1. Главная
  2. Рецепты
  3. Цыпленок на кеци с полентой и сливочным соусом Айоли
Касым Эристов
20 ноября 2015 г.

Цыпленок на кеци с полентой и сливочным соусом Айоли

Касым Эристов
20 ноября 2015 г.

Цыпленок на кеци с полентой и сливочным соусом Айоли
Цыпленок на кеци с полентой и сливочным соусом Айоли (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Блюдо грузинской кухни (провинция Рача – северный регион Грузии). Основное его отличие от популярного грузинского цыпленка-табака состоит в соусе. Этот рецепт весьма схож с цыпленком чкмерули. Обычно это блюдо подают с лавашом, я же предлагаю здесь поленту – в горячем виде она гармонирует с нежным цыпленком, приготовленным в традиционной глиняной сковороде-кеци. Полента, она же румынская мамалыга, она же грузинская гоми, она же абхазская абыста, она же адыгская паста. Это одно из старейших блюд, известных в мировой кулинарии.

Сложность: легко
Подготовка: 1 ч 30 мин
Порций: 2
Готовка: 40 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ
цыпленок (корнишон, 500 г) - 1 шт.
масло топленое – 2 ст. л.
уксус белый винный – 3-4 ст. л.
свежие или маринованные овощи
копченый адыгейский сыр
чеснок – 3-4 зуб.
паприка копченая – ½ ч. л.
сливки (20%) – 400 мл
хмели-сунели (смесь грузинских специй) – 1 ст. л.
паприка копченая – 1 ч. л.
чеснок – 2 зубка
перец черный молотый – по вкусу
масло растительное – 1 ч. л.
крупа кукурузная мелкого помола – 100 г
вода – 400 мл
крупа манная – 1 ст. л.
тимьян сушеный – 1/3 ч. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовленного цыпленка смазать уксусом. Отставить на 1 час. Разрезать цыпленка вдоль грудки, уложить на рабочую поверхность спинкой вверх, накрыть пищевой пленкой и умеренно отбить по всем выступающим частям – придать тушке плоскую форму.

Шаг 2

Чеснок натереть на мелкой терке. Смешать между собой все составляющие маринада в однородную пасту, которой натереть цыпленка со всех сторон. Обернуть его пищевой пленкой и отставить на 20-30 минут.

Шаг 3

Половину топленого масла разогреть в сковороде подходящего размера, уложить в нее цыпленка спинкой вверх и жарить под гнетом на среднем огне до образования золотистой корочки, затем добавить оставшееся топленое масло и аналогично обжарить цыпленка с другой стороны. Вынуть цыпленка из сковороды, отставить.

Шаг 4

Готовим соус: чеснок мелко порубить и обжарить на масле, оставшемся после жарки цыпленка; добавить подогретые сливки, довести до кипения, добавить копченую паприку, перемешать, снять с огня. Залить цыпленка половиной соуса прямо в кеци и поставить на 5 минут в предварительно разогретую до 200°C духовку.

Шаг 5

Готовим поленту в толстостенной кастрюле или казанке. Высыпать кукурузную крупу в кипящую воду, варить на малом огне, постоянно помешивая деревянной лопаткой, пока крупа не начнет отставать от стенок кастрюли. За 5 минут до окончания варки добавить манную крупу, растертую с сушеным тимьяном, продолжать помешивать. Важно в течение всего процесса варки поленты помешивать ее – крупа должна полностью развариться. Это займет от 10 до 30 минут в зависимости от вида используемой кукурузной крупы. Готовая полента должна иметь консистенцию очень густой каши.

Шаг 6

Подавать прямо в кеци, в котором готовилось блюдо. Подать цыпленка можно целиком, либо разрезав его на порционные куски. Полить порцию цыпленка оставшимся соусом, посыпать сверху мелко рубленой зеленью кинзы и базилика. Гарнировать горячей кукурузной полентой с ломтиками копченого адыгейского сыра и свежими либо маринованными овощами.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

В России очень популярна грузинская приправа хмели-сунели, но, мало кто знает, что означает такое ее название… А ведь с грузинского "хмели-сунели" переводится как сухая пряность. Это смесь высушенных и мелко измельчённых трав, в состав которой входят: базилик, перец острый красный, петрушка, сельдерей, укроп, кинза, лавровый лист, чабер садовый, мята, майоран, пажитник, иссоп, шафран имеретинский.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Французский соус Айоли очень популярен в Италии и Испании. Его название буквально означает «чеснок-и-оливковое масло» по-французски. Иногда в него добавляют лимонный сок и горчицу, в Каталонии – грушевый сок и мякоть, а на Мальте к классическому набору ингредиентов добавляют помидоры и/или крошки галет. Наш вариант соуса Айоли – сливочный.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Грузинская кухня

Грузинскую кухню можно сравнить с грузинской же песней: она такая же душевная, «многоголосая», она невероятно вкусная! Хачапури и сациви, чахохбили и ткемали, лобио и харчо — нам известны и названия ...

ГРУППА

Цыпленок табака. Рецепт

Цыпленок табака – не совсем правильное название этого любимого всеми блюда грузинской кухни. Для его приготовления нужна специальная широкая и тяжелая сковорода с грышкой-гнетом – тапа. Она-то и дала ...

ГРУППА

Грузинская кухня: чахохбили

Чахохбили (груз. ჩახოხბილი) – мясное блюдо грузинской кухни. Изначально чахохбили готовили из мяса фазана, сейчас – из домашней птицы, говядины, баранины. Для приготовления чахохбили нужно мясо с ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ