1. Главная
  2. Рецепты
  3. Пирог с грушами и сушеным черносливом под сметанной заливкой
Елена Бон
01 октября 2017 г.

Пирог с грушами и сушеным черносливом под сметанной заливкой

Елена Бон
01 октября 2017 г.

Вкусный пирог с грушами и сушеным черносливом под сметанной заливкой
Вкусный пирог с грушами и сушеным черносливом под сметанной заливкой (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Пирог с грушами и сушеным черносливом под сметанной заливкой
Пирог с грушами и сушеным черносливом под сметанной заливкой (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Готовим пирог с грушами и сушеным черносливом под сметанной заливкой
Готовим пирог с грушами и сушеным черносливом под сметанной заливкой (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Как приготовить пирог с грушами и сушеным черносливом под сметанной заливкой
Как приготовить пирог с грушами и сушеным черносливом под сметанной заливкой (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Вкусный пирог с грушами и сушеным черносливом под сметанной заливкой
Вкусный пирог с грушами и сушеным черносливом под сметанной заливкой (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Пирог с грушами и сушеным черносливом под сметанной заливкой
Пирог с грушами и сушеным черносливом под сметанной заливкой (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Сочные груши, сладковатый чернослив, нежная сметанная заливка с тонким ванильно-сливочным вкусом и мягкое песочно-творожное тесто… Пирог по этому рецепту мне особенно нравится охлажденным, на следующий день после выпечки.

Сложность: легко
Подготовка: 25 мин
Порций: 10
Готовка: 45 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ
Для заливки:
яйцо 1 среднее (весом около 68 гр.)
густая сметана 18-20% жирности 100 гр.
сахарный песок 35 гр.
кукурузный крахмал 10 гр.
натуральный или искусственный ванильный сахар 1 ч. ложка без горки
Для начинки:
груши (спелые ароматные, с однородной текстурой, без «крупинок») 5 небольших (общим весом около 520 гр.)
сок примерно ½ небольшого лимона
сушеный чернослив (мясистый) 70 гр.
кукурузный крахмал для присыпки пласта теста около 1 ст. ложки без горки
Для теста:
сливочное масло 82,5 % жирности 150 гр.
сахарный песок 100 гр.
творог 12-18 % жирности 150 гр.
яйцо 1 среднее (весом около 68 гр.)
пшеничная мука высшего сорта 315 гр.
цельнозерновая пшеничная мука тонкого помола 40 гр.
разрыхлитель 1 ч. ложка без горки
натуральный или искусственный ванильный сахар 1 ч. ложка без горки
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Заранее (за 1,5-2 часа до приготовления пирога) выньте сливочное масло из холодильника, чтобы оно стало мягким, либо непосредственно перед приготовлением размягчите его в микроволновке.

Шаг 2

Включите и разогрейте духовку до цифры 3,5 (180 °С). В это время маленький алюминиевый противень (размером 17,5×27,5 см, высотой 4 см. или любой другой аналогичной площади, но с достаточно высокими бортиками) выстелите (с запасом) антипригарной бумагой для выпечки. Хорошо обомните ее руками по дну противня, отставьте противень в сторону.

Шаг 3

Отмерьте в отдельные емкости необходимое по рецепту количество сахарного песка (добавив к нему ванильный сахар) и пшеничной муки с разрыхлителем.

Шаг 4

Приступайте к приготовлению теста. В большой емкости объемом около 3,5 литров взбейте миксером с обычными венчиками до побеления в течение 3 минут мягкое сливочное масло с сахаром и ванильным сахаром, затем добавьте к нему яйцо и снова все взбейте до получения кремообразной массы.

Шаг 5

Выложите к смеси творог, смешайте до однородности на средней скорости миксера.

Шаг 6

Просейте к другим ингредиентам через мелкое сито 70 гр. из ранее отмеренного количества пшеничной муки с разрыхлителем и вмешайте миксером на небольшой скорости. Затем смените обычные венчики миксера на венчики для дрожжевого теста (обобрав с первых налипшее на них тесто и вернув его в миску) и введите в тесто в два этапа еще 200 гр. из отмеренной ранее пшеничной муки, также просеивая ее через сито и каждый раз вмешивая миксером до однородности. После этого просейте в миску оставшуюся муку, оберите остатки теста с венчиков и вымесите его уже руками так, чтобы оно стало отставать от них и стенок посуды. Сформируйте из теста шар.

Шаг 7

Выньте бумагу из противня для выпечки, положите ее на стол и раскатайте на ней тесто в прямоугольник размером 23 × 32 см, время от времени подравнивая пласт руками. Перенесите тесто вместе с пергаментом обратно на противень и поставьте его в холодильник, ничем не закрывая, до использования.

Шаг 8

В это время подготовьте фрукты и сухофрукты. Груши помойте, очистите от кожицы, разрежьте каждую пополам, удалите семенные коробочки и остатки плодоножек. Мякоть нарежьте дольками средней толщины (слишком тонкими – не рекомендую, т.к. тогда фрукты могут пустить слишком много сока в процессе выпечки). Выложите получившиеся кусочки в глубокую миску, полейте соком ½ небольшого лимона и оставьте до использования, ничем не закрывая. Чернослив сначала помойте теплой водой, потом сполосните холодной, обсушите на бумажной салфетке и разрежьте каждый на 2-3 части.

Шаг 9

Приготовьте заливку. Для этого в большой емкости объемом около 3,5 литров (освободившейся от теста) смешайте до однородности миксером с обычными венчиками яйцо и необходимое по рецепту количество сметаны, сахарного песка, ванильного сахара и крахмала. Включите миксер сначала на небольшую скорость (чтобы избежать разбрызгивания ингредиентов), а потом ее увеличьте.

Шаг 10

Достаньте противень с тестом из холодильника, равномерно наколите пласт вилкой, присыпьте примерно 1 ст. ложкой без горки крахмала и распределите его рукой по всей поверхности дна. Затем равномерно выложите на тесто груши (без выделившегося из них сока – в рецепте он не понадобится), между ними – чернослив и вылейте сверху подготовленную в п. 9 заливку. Слегка покачайте противень из стороны в сторону, чтобы заливка растеклась по всей поверхности пласта, но не вылилась за бортики. Желательно также при помощи кулинарной кисточки или ложки смазать сверху выступающие части груш и кусочков чернослива небольшим количеством заливки, чтобы они меньше подсохли при выпечке.

Шаг 11

Поставьте пирог в духовку и выпекайте на цифре 3,5-3,8 (180-185 °С) около 35-40 минут или в соответствии с рекомендациями в инструкции к Вашей духовке по выпечке изделий из песочного теста. Через 20-25 минут после начала выпекания можете перевернуть противень другой стороной, чтобы заготовка пирога прогревалась равномерно. У готового пирога поверхность заливки должна «схватиться» и стать золотисто-глянцевой.

Шаг 12

Готовый пирог выньте из духовки и полностью остудите в форме, затем можете подавать его к столу, порезав на порционные кусочки острым ножом. Однако очень желательно, если Вы дополнительно охладите пирог в холодильнике перед подачей не менее 8 часов при температуре 0-6 °С, закрыв противень с полностью остывшим пирогом полиэтиленовой пленкой и положив его в чистый полиэтиленовый пакет.

Шаг 13

Остатки пирога храните до 1-2 дней обязательно в холодильнике при температуре 0-6 °С в том же противне, в котором он выпекался, дополнительно завернув его в пищевую полиэтиленовую пленку или убрав в пергаменте в чистый полиэтиленовый пакет. Перед подачей желательно дать ему согреться при комнатной температуре минут 15, чтобы его вкус максимально раскрылся и сбалансировался.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

На первых двух фото пирог, сделанный в большом противне с двойным количеством заливки и чернослива и чуть большим, чем в рецепте, количеством груш: я экспериментировала с рецептом. Такой вариант оказался наиболее фотогеничен, но тесто при нем получается более влажным и по впечатлениям пирог в целом немного слаще. Если выбирать, то я за маленький противень и все как в основном рецепте (см. фото 3). Но смотрелся лучше большой, его и выбрала, как основное финальное фото)))

КСТАТИ

1. Чтобы сделать такой пирог еще более полезным, рекомендую использовать в тесте 40 гр. цельнозерновой пшеничной муки тонкого помола (например, марки «Твердохлеб» ООО «Агрокомбинат Тамбовкрахмал»). Если же у Вас такой в наличии нет, замените ее аналогичным количеством обычной пшеничной муки высшего сорта. 

2. Яйца для теста и начинки можно использовать как «магазинные», так и фермерские, но желательно выбрать их среднего размера (весом около 68 гр. каждое). Пирог на фото сделала с фермерскими яйцами от сервиса по доставке фермерского мяса на дом "Мясной № 1" (Primеmeat.ru). 

3. Груши необходимы ароматные, спелые, но не переспелые, без крупинок. 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Пироги - рецепты

Пироги – это выпечка с начинкой. Именно начинка отличает пироги от других изделий из теста и делает их такими разнообразными. Начинку для пирогов делают сладкой (ягоды, фрукты, творог, мак) и ...

ГРУППА

Выпечка с грушами

Не даваясь в подробности, все груши, которые можно купить на наших рынках и в магазина, делятся на мягкие и ароматные и крепкие, но почти без запаха. И те, и другие подходят для выпечки с грушами ...

ГРУППА

Рецепты с черносливом

Наверняка рецептов с черносливом больше, чем с любым другим сушеным или вяленым фруктом. Сливы, предназначенные для сушки, снимают с деревьев позже других плодов, благодаря чему в них накапливаются ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Песочный пирог с грушами

Этот песочный пирог с грушами вполне может претендовать на звание выпечки праздничной, настолько изысканным он получается. Сама идея сделать начинку из половинок груш и практически утопить их в нежном ...

РЕЦЕПТ

Пирог с грушей и творогом

Тот, кто прочитает рецепт нашего пирога с грушей и творогом, несомненно, сильно удивится: эта выпечка с фруктами совершенно не похожа на традиционную. Резон для такой реакции, конечно, есть, ведь в ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ