5 восточных блюд, которые согреют в русские холода. Особенно, когда холодов-то и нет

5 восточных блюд, которые согреют в русские холода. Особенно, когда холодов-то и нет

gastronom
20 января 2020 г.

Хумус, табуле, чак-чак и шаурма — эти ближневосточные блюда стали нам почти родными. Сытные, яркие, пряные — в них есть все, чтобы согреться в холода и поднять градус настроения. И они не требуют ничего экзотического, разве что щепотку ароматных специй, которые есть на каждом рынке.

Табуле
Табуле (Фото: предоставлено пресс-службой)
Ближневосточный салат с творогом
Ближневосточный салат с творогом (Фото: предоставлено пресс-службой)
Табуле
Табуле (Фото: предоставлено пресс-службой)
Ближневосточный салат с творогом
Ближневосточный салат с творогом (Фото: предоставлено пресс-службой)

Сытный хумус с сердечками по ливанскому рецепту

Что такое хумус, все уже знают, - это паста из нута с тхиной, сытная и нежная. Но если вы уверены, что его едитсвенная роль - быть намазкой на бутерброд, вы недооцениваете эту ближневосточную закуску. Если дополнить хумус жареными куриными сердечками, получится полноценное горячее блюдо для всей семьи, которое так и хочется назвать уютным.

Ливанский хумус с сердечками

Табуле - и закуска, и полезный гарнир

Если для нас крупа – это прежде всего каша, то ливанцы веками готовят с дробленой пшеницей, булгуром (или, как его называют на родине, бургулем) именно табуле с овощами и петрушкой, способный не только заменить собою целый обед, но и стать гениальным гарниром к тушеному мясу, которого зимой мы едим предостаточно. Лайфхак - чтобы вкус крупы был более насыщенным, перед варкой слегка обжарьте ее в хорошем оливковом масле.

В классический табуле добавляется только петрушка, а в наш - помидоры и огурцы. Так вкуснее

Шаурма: не фаст-фуд, а ланч из дома

Вместо того, чтобы покупать шаурму в сомнительной палатке, приготовьте ее дома. Это не сложнее обычного бутерброда, зато в том, какими руками и из какого качества курицы приготовлен ваш персональный бизнес-ланч, вы будете твердо уверены. К тому же домашняя шаурма очевидно вкуснее любой покупной.

Шаурма с курицей и восточными специями

Необычайно вкусный салат, где гранат встречается с творогом

Корни и специи у этого салата ближневосточные, а вкус - родной и близкий нам, потому что он готовится с творогом. В сумме получается именно зимний салат - одними овощами в холода не наешься. Возьмите рецепт на заметку на случай нежданных гостей - все ингредиенты для этой доступной экзотики точно найдутся в любом холодильнике.

Ближневосточный салат с творогом

Чак-чак - медовая сладость

Чак-чак - самая любимая и, одновременно, самая простая в приготовлении восточная сладость. Не нужно раскатывать бесконечные слои теста, как в пахлаве, и даже духовка вам не понадобиться. Cоветуем щедро пропитать чак-чак медом, а в сироп добавить корицу, кориандр и бадьян. Одним ароматом можно наесться!

Чак-чак

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Чак-чак

Татарское лакомство чак-чак можно купить в магазине, но и в домашнем приготовлении нет ничего сложного. Прежде всего, нужно замесить довольно тугое тесто как на лапшу. То есть, основные его ...

ГРУППА

Постное меню: ужин. Ближневосточная кухня

Кухня стран Восточного Средиземноморья подарила нам такие прекрасные блюда, как кускус, фалафель, плов из булгура, хумус и соус тахини. И это только часть списка! ...

ГРУППА

Хумус, рецепты

Хумус можно без колебаний назвать визитной карточкой арабской и израильской кухни. По-арабски хумус – это турецкий горох, и пюре из него – тоже хумус. Самый известный за пределами Ближнего Востока ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image