1. Главная
  2. Рецепты
  3. Паста с грибами
  4. Сливочная боскайола
gastronom
12 августа 2015 г.

Сливочная боскайола

gastronom
12 августа 2015 г.

Сливочная боскайола
Сливочная боскайола
К рецепту

«Boscaiolo» по-итальянски – «лесник, дровосек». А где лес, там и грибы. В классическом варианте боскайола делается с грибами и томатным соусом, но нам очень нравится сочетание белых грибов со сливками. Так боскайолу едят на севере Италии.

Сложность: средне
Подготовка: 1 ч 40 мин
Порций: 4
Готовка: 10 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
500 г ригатони
30 г сушеных белых грибов
1 белая луковица
1 зубчик чеснока
150 мл сливок жирностью 22%
несколько веточек петрушки
1 ст. л. оливкового масла
соль и свежемолотый черный перец по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Грибы залейте теплой водой и дайте постоять 1 ч. Лук мелко нарежьте, чеснок измельчите.

Шаг 2

Грибы достаньте шумовкой и нарежьте не очень мелко (жидкость от замачивания сохраните).

Шаг 3

В сковороде разогрейте оливковое масло. Обжарьте лук и чеснок до золотистого цвета, 4–5 мин. Добавьте грибы и жарьте на медленном огне еще 15 мин. Влейте сливки, посолите. Тушите на маленьком огне еще 15 мин. Перед подачей заправьте мелко нарезанной петрушкой и перцем.

Шаг 4

Сварите пасту в большом количестве кипящей подсоленной воды (добавьте в кастрюлю воду, оставшуюся от замачивания белых грибов) согласно инструкции на упаковке. Откиньте на дуршлаг, смешайте с соусом в сотейнике и подавайте немедленно.

КСТАТИ

Если вы все же хотите придерживаться канонов, то замените сливки 350 г консервированных помидоров в собственном соку. И подавайте с мелко натертым сыром грана падано. А в сезон обязательно попробуйте сделать боскайола со свежими белыми грибами или лисичками.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книги Гастронома: про макароны
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Итальянская кухня

Итальянцы – большие гурманы и в еде признают только самое лучшее. Италия – это более двух тысяч наименований вин, пятьсот с лишним сортов сыра, триста видов мясных изделий, несколько сотен ...

ГРУППА

Паста

Традиционно словом «паста» обозначают так называемые макаронные изделия, которые готовят из смеси пшеничной муки и воды (или муки, воды и яиц), а также блюда из этих изделий.

ГРУППА

Макароны

Макароны с сыром - самый простой и быстрый вариант сытного блюда, которое по силам приготовить даже неопытному кулинару. Отвариваем макароны до готовности, натираем на терке сыр, посыпаем им макароны. ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Грибы. Блюда из грибов

Рецептов с грибами - не сосчитать! Сколько разных блюд с грибами можно приготовить – начиная с салатов и закусок и заканчивая сытными рагу! Для некоторых блюд подходят только определённые грибы, в ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ