1. Главная
  2. Рецепты
  3. Фасолевый суп
  4. Пикантный суп с фасолью и чечевицей
Мария Егорова
11 января 2017 г.

Пикантный суп с фасолью и чечевицей

Мария Егорова
11 января 2017 г.

Пикантный суп с фасолью и чечевицей
Пикантный суп с фасолью и чечевицей (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Суп категорически авторский. В основе - микс бобовых, а в качестве заглавной вкусовой нотки - сочетание стеблевого сельдерея с зирой. Прекрасный вариант для зимних дней!

Сложность: легко
Порций: 6
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
белая консервированная фасоль 250 г
зеленая чечевица 3/4 стакан(а)
стебли сельдерея 3 шт.
кабачки 2 шт.
сливочное масло 3 ст.л.
куриный бульон 1 л
сливки питьевые 100 мл
зира 1 щепотка(и)
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Зеленую чечевицу отварить до полуготовности согласно инструкции на упаковке (везде разное время варки). Варить нужно в отдельной посуде, сам же суп должен готовиться в основной.

Шаг 2

Кабачки очистить и порезать крупными кубиками. В основной посуде (это может быть большой сотейник или кастрюля с толстым дном) растопить сливочное масло и на медленном огне пассеровать кабачки. Порезать сельдерей и через 5 минут после начала тушения кабачков отправить к ним. Овощи готовить до состояния "стеклянности". Как правило, на это уходит не меньше 10 минут. Затем залить получившийся "полуфабрикат" горячим куриным бульоном. Можно без проблем использовать и овощной (даже воду!), но на курином, бесспорно, вкуснее. Довести до кипения, добавить фасоль и чечевицу. Посолить, готовить минут 5. Затем влить сливки, хорошо прогреть. Зиру растереть между пальцами для большего аромата и заправить суп. Дать немного настояться. Поедать с чесночными гренками.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Супу можно придать более затейливую консистенцию, слегка размяв ингредиенты или пробив их блендером. Получится фактурное полупюре.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Суп можно заправлять и более нейтральными специями: базиликом, орегано, петрушкой. Вкус зиры - сильно на любителя.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Cуп-пюре из красной чечевицы

Суп-пюре из красной чечевицы у многих вызывает ассоциации с библейским писанием: похлебка из этого вида бобовых упоминается в Ветхом Завете. Там она имеет особое значение, ведь Исав за миску ...

ГРУППА

Рецепты супов с фото

Рецепты супов невероятно разнообразны. Горячие и холодные, легкие и очень сытные, прозрачные и густые, жидкие и супы-кремы — супы бывают такими разными!

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ