1. Главная
  2. Рецепты
  3. Сэндвич "Простой" для любимого
annastasiya
08 марта 2016 г.

Сэндвич "Простой" для любимого

annastasiya
08 марта 2016 г.

Сэндвич "Простой" для любимого
Сэндвич "Простой" для любимого (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

простой сэндвич, который можно приготовить быстро и просто, из самы простых продуктов, которые всегда есть в каждом доме! И несмотря на его простату - ооооочень вкусный!

Сложность: легко
Порций: 7
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 7 ПОРЦИЙ
Для булочек-брецели:
мука — 500 г
вода — 260 мл
сливочное масло — 25 г
сухие дрожжи — 5 г
сахар, соль — по 1 1/2 ч. л.
Для содовой ванны:
вода — 1 л
сода — 8 ч. л.
соль — 2 ч. л.
Начинка:
морковь корейская — 200 г
лук маринованный — 3 шт.
сыр твердый — 100 г
грибы маринованные — 100 г
колбаса любая (по вкусу)
майонез, горчица французская (зернами)
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Готовим булочки-брецели: соединяем 150 г муки с теплой водой, дрожжами и сахаром. Оставим опару на полчаса в тепле. К подошедшей опаре добавим мягкое сливочное масло, соль и оставшуюся муку. Замешиваем мягкое тесто и оставляем его подойти еще на полчаса. Разделяем тесто на порции равного размера и ставим в тепло на финальную десятиминутную расстойку.

Шаг 2

Содовая ванна. Приготовим содовую ванну, соединив все ингредиенты вместе и доведя раствор до кипения. Обвариваем булочки в кипящем содовом растворе 30 с, затем надрезаем, посыпаем маком/кунжутом/солью. Выпекаем домашние брецели 15-18 минут (в зависимости от размера) при 200 градусах.

Шаг 3

Остывшие немного булочки разрезаем поперек. нижнюю часть смазываем майонезом, выкладываем по-очереди ингредиенты: колбаса, сыр, корейскую морковь, лук, грибы (у меня шампиньоны). Верхнюю часть булочки щедро смазываем горчицей и накрываем наш вкусненький сэндвич.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Булочки получаются неимоверно вкусными! Так что начинка может быть самой разнообразной, главное не боятся эксперементировать.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Сэндвичи

Сэ́ндвич или cандвич (оба названия верны) — разновидность бутерброда английского происхождения. Бутерброд назван в честь Джона Монтегю, 4-го графа Сэндвичского. По одной из версий, граф решил ...

ГРУППА

Бутерброды, сэндвичи

Нет блюда более простого и удобного в дороге или для еды "на ходу", чем бутерброд или сэндвич. Но при всей его элементарности и откровенности, его тоже нужно готовить по определённым правилам. ...

ГРУППА

Рецепты для пикника

Как только наступают первые теплые деньки, можно отправляться за город, на природу, а значит, вам понадобятся толковые рецепты для пикника. Обычное дело – развести огонь и пожарить что-нибудь из мяса ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ