1. Главная
  2. Рецепты
  3. Кундюбки
Наталья
10 ноября 2014 г.

Кундюбки

Наталья
10 ноября 2014 г.

Рецепт кундюбки
Рецепт кундюбки (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Кундюбки
Кундюбки (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Рецепт кундюбки
Рецепт кундюбки (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Кундюбки
Кундюбки (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Кундюбки или кундюмы - традиционное древнерусское блюдо, представляют из себя пельмени с грибной начинкой. Однако, от обычных пельменей они отличаются не только особой начинкой. Тесто для кундюбок замешивается на растительном масле (маковом или подсолнечном) и горячей воды и представляет собой сочетание вытяжного и заварного теста. Начинка готовится как из свежих, так и из сухих грибов и может сочетаться с рисовой или гречневой крупами. И наконец, главное отличие от обычных пельменей - кундюбки не отваривают... а в начале их запекают, а потом, залив грибным отваром, томят в духовке.

Сложность: легко
Калории: 481.30 ккал/порция
Порций: 5
Б/Ж/У: 14.54 г/16.25 г/70.91
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 5 ПОРЦИЙ
мука (пшеничная) 350 г
вода (кипяток) 170 мл
растительное масло 4 ст. л.
соль щепотка
Для начинки:
репчатый лук 1 шт.
грибы 500 г
крупа гречневая 0,5 ст.
соль щепотка
зелень 1 пучок
специи 1 ч. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

В миску с просеянной мукой, всыпать щепотку соли и влить растительное масло. Затем влить кипяток и лопаточкой (тесто очень горячее) замесить тесто.

Шаг 2

Затем тесто положить в миску, накрыть и оставить минут на 30 отдохнуть.

Шаг 3

Сварить до готовности гречневую крупу.

Шаг 4

Обжарить на растительном масле мелко нашинкованный репчатый лук. К обжаренному луку добавить мелко нашинкованные грибы, присолить, поперчить и обжарить.

Шаг 5

Смешать в миске лук, грибы, гречневую крупу и нашинкованную зелень.

Шаг 6

Тесто раскатать в тонкий пласт, не подсыпая муку. Тесто само по - себе очень пластичное и не липнет. Нарезать на квадраты, размером 5х5 см, положить на каждый квадрат немного начинки и сформовать пельмени, в виде ушек.

Шаг 7

Готовые кундюбки запечь в разогретой до 180°C духовке, до золотистого цвета.

Шаг 8

Затем разложить по горшочкам. Залить кипятком, всыпать по щепотке соли, несколько горошин черного перца и лавровому листику. Запекать в духовке (или как делали наши бабушки - в русской печи) при 180°C примерно минут 10-15.

Шаг 9

Если нет горшочков, то кундюбки можно уложить в форму для запекания с высокими бортиками (не разъемную), залить кипятком и так же запечь в духовке. Вкусное блюдо готово!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Пирожки с грибами

Как и пирожки с другими начинками, пирожки с грибами можно испечь в духовке или изжарить в масле. Можно, конечно, ещё приготовить на пару, и это тоже будет вкусно. Собственно, именно способ ...

ГРУППА

Вторые блюда

Второе блюдо, как правило, самое главное, сложное и «весомое» блюдо трапезы, состоящей из нескольких перемен. Собственно, вокруг второго – или основного - блюда формируется все меню обеда: ...

ГРУППА

Пельмени

Традиционное блюдо, представляющее собой вареные или жареные маленькие пирожки с мясом или другими начинками есть у многих народов: в России их называют – пельмени, в Грузии – хинкали, в Средней Азии ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ