вниз. Накройте вторым (кожей вверх). Посыпьте небольшим количеством засолочной смеси. Если место позволяет, рядом расположите другие куски. Верх емкости затяните пищевой пленкой. Уберите рыбу в холодильник не менее чем на 12 часов. По истечении этого времени вы получите нежнейшую малосольную семгу (форель, нерку, кижуч). Достаньте рыбу, аккуратно смойте лишнюю соль холодной кипяченой водой и нарежьте филе тонкими ломтиками. Подавайте на стол и наслаждайтесь! Если же не промыть рыбу и оставить ее в таком виде на двое и более суток, вы получите уже не малосольную, а полноценно соленую. Но в любом случае употребить ее лучше в течение 5 дней.

А что если полумеры не для вас и есть желание сразу же получить более яркий результат, то есть хорошо просоленную рыбу? Ответ очевиден! Просто увеличьте количество соли и уменьшите долю сахара. И помните, что чем дольше хранится рыба, тем солонее она становится.

И еще один момент. Некоторые солят рыбу без добавления сахара и искренне изумляются, зачем он в данном случае нужен. Отвечаем! Во-первых, сахар способствует большей эластичности волокон рыбы, а во-вторых, делает ее вкус более интересным.

Сухой способ посола семги стейками

Стейки семги, засоленные со специями и пряностями, получаются такими же вкусными, как и филе
Стейки семги, засоленные со специями и пряностями, получаются такими же вкусными, как и филе

Если же купить целую тушку семги нет возможности или желания, но в магазине вы обнаружили стейки, засолите их: получится тоже очень вкусно. Как действовать с замороженными, вы уже знаете. Если же стейки семги (форели, кижуча, нерки) свежие, то просто выложите их на рабочий стол и аккуратно натрите со всех сторон засолочной смесью (пропорции сахара и соли те же, что и для целой тушки). Затем сложите стейки друг на друга и уберите в плотный пакет. Завяжите и поместите в холодильник. Через 4 часа достаньте, слейте лишнюю жидкость и нарежьте мякоть рыбы кусочками. Напоминаем, что травы или пряности вы можете добавить по вкусу.

Засолка семги кусочками сухим способом за 2 часа: быстро и вкусно!

Вкусную слабосоленую семгу и другую красную рыбу можно сделать за 2 часа
Вкусную слабосоленую семгу и другую красную рыбу можно сделать за 2 часа

Дома имеется свежее филе семги (форели, кижуча, нерки), а получить соленую рыбку хочется «здесь и сейчас»? Вопрос решается просто и буквально за 2 часа! Правда, в этом случае мы предлагаем использовать не сухой способ засолки, а «мокрый», но сложностей особых он не создаст.

Итак, сначала нарежьте небольшими кусочками 500 г мякоти семги (например!) без кожи и сложите в стеклянную миску. В 500 мл теплой воды растворите 2 столовые ложки соли и одну — сахара. Залейте получившейся жидкостью рыбу. Затяните верх миски пищевой пленкой и уберите в холодильник для просаливания.

Ровно через 2 часа откиньте кусочки на сито, чтобы слить рассол. Готово! Ешьте нежнейшую слабосоленую рыбку в чистом виде или со свежим белым хлебом, смазанным вкусным маслом.

Малосольная семга с апельсином

Малосольная семга с апельсином
Малосольная семга с апельсином

Этот способ засолки красной рыбы максимально новогодний! Подавать на стол ее можно будет примерно через 12 часов, так что, если вы все сделаете вечером 30 декабря, на следующий день рыба будет готова. Итак, возьмите хороший кусок филе семги (или другой лососевой) весом около 500 г и разрежьте пополам. В отдельной мисочке смешайте 2 столовые ложки соли, 1 столовую ложку сахара и 1 чайную ложку сухих прованских трав. Крупный апельсин нарежьте кружочками. Три веточки укропа мелко порубите.

Уложите в стеклянную или эмалированную широкую миску 3–4 кружочка апельсина. Посыпьте небольшим количеством засолочной смеси и укропа. Уложите филе рыбы кожей вниз. Снова посыпьте небольшим количеством засолочной смеси и укропа. Сверху уложите кружочки апельсина (парочку оставьте) и рыбное филе кожей вверх. Посыпьте небольшим количеством засолочной смеси и укропа. Уложите оставшиеся апельсины. Затяните пищевой пленкой и уберите в холодильник на 12 часов. После чего тонко нарежьте и подавайте рыбку с изысканным цитрусовым ароматом на стол.

Семга по-норвежски с укропом (гравлакс)

Семга по-норвежски с укропом
Семга по-норвежски с укропом

Таким способом приготовления красной рыбы часто пользуются в Норвегии. Получается закуска необыкновенно нежной и действительно малосольной. Чем свежее и жирнее будет рыба, тем лучше результат!

Очищенное филе семги (500 г) вымойте, хорошо обсушите бумажными полотенцами и нарежьте тонкими длинными неширокими ломтиками. Несколько веточек укропа вымойте и мелко порубите. Каждый ломтик семги присыпьте солью и сахаром (всего потребуется 2 чайные ложки соли, одна сахара) и укропом. Сбрызните лимонным соком (лучше используя специальный кулинарный распылитель). Затем сложите друг на друга, поместите на тарелку и затяните двумя слоями пищевой пленки. Придавите небольшим прессом и поместите на сутки в холод. Хранится такая рыбка около 5 дней.

Семга с фенхелем и коньяком

Семга с фенхелем и коньяком
Семга с фенхелем и коньяком

Этот рецепт способен поразить даже самых искушенных гурманов! Красная рыба солится не сухим, а «мокрым» способом с пряностями, фенхелем (его вкус деликатнее, чем у укропа) и коньяком. Пугаться последнего не стоит: алкоголь в готовой закуске совсем не чувствуется! Зато вкус рыбы получает очень интересные, пикантные ноты, которые усиливаются ароматами кориандра и душистого перца.

Сначала приготовьте рассол. В 500 мл воды растворите 2 столовые ложки соли, 1 столовую ложку сахара и доведите до кипения. Добавьте 2 лавровых листа, 4 горошины душистого перца, чайную ложку семян кориандра и варите 1 минуту. Дайте остыть. Влейте столовую ложку коньяка и перемешайте. Зелень фенхеля мелко порубите.

Очищенное филе семги (500 г) вымойте, хорошо обсушите бумажными полотенцами и нарежьте тонкими ломтиками. Выложите в эмалированную кастрюлю слоями, пересыпая фенхелем. Залейте рассолом. Плотно закройте кастрюлю с рыбой и уберите в холодильник на 2 часа. Через указанное время закуску можно будет подавать на стол.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Как быстро и вкусно засолить горбушу под семгу

Быстро и вкусно засолить горбушу под семгу. Зачем? Во-первых, это обойдется гораздо дешевле, чем покупка семги. А во-вторых, при правильном подходе это может быть не менее вкусно. На любые праздники соленая рыбка всегда была достойной закуской и украшением стола. Важно лишь помнить: если хотим сделать вкусно, приготовление надо начать с покупки.

Ольга Сюткина

2 ч 30 мин

Анастасия Кудрявцева

РЕЦЕПТ

Poisson Noel - Пуасон Ноэль или Рождественская рыбка

Эта рыбка - частый рождественский гость на нашем праздничном столе.

35 мин

odette

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image