1. Главная
  2. Рецепты
  3. Блюда с хреном
  4. Сиченики, начиненные хреном
gastronom
06 ноября 2015 г.

Сиченики, начиненные хреном

gastronom
06 ноября 2015 г.

Сиченики, начиненные хреном
Сиченики, начиненные хреном (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Название этого блюда происходит от глагола сечь, рубить. Давным-давно, когда даже механическую мясорубку еще не изобрели, не говоря уж о современных электрических монстрах, способных за несколько минут превратить в фарш целую свинью, хозяйки рубили мясо для сичеников обычными кухонными ножами. Вы, кстати, тоже можете попробовать.

Сложность: средне
Подготовка: 1 ч
Порций: 4
Готовка: 15 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
600–700 г мякоти говядины (лопатка, задняя нога)
2 небольшие луковицы
5–6 ст. л. натертого корня хрена
2 стакана густой сметаны
2–3 куска белого хлеба
молоко
сливочное масло
мука
соль
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Мясо обсушите, очистите от пленок и сухожилий, нарежьте кусочками и пропустите через мясорубку.

Шаг 2

Лук очистите, мелко порубите и слегка обжарьте в сливочном масле на среднем огне, 3–4 мин. Половину лука добавьте к мясу.

Шаг 3

У хлеба срежьте корки, мякиш размочите в небольшом количестве молока, 5 мин., затем слегка отожмите и тоже добавьте к мясу. Все вместе еще раз пропустите через мясорубку. Фарш посолите и хорошо перемешайте.

Шаг 4

Хрен слегка обжарьте на оставшемся сливочном масле на слабом огне, 1 мин., снимите с огня. Добавьте 2 ст. л. сметаны и перемешайте.

Шаг 5

Из получившегося фарша сделайте небольшие лепешки, в центр каждой положите немного подготовленного хрена и слепите котлетки-сиченики овальной формы.

Шаг 6

Насыпьте муку в большую тарелку, чуть приправьте солью. Обваляйте сиченики в муке и обжарьте на среднем огне в сливочном масле до румяного цвета, переворачивая. Готовые сиченики перекладывайте в широкий сотейник с жаропроч- ной ручкой или глубокую огнеупорную форму для запекания (гусятницу, утятницу).

Шаг 7

Когда все сиченики готовы, залейте их оставшейся сметаной и поставьте в разогретую до 180 °С духовку на 10–15 мин.

Шаг 8

Готовые сиченики подавайте горячими вместе с соусом, в котором они были приготовлены.

КСТАТИ

Чтобы качественно порубить вручную мясо в фарш, вам понадобится тяжелая большая деревянная доска и один или лучше два тяжелых шефских ножа (в идеале – топорика). Уложите нарезанное небольшими кусками мясо в центр доски и рубите, собирая мясо к центру и время от времени поворачивая доску вокруг своей оси – каждый раз на 90°. Пару раз всю массу мяса можно перевернуть «вверх тормашками», чтобы процесс рубки шел равномернее.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книга гастронома: украинская домашняя кухня
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Говядина

От стейков до фарша, от грудинки до хвоста - ни один другой вид мяса не употребляется так исчерпывающе, как говядина. Даже кости идут на бульон, а без бульона, между прочим, никакой кулинарии вообще ...

ГРУППА

Украинская кухня

Кухня украинская значит кухня богатая, вкусная и щедрая. Борщ, вареники, буженина и горилка — вот первые и главнейшие послы украинской кухни за границей, и скажите, какая хозяйка откажет им в ...

ГРУППА

Запеченное мясо: говядина и телятина

Запекать в духовке следует далеко не все части туши. Идеально и просто запекается вырезка, несколько сложнее делать это с реберной частью и лопаткой — но результат оправдывает любые усилия. Особого ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ