1. Главная
  2. Рецепты
  3. Щавель консервированный
  4. Консервированный щавель на зиму
gastronom
31 августа 2015 г.

Консервированный щавель на зиму

gastronom
31 августа 2015 г.

Консервированный щавель на зиму
Консервированный щавель на зиму
К рецепту

Стоит ли заготавливать консервированный щавель на зиму? Безусловно, если вы любите зеленые щи, супы, а также закусочные пирожки с кисловатой начинкой. Главное — не упустить момент, когда щавель молодой и нежный, иначе вы будете иметь дело с малоприятным на вкус лопухом. Поэтому внимательно отслеживайте степень «созревания» листочков и заготавливайте, заготавливайте, заготавливайте! Между прочим, консервированный щавель способен не только дарить замечательные вкусовые впечатления, но и приносить организму ощутимую пользу: тепловая обработка отсутствует, и все витамины сохраняются полностью.

Сложность: легко
Калории: 19.00 ккал/порция
Порций: 3
Готовка: 1 ч 30 мин
Б/Ж/У: 1.50 г/0.30 г/2.90
ЗаготовкаКонсервированиеОбедДля детейВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 3 ПОРЦИИ
щавель – 1 кг
питьевая вода – 1 л
соль – 2 ч. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте щавель для консервирования. Переберите листочки, удаляя вялые и поврежденные. Грубые стебли можно сразу отрезать (измельчите их в блендере и заморозьте: получится отличная добавка к щам или борщу).

Шаг 2

Щавель переложите в большую миску и залейте холодной водой. Оставьте на 30 минут. Затем воду слейте. Листья щавеля и молодые стебли нарежьте кусочками средней величины.

Шаг 3

Банки для консервирования щавеля простерилизуйте любым удобным способом (в микроволновке, в духовке и пр.). Затем переверните на чистое полотенце и дайте полностью обсохнуть изнутри.

Шаг 4

Воду налейте в кастрюлю и доведите до кипения. Дайте остыть до теплого состояния. Подготовленный щавель разложите по банкам. Равномерно распределите по ним соль.

Шаг 5

Залейте щавель в банках теплой водой и закатайте крышками. Банки переверните дном вверх и убедитесь, что они не подтекают. Затем укутайте одеялом и оставьте до полного остывания.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Самые ленивые могут воспользоваться другим способом заготовки щавеля — замораживанием. Вымойте листочки и разложите по специальным пакетам с зип-замком. Выпустите из них воздух и отправьте в морозилку. 

КСТАТИ

Для консервирования щавеля лучше всего брать небольшие баночки (300–500 мл), чтобы потом использовать их содержимое за один прием, потому что такая заготовка очень быстро портится в открытом виде.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Щавель. 20 блюд без тепловой обработки

Щавель имеет яркий, глубокий «зеленый» аромат и приятный кислый вкус. Но это не кислота уксуса или лимона, она значительно деликатнее. Яркое соединение вкуса и аромата в один прекрасный момент вывело ...

ГРУППА

Щавель. Рецепты блюд из щавеля

Блюда из щавеля - это не только всевозможные рецепты супов. Из свежих листьев щавеля получается замечательный салат. В рецептах овощных блюд, тушеных или вареных, щавель оказывается весьма к месту. ...

ГРУППА

Заготовки на зиму

Нигде кулинарное мастерство не приблизилось к алхимии настолько, как в заготовках на зиму! Не просто сохранить продукты съедобными, но и изменить их вкус в лучшую сторону – настоящее искусство, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Огурцы маринованные на зиму

Если дачный урожай овощей радует, как никогда, приготовьте по нашему рецепту огурцы маринованные на зиму. Сделать это не составит труда даже начинающему кулинару, да и большого количества времени не ...

ГРУППА

Щавель консервированный

Несмотря на то, что сегодня свежий щавель доступен практически круглый год, многие по-прежнему предпочитают, чтобы в доме был щавель консервированный.

ГРУППА

Рецепты с зеленью, свежая зелень

Зелень делает нашу еду ароматной, яркой, свежей и аппетитной. Под зеленью мы понимаем не только пряные травы, но и салатные листья всех сортов и цветов, и так называемые листовые овощи: шпинат, ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ