1. Главная
  2. Рецепты
  3. Грудка цесарки с шампанским
gastronom
21 июля 2015 г.

Грудка цесарки с шампанским

gastronom
21 июля 2015 г.

Филе грудки лучше вырезать из целой цесарки самостоятельно, это совсем несложно. А остальные части можно сохранить, например,для тажина.

Сложность: средне
Порций: 2
Готовка: 25 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ
2 филе грудки цесарки
200 мл сухого шампанского или другого игристого вина
150 мл самых жирных сливок
200 г шампиньонов
2 небольшие луковицы шалота или 1 маленькая белая луковица
сливочное масло
щепотка свеженатертого мускатного ореха
соль, свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Натрите филе грудки цесарки солью и перцем со всех сторон.Очистите и нарежьте как можно мельче шалот или белый лук.

Шаг 2

Протрите шампиньоны салфеткой. Выломайте у грибов ножки, удалите самый их низ, нарежьте ножки очень мелко. Шляпки шампинь­онов нарежьте пластинками толщиной 5–7 мм.

Шаг 3

В сковороде с толстым дном растопите 2–3 ст. л. сливочного масла. На среднем огне обжарьте филе цесарки по 3 мин. с каждой стороны, выложите на тарелку, накройте фольгой.

Шаг 4

В сковороду добавьте еще 1 ст. л. масла, положите шалот или белый лук, обжарьте на небольшом огне, помешивая, 2 мин. Добавьте ножки грибов, чуть увеличьте огонь, посолите, обжаривайте 3 мин. Добавьте шляпки, обжаривайте еще 3 мин.

Шаг 5

Влейте шампанское, выпарите на треть. Добавьте сливки, доведите до кипения, поперчите, приправьте мускатным орехом, положите грудки цесарки и томите на небольшом огне, пару раз перевернув грудки в соусе, 10 мин.

Шаг 6

Отложите несколько ложек соуса вместе с шампиньонами в стакан погружного блендера и взбейте в пюре. Верните в сковороду и перемешайте. Подавайте грудки в соусе на подогретых тарелках.

КСТАТИ

− Шампань −

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Коллекция рецептов", № 08 (207), 2015
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Шампиньоны

Шампиньон – самый распространенный в мире гриб. Каких блюд только из него не готовят — а все потому, что шампиньоны отлично сочетаются с овощами, мясом, птицей, рыбой. Шампиньоны жарят, тушат, ...

ГРУППА

Цесарка. Рецепты

В кулинарии используют мясо молодых цесарок. Тушка цесарки весит от килограмма до полутора килограммов. Филе молодых птиц бурого цвета, а после термической обработки становится белым. Обычно мясо ...

ГРУППА

Коктейли с шампанским

Что пить за праздничным столом? Самый простой и правильный ответ – шампанское (или любое другое игристое). Но мы, как всегда, не ищем легких путей. Шампанское (или то, что мы привыкли им называть) ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ