1. Главная
  2. Рецепты
  3. Хумус с овощами и фалафель со сметанным соусом
borodationz
12 января 2017 г.

Хумус с овощами и фалафель со сметанным соусом

borodationz
12 января 2017 г.

Готовим хумус с овощами и фалафель со сметанным соусом
Готовим хумус с овощами и фалафель со сметанным соусом (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Хумус с овощами и фалафель со сметанным соусом
Хумус с овощами и фалафель со сметанным соусом (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Готовим хумус с овощами и фалафель со сметанным соусом
Готовим хумус с овощами и фалафель со сметанным соусом (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Хумус с овощами и фалафель со сметанным соусом
Хумус с овощами и фалафель со сметанным соусом (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Блюдо состоит из нескольких компонентов, которые предполагают отдельные этапы приготовления. Из указанного количества продуктов получается 13-14 порций фалафеля (5 шт на порцию) и ~30 порций хумуса

Сложность: сложно
Порций: 1
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
нут "Националь" 640 г
лук репчатый 300 г
кинза 45 г
зира 10 г
кориандр 10 г
булгур 70 г
мука 20 г
яйцо 5 шт.
куркума 5 г
соль 25 г
сухари панировочные 300 г
нут "Националь" 640 г
чеснок 10 г
чеснок сушеный 15 г
масло кунжутное 30 г
масло растительное 150 г
кунжут белый (жареный) 70 г
соль 15 г
лимон 1 шт.
мука 500 г
вода 270 г
масло растительное 20 г
дрожжи сухие 8 г
сахар 16 г
соль 8 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Для приготовления фалафеля: Нут замочить в холодной воде на 7 ч. После замачивания промыть в проточной воде. Варить в бутилированной воде в скороварке в режиме ВАРКА 20 минут. Сваренный нут откинуть на дуршлаг и дать ему остыть.

Шаг 2

Булгур сварить в соотношении 1:2 в подсоленной воде на слабом огне при закрытой крышке.

Шаг 3

Очищенный лук нарезать крупным кубиком. У кинзы отделить листики от веток. Сваренный нут, лук и листья кинзы прокрутить в мясорубке через мелкую решетку. В получившуюся массу добавить булгур, 2 яйца, соль и куркуму. Тщательно перемешать и охладить в течение 2х часов. По истечении указанного времени массу раскидать на порции весом по 30 г. Из заготовок вылепить шайбы диаметром 3 см и высотой 1 см.

Шаг 4

Подготовить льезон: для этого взболтать яйца с водой (на 3 яйца 50 мл воды). Заготовки панируются поэтапно: сначала в льезоне, затем в панировочных сухарях. Полуфабрикаты выкладываются на подносы и замораживаются.

Шаг 5

Для приготовления хумуса: Замочить нут на 7 часов. Подготовить тахини. Для этого белый жареный кунжут, очищенный чеснок, сушеный гранулированный чеснок, кунжутное масло измельчить в чаше блендера.

Шаг 6

После замачивания нут промыть и засыпать в чашу скороварки, налить воду и варить в режиме ВАРКА 30 мин. По истечении времени проверить нут на готовность (готовый нут легко давится пальцами в пюре). В противном случае доварить 2-5 мин.

Шаг 7

Воду от варки слить в отдельную емкость. Горячий нут переложить в среднюю кастрюлю и блендером постепенно измельчить сваренный нут, подливая небольшими частями слитую жидкость.

Шаг 8

Когда хумус остынет, довести его до требуемой консистенции и вкуса. Консистенция хумуса должна быть густой, однородной, пюреобразной. Слишком густую массу можно разбавить водой с нута. До вкуса довести солью и соком лимона. Лимон создает баланс между вкусами кунжута и нута. По необходимости добавить сухой чеснок. Готовая остывшая масса фасуется по вакуумным пакетам с указанием даты приготовления.

Шаг 9

Для приготовления питы: В 100 г теплой воды развести сахар и дрожжи и поставить в теплое место.

Шаг 10

В большую железную миску просеять муку и сделать в ней широкое углубление до дна миски. В 170 г холодной воды растворить соль и влить в миску с мукой. Добавить растительное масло. Аккуратно и постепенно пальцами замешивать муку в воду пока в углублении не получится жидкое тесто. Затем влить подготовленные дрожжи (на поверхности должна быть пена) и уже более интенсивно замешать тесто. Колобок теста должен получиться гладким и однородным.

Шаг 11

Чистую миску смазать растительным маслом, уложить в нее получившийся колобок теста и накрыть пищевой пленкой. Миску поставить в теплое место для поднятия теста. Когда тесто поднимется (объем увеличится в 2 раза), его необходимо обмять и нарезать на заготовки весом по 80 г. Из каждой заготовки сформовать колобок и разложить по фасовочным пакетам. Пакеты завязать и убрать на хранение в холодильник.

Шаг 12

Для приготовления всего блюда: 5 шариков фалафеля жарить во фритюре пока они не станут румяными и хрусящими.

Шаг 13

Включить духовку и нагреть ее до 200 градусов (если духовка с конвекцией). Колобок теста раскатать в овал (7см х 14см) и отложить в теплое место, пока она не станет комнатной температуры. Лепешка выпекается до тех пор пока она не надуется как шар и ее края не зарумянятся (~ 5-6 мин). Ножницами делается надрез на одной стороне (по краю); в получившуюся питу вкладываются все пять шариков фалафеля.

Шаг 14

На деревянную доску выкладывается хумус и тыльной стороной ложки ему придается форма капли. Хумус можно украсить различными овощами, которые вам больше нравятся. В моем варианте это редис, морковь, огурец и помидор Черри. Из зелени я выбрал фиолетовый базилик и листики кинзы.

Шаг 15

Для приготовления сметанного соуса можно взять нежирную сметану и добавить в нее измельченный укроп, соль и чеснок.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Для хумуса нут лучше замочить в воде с растворенной в ней содой (1 ч.л. на 3л воды). Это размягчит оболочку нута и тогда хумус получится гладким и однородным.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Фалафель

Фалафель — популярный ближневосточный фастфуд из нута или фасоли, свежих трав и специй. Считается, что сам рецепт этого блюда был придуман в Египте христианами-коптами, которые искали замену мясу на ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ