Турецкий суп Эдна

Елена Некрасова
06 октября 2017 г.

Турецкий суп Эдна
Турецкий суп Эдна (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Суп очень красочный, простой и сытный.

Сложность: средне
Подготовка: 5 ч
Калории: 348.08 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 19.22 г/15.86 г/33.86
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
нут сухой 1 стакан(а)
оливковое масло 2 ст.л.
помидоры, обесшкуренные и нарезанные кубиками 3 шт.
бульон (из курицы или говядины) 6 ст.л.
говяжий (куриный) фарш 200 г
перец острый или несколько капель табаско
соль
специи
винный уксус
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовка нута. Нут замочить на 4-8 ч в большой количестве воды комнатной температуры (на 1 ст нута – 4 ст. воды). Если замочите в горячей воде, то растительные белки в оболочке свернутся, и нут будет в твердой неразвариваемой кожуре. Слить жидкость, в которой нут замачивался, залить горох холодной водой, поставить на сильный огонь, дать закипеть, при необходимости снять пену, переключить на самый малый подогрев и варить 1-2 часа.

Шаг 2

В сковороде нагреть масло, положить нарезанные кубиками помидоры и жарить несколько минут. Если помидоры невкусные и «пластмассовые», то суп лучше не портить. Лучше взять обесшкуренные консервированные томаты в с/с. Разогреть бульон, выложить в него томаты и нут.

Шаг 3

Фарш смешать с приправами по вкусу, посолить. Для плотности можно добавить половину яичного белка. Скатать фрикадельки. Далее можно отдельно ох обварить в кипящей воде, вынуть шумовкой и переложить в бульон. Так вы сможете избежать появления мясных хлопьев. Либо положить в кипящий бульон. Варить суп еще 10-15 минут, добавив соль, перец.

Шаг 4

Перед подачей в каждую тарелку влить по 1 ч.л винного уксуса и посыпать рубленой зеленью. Автор советует не пренебрегать уксусом, он в этом супе исключительно к месту, с ним суп приобретает «изюминку» и завершённость. Но мне суп показался достаточно с кислинкой после добавления томатов, я уксус не лила.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

****Если вы едите свинину, то можете ее добавить в фарш

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блюда с нутом

Бобы нута диаметром от половины до полутора сантиметров и имеют необычную форму, напоминающую голову барана с птичьим клювом. Отсюда и еще одно название – «бараний горох». Нут занимает третье место в ...

ГРУППА

Турецкая кухня

Турецкая кухня похожа на кухни стран-соседей по Средиземноморью и Балканам, но, все же, имеет свои особенности. В первую очередь обусловленные требованиями ислама и запретами на употребление некоторых ...

ГРУППА

Рецепты супов с фото

Рецепты супов невероятно разнообразны. Горячие и холодные, легкие и очень сытные, прозрачные и густые, жидкие и супы-кремы — супы бывают такими разными!

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ