1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Новогодние десерты 2024
  5. Торт-мороженое с малиной, миндалем и карамелью
Мой Магнит
18 сентября 2023 г.

Торт-мороженое с малиной, миндалем и карамелью

Мой Магнит
18 сентября 2023 г.

Торт-мороженое с малиной, миндалем и карамелью
Торт-мороженое с малиной, миндалем и карамелью (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

В праздники, особенно в Новый год или в день рождения, все мы становимся немного детьми. А что радует детей за праздничным столом больше всего? Конечно же, торт или много мороженого. Мы решили соединить в одном рецепте самые желанные и любимые десерты и сделали торт - мороженое. И пусть лучший день, ваш или ваших близких, будет таким же замечательным, красивым и вкусным, как этот необычный десерт. Чтобы сэкономить время, мы использовали готовые продукты (за исключением карамельного соуса). Но вы при желании можете сделать домашнее мороженое и испечь печенье для основы.

Сложность: средне
Подготовка: 6 ч
Калории: 644.75 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 7.05 г/36.94 г/76.54
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
Для карамельного соуса:
225 г сахара
100 мл сливок жирностью 33%
70 г сливочного масла
65 мл воды
Для наполнения:
250 г шоколадного мороженого
500 г ванильного пломбира
350 г малины, можно замороженной
150 г шоколада
2/3 стакана миндаля
Для основы:
300 г печенья
100 г шоколада
30 г сливочного масла
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Для основы измельчите печенье в кухонном комбайне в крошку. Растопите шоколад на водяной бане, смешайте с маслом и перемешайте с печеньем. Выложите смесь в форму диаметром 25 см и утрамбуйте. Уберите в морозильник на 30 мин.

Шаг 2

Приготовьте карамельный соус. Насыпьте в сотейник сахар, влейте воду и поставьте на средний огонь. Дождитесь, когда сахар начнет таять, увеличьте огонь до сильного. Не мешайте смесь, иначе начнется кристаллизация! Держите сотейник на огне, пока масса не станет янтарно-золотистого цвета. Снимите сотейник с огня и влейте сливки. Аккуратно, смесь будет брызгаться! Перемешайте деревянной ложкой и добавьте масло. Размешайте и остудите.

Шаг 3

Обжарьте миндаль на сухой сковороде­ до золотистого цвета, остудите и пору­бите.­

Шаг 4

Достаньте форму с основой из морозильника и наполните шоколадным мороженым. Полейте половиной карамели и посыпьте половиной миндаля. Прикройте пленкой и уберите в морозильник на 30 мин.

Шаг 5

Мелко нарежьте шоколад. Пломбир смешайте с шоколадной крошкой и малиной (если вы используете замороженные ягоды, размораживать их не надо), уберите в морозильник на 30 мин. Сформируйте при помощи ложки для мороженого шарики и выложите на торт (окунайте ложку в горячую воду перед тем как зачерпнуть мороженое, так шарики получатся ровнее).

Шаг 6

Полейте торт оставшейся карамелью и посыпьте миндалем. Накройте пленкой и уберите в морозильник минимум на 4 ч. Достаньте торт за 30 мин. до подачи.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Сразу после того, как вы нарежете холодный десерт на необходимое количество порций, необходимо вернуть его в морозилку. Тогда торт - мороженое не потечет и сохранит свою форму.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Если вы решили приготовить торт-мороженое накануне торжества, рекомендуем герметично упаковать его в пищевую пленку, чтобы десерт не впитал в себя посторонние запахи. Дополнительно можно закрыть его алюминиевой фольгой.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит, № 09 (33), 2023
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Торты-мороженое

Главное отличие торта-мороженого от обыкновенного мороженого - большой размер. Можно, конечно, попытаться купить его в магазине, но гораздо интереснее приготовить самому.

ГРУППА

Мороженое

Мороженое – один из самых любимых десертов и у детей, и у взрослых. Это холодное лакомство проделало долгий путь через века и пространство.

ГРУППА

Мороженое с шоколадом

Мороженое с шоколадом – замечательный десерт. Его легко приготовить дома, если есть прибор для приготовления мороженого – мороженица.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ