1. Главная
  2. Рецепты
  3. Салат с руколой и моцареллой
Кристиан Лоренцини
20 ноября 2023 г.

Салат с руколой и моцареллой

Кристиан Лоренцини
20 ноября 2023 г.

Салат с моцареллой и рукколой
Салат с моцареллой и рукколой (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Салат с руколой и моцареллой отличается легким, поистине итальянским характером, который становится очевиден сразу после знакомства с ингредиентами блюда. Соус-заправка используется самый простой, очень популярный в Средиземноморье: из оливкового масла с бальзамическим уксусом. В общем, такой овощной салат, причем в приличном количестве, могут есть даже те, кто хочет избавиться от лишнего веса. Сухарики из белого хлеба не сильно влияют на калорийность, зато делают блюдо более сытным и аппетитным. Берем помидоры, руколу, моцареллу и базилик, соединяем с соусом, добавляем соль и перец по вкусу и перемешиваем. Посыпаем кедровыми орешками и наслаждаемся изумительным вкусом этого замечательного салата.

Сложность: легко
Подготовка: 10 мин
Калории: 761.10 ккал/порция
Порций: 2
Готовка: 20 мин
Б/Ж/У: 32.49 г/56.02 г/32.03
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ
белый хлеб – 2 ломтика
моцарелла (крупный шарик) – 250 г
помидоры – 250 г
очищенные кедровые орехи – 40 г
свежий зеленый базилик – 20 г
рукола – 10 г
красный лук– 100 г
оливковое масло – 40 мл
бальзамический уксус – 20 мл
соль, свежемолотый черный перец – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте ингредиенты для салата. С ломтиков хлеба срежьте корку. Мякиш нарежьте кубиками и выложите на противень. Подсушите их в духовке, нагретой до 190°C, до золотистого цвета, перевернув один раз минут через пять.

Шаг 2

Моцареллу нарежьте кубиками со стороной 1 см. Помидоры вымойте и хорошо обсушите. Удалите основания плодоножек. Нарежьте помидоры маленькими кубиками.

Шаг 3

Кедровые орехи обжарьте на сухой сковороде до появления аромата и дайте остыть. Базилик вымойте, хорошо обсушите и оборвите листочки. Руколу вымойте, обсушите и порвите.

Шаг 4

Красный лук очистите и нарежьте тонкими полукольцами. Для соуса слегка взбейте оливковое масло с бальзамическим уксусом. Посолите и поперчите по вкусу.

Шаг 5

Соедините в салатнике базилик, руколу, моцареллу, красный лук, помидоры и моцареллу. Полейте соусом и перемешайте. Посыпьте кедровыми орехами, сухариками и подайте на стол.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Салат с руколой и моцареллой следует готовить «на один раз», так как хранению он не подлежит. Уже через час помидоры выделят очень много сока, что не лучшим образом отразится на вкусе и внешнем виде блюда.

КСТАТИ

Чтобы салат с руколой и моцареллой приобрел идеальный вкус, подберите для него самые спелые помидоры с насыщенным сладковатым вкусом. Именно такие гармонично оттенят пряные ноты руколы, свежие — базилика, пикантные — лука, а также изысканную кислинку бальзамического уксуса.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Салаты с рукколой

Салат с рукколой стал так популярен, что, кажется, без него не обходится ни одно праздничное меню. Это дань моде на итальянскую кухню, да и само слово руккола – итальянское. В других ...

ГРУППА

Итальянская кухня

Итальянцы – большие гурманы и в еде признают только самое лучшее. Италия – это более двух тысяч наименований вин, пятьсот с лишним сортов сыра, триста видов мясных изделий, несколько сотен ...

ГРУППА

Салаты - рецепты

К каждой трапезе, по всякому поводу и в любое время года найдутся подходящие рецепты салатов. Потому что сегодня салаты готовят из любых овощей, мяса, птицы, рыбы, макаронных изделий, крупы и бобовых, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Рецепты от шеф-поваров

В эту группу мы собрали рецепты людей, которым можно доверить самое сокровенное - содержимое нашего желудка. Это самые известные и уважаемые шеф-повара Москвы и Санкт-Петербурга: Владимир Мухин, Иван ...

РЕЦЕПТ

Салат с моцареллой, креветками и авокадо

Салат с моцареллой, креветками и авокадо — легкий, полезный, быстрый в приготовлении, необыкновенно вкусный. То есть, просто идеальный! Креветки удобнее всего брать именно варено-мороженые, ведь они ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ